Одессы-мамы больше нет...

      Одесса всегда считалась своеобразным городом. Родина знаменитых поэтов, музыкантов, юмористов и жуликов, где каждый второй одессит – оригинал с врожденным чувством юмора. Одессу никогда нельзя было назвать украинским или российским городом. Она была сама по себе. Как маленький Париж со своим укладом  и своей историей. Её отношение к политике тоже отличалось своеобразным юмором и  оригинальностью. Достаточно вспомнить хотя бы 2004 год, «Оранжевую революцию», которую Одесса восприняла по-своему. В то время, когда в Киеве звучали победоносные фанфары и на площадях вывешивались оранжевые флаги, одесситы вывезли в центр города тележку с апельсинами, разбросали их по снегу, а затем пустили по ним каток. Или, например, после событий на Майдане  2014-го, когда власти Одессы от страха или от подобострастного рвения выкрасили все столбы и заборы города в цвета национального флага, одесситы выкрасили в те же цвета несколько десятков кур и петухов и выпустили их бродить по городу. Для иностранных туристов – это стало сенсационным откровением. Здесь же, в Одессе, было организовано самое мощное анти-майдановское движение.
        Но прежней Одессы больше нет. Её просто не существует. Она сгорела в пламени Дома Профсоюзов. В этом адском огне погибло более 50 человек, в том числе женщины и дети. Оставшихся в живых нынешние власти разыскивают по всей стране и за рубежом, чтобы избавиться от ненужных свидетелей. Сейчас город фактически находится под оккупацией неонацистов. Жители Одессы запуганы, деморализованы и до сих пор не могут прийти в себя от кровавого побоища, устроенного экстремистами "Правого сектора". Вместе с националистами в расправе участвовали также футбольные  фанаты, так называемые  "ультрас" - подрастающее поколение бездуховных вандалов и убийц, эдакий украинский  "Гитлерюгенд". Эти подонки, сбиваясь в стаи, творят беззаконие, прикрываясь национальным  флагом. Такого кошмарного побоища на Украине не было со времен Великой Отечественной войны. Участников и организаторов преступления, конечно, не найдут и не накажут. Это уже очевидно. В лучшем случае, найдут «козлов отпущения» - подставных лиц из числа  «зэков» или бывших « беркутовцев». Кровавое событие, получившее название "Хатынь- 2", всколыхнуло весь мир, заставило содрогнуться тысячи честных людей. Во многих  странах Европы прошли  многочисленные акции протеста и фотовыставки, демонстрирующие ужасающие факты преступления 21-го века. Невозможно оставаться равнодушным, когда на одной из фотографий видишь жуткую картину: беременная женщина, задушенная телефонным проводом в одном из помещений Дома Профсоюзов, распласталась в неестественной позе на письменном столе. До какой же степени жестокости нужно  дойти, чтобы пойти на такое преступление!
     В Чехии, Германии, Италии и других странах прошли антифашистские выступления. В социальных сетях появилось множество фото- и видео-свидетельств, гневных отзывов и стихотворений. Вот одно из таких стихотворений, написанное  неизвестным автором:

Я иду по темному тоннелю,
А навстречу светит яркий свет,
Я иду, и сам тому не верю,
Что меня на свете больше нет.

Помню, с мамой проходили мимо,
Куликово поле пересечь,
Помню, дяди, что кричали сильно,
Начали палатки сразу жечь.

Помню, с мамой мы бежали с поля,
Чтоб спастись от пуль и от камней,
И в огромном сером страшном доме,
Мы укрылись от плохих людей.

Помню, как не мог дышать от дыма,
Помню, ногу перебил топор,
Помню, кто-то с флагом Украины,
Прямо в маму выстрелил в упор.

А теперь не чувствую я боли,
Только всё же не могу понять,
Те, кто заперли нас в этом доме,
Для чего пришли нас убивать?

Мы же каждый родились в Одессе,
Все на этих улицах росли,
Почему же с моей мамой вместе,
Мы для вас вдруг стали как враги?

Я иду по темному тоннелю,
А навстречу светит яркий свет,
Я иду, и сам тому не верю,
Что ОДЕССЫ - мамы больше нет!

Запомните, люди, это преступление! Пусть оно станет назиданием и предостережением  для тех, кто ещё свято верит в идеалы «цветных» революций.
 


Рецензии
Спасибо,Борис! НЕ ЗАБУДЕМ НЕ ПРОСТИМ!

Александра Сушкина   20.08.2017 20:53     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Александра, за слова солидарности и поддержки! Борис

Борис Скрипник   20.08.2017 21:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.