Восток - дело тонкое!

Восток - дело тонкое!


Нас в бригаде было четверо. Лев, Козел, Мишка и Птица. Лев это Лёвушка – наш бригадир, Козел – Козлов не с нашего курса, Мишка это Мишка, а Птица это горячо любимая всеми нами, и не только нами, Ирочка Соколова, единственная из девчонок нашего отряда, пробившаяся в каменщицы, благодаря своим незаурядным физическим данным. Она, наша славная Птичка, которая не обижалась, что мы ей дали такую кличку из-за нежелания видеть в своей бригаде бабский контингент, но, несмотря на это, используя связи в верхах, пробилась в наш сплоченный мужской коллектив, и мы не пожалели об этом потом. Ирка могла одной рукой, хочу подчеркнуть - любой рукой, забросить нам на леса, на высоту больше двух метров, пескоблочину весом в 25 кг., но мы не позволяли этой атлетки этого делать, помня о правилах техники безопасности, где четко указано, что существам женского пола такое осуществлять непозволительно.

В то незабываемое лето наш студенческий отряд осуществлял проращивание ростков развитого социализма на древней земле северного Казахстана, в Ленинградском районе Кокчетавской области, и нам повезло. Ни одного дождя, при температуре 40 градусов по Цельсию, за время пребывания в союзной республике, мы не видели, но за то сухой горячий ветер степей закалял и радовал наши молодые сердца. Форма нашей одежды была приближена к местным условиям, и состояла из вытянутых на коленях тренировочных штанов и кедов. Все остальное было открыто степному ветру, играющему ковылем, как морскими волнами, и палящему солнцу. Ирка, правда, так сильно не оголялась. У нее были кофточки и что-то под ними.   

Наша бригада уже строила второй дом для местного населения из местного бута и привозного силикатного кирпича, когда Гера Лохмуткин, наш боевой командир, встревожил нас вестью о сватовстве к нашей Птице местного жителя, уважаемого всеми шофера Газ-51 Нурсултана, 27 лет отроду, казаха по шестой графе, плохо говорящего по-русски, но умеющего считать деньги. Нурсултана пришел к Гере на аудиенцию в бытовку в выходном костюме, и начал просить руки Птицы, обещая немалый калым, в размере двадцати баранов, трех коров, среди которых была одна тёлка, и двух доеных кобыл гнедой масти. К этому богатству жених обещал Герасиму дать еще тысячу целковых мелкими купюрами, т.к. предпочитал получать получку именно ими для создания впечатления большого заработка на поприще водителя автотранспорта на селе. Началась долгая изнуряющая обе стороны торговля живым товаром, то бишь нашей Иришкой. Гера потребовал увеличить число живых голов всего скота, входящего в калым, в два раза, ссылаясь на феноменальную работоспособность невесты и умение поднимать тяжести, о чем претендент хорошо знал, присматриваясь к ней из кабины своего грузовика. Сделка не состоялась из-за того, что запрошенного поголовья скота у жениха не было в наличии, но, покидая место переговоров, сватающийся отметил, что за Ирку никто больше не даст, т.к. она работает очень сильно, но от этого, скорее всего, рожать не будет. Птица наша не улетела от нас только благодаря дипломатии Герасима и его непомерной жадности.

Каждое утро вся мужская часть бригады ждала чудного момента, когда мимо места капитального строительства жилых помещений со всеми удобствами проходила Принцесса Востока. Это чудо что за девочка вела в степь на выпас двух доеных кобыл с убранными разноцветными ленточками гривами, и идущими так же гордо, как и их хозяйка. Красоты она, Принцесса, была необыкновенной. Глаза, как звезды. Две толстенные черные косы ниже пояса, национальный халатик, как я представлял, одетый на голое девичье тело.
Она ни разу не повернула в нашу сторону головы, хотя видела, что мы любуемся ею, и медленно проходила мимо нас. Как говорила Птица, в эти моменты мы переставали следить за выражением своих лиц, а особенно Мишка, и она боялась, что челюсти наши рано или поздно отвалятся. Вот в эти то незабываемые минуты мы очень глубоко постигали аксиому – «Восток – дело тонкое!».

Когда мы плелись на обед изнуренные огненными повадками местного климата, мимо нас часто пролетал в степь, на охоту с беркутами и нагайкой,  крылатый отряд аксакалов на своих великолепных скакунах, и в столь же великолепных одеждах, в меховых национальных головных уборах с лисьими и волчьими хвостами сзади. Это было необыкновенно красиво, но понимаешь это не сразу, а только спустя некоторое время.   



15.06.2009 01:18


Рецензии