Мёд как целительное лекарство земли!

История мёда своими корнями  уходит в глубокую древность. Пчёлы существовали еще до появления первых людей на земле, их история продолжительней, чем история всего человечества.

Упоминания о мёде в истории

В Испании была найдена фреска, на которой был изображен человек, трудолюбиво добывающий  мёд. Ученые пришли к выводу, что она относится к каменному веку. Также при раскопках в Аранской пещере был найден ещё один необычный рисунок,  датируемый возрастом - 15 тыс. лет. Из изображения следует, что люди, взбирались на высокую скалу и собирали соты в  корзину, а вокруг летали пчёлы.

В Египте мёд был искусной сладостью, часто изображался в настенных росписях, описывался в папирусах  как лекарство для наружного применения.  Не говоря о том, что даже на гербе фараонов присутствовали пчелы. 

В священных книгах Индии мёд превозносится до небес! Сам бог Вишну изображается в виде голубой пчелы. В сборнике хвалебных стихов Ригведа содержатся такие строки:

Мед (Навевают) Ветры Благочестивому
Мед Струят Реки.
Медовыми Для Нас Да Будут Растения!
Мед — Ночью И На Утренней Заре!
Медоносным   (Пусть   Будет)   Земное   Пространство!
Медом Пусть Будет Небо — Наш Отец!
Медоносным (Пусть Будет) Нам Лесное Дерево!
Медоносным Пусть Будет Солнце!
Медовыми Пусть Станут Нам Коровы!
Ригведа, 1 мандала, гимн 90, 6-8 стих 

Китайский философ и мыслитель Конфуций упоминал мёд в книге песен Ши-цзин.

В Греции пчела была символом богини Артемиды. Целители называли мёд «эликсир молодости, здоровья и долголетия». 
Известный греческий математик Пифагор утвержал, что дожил до 74 лет только благодаря мёду. Философ Демокрит, проживший  107 лет, говорил: "внутренности следует орошать медом, а наружности маслом".   

В Древнем Риме пчеловодству было посвящено множество научных монографий. 

В Торе и Библии  говорится о земле, где текут «молоко и мёд», олицетворяющие благость, мир и достаток.

В средневековое христианство некоторые святые изображались с ульями. 

У славянских народов бортничество, т. е. пчеловодство - было неотъемлемой частью (отраслью)  ведения хозяйства. Наши предки думали, что мёд, собираемый во время цветения пчёлами - это небесный сок, исцеляющий  от многих болезней. Золотой сок - славился на Руси, являясь главным украшением  любого празднования. Благодаря превосходным свойствам мёда - пироги и пряники долгое время оставались свежими. 

В России первое официальное общество пчеловодства образовалось - в 1891 году. В 19 веке  начали выходить в печать многочисленные  издания необходимые начинающим пчеловодам.

Самое удивительное, что такое сладкое и красивое выражение  как «Медовый месяц» имеет отношение к древнему обычаю наших предков. Согласно обычаю молодая пара,  муж и жена  целый месяц принимали слабоалкогольный напиток, который  в русском народе был прозвали «Медовуха», «Медок» - это служило добрым знаком, того что зачатие будет здоровым.
Некоторые историки считают, что «Медок» имеет прямое отношение к медовому пиву и вину.  Рецепты  разнообразны, они зависели  от места приготовления, основной ингредиент был, конечно, мёд, различные травы, ягоды, хмель.  Кстати, в некоторых уголках  России, а особенно в Алтайском крае,  сладкий, ароматный напиток пользуется прежней популярностью.

 Целительные свойства   

Состав пчелиного зелья уникален.  В него входят:  фруктозы,  глюкозы,  минералы,  железо, кальций,  фосфат,  хлорид натрия,  калий,  магний,  сахароза и другие.  Очень богат витаминами  В1, В2 ,В3, В5, В6.
Мед заживляет раны и ожоги, служит антибактериальным и противогрибковым средством, смягчает кашель, и снимают воспаление, предотвращает рак и сердечные заболевания, регулирует уровень сахара в крови, энергетически помогает спортсменам.  Оказывает благотворное и благоприятное влияние на кожу. 

Медовые тайны  Клеопатры

Мёд и молоко – дар самой природы, предназначенный для прекрасной половины человечества - Женщины.
Открывателем дивного снадобья «красоты и молодости» стала известная царица Клеопатра, правившая в 1 веке до н.э. Она не отличалась особой красотой и шармом, но  была очень умна и хорошо разбиралась в косметологии, обладала секретом, который теперь доступен каждой женщине. И он очень прост: Молочно-медовые ванны, мед, молоко, косметическая глина,  миндальное масло – вот волшебный секрет красоты и вечной молодости египетской царицы. 

Срок годности в  вечность!   

При раскопках египетских гробниц, ученые наблюдали интереснейший факт, медовый продукт тысячелетней давности прекрасно сохранился, более того, он был ароматен и свеж, будто  только с магазина.  Позже проведя ряд исследований, ученые выяснили, что такой продукт не имеет срока годности - он практически вечен! Всё очень просто! Мед - это сахар, который в естественном состоянии содержит мало воды, но сильно её поглощает, если его оставить открытым. Таким образом, создается неблагоприятная среда для бактерий и микроорганизмов, которые погибают. У меда очень кислая среда, убивает все, что может развиваться.

Несколько хитростей, как распознать настоящий мед

Размешайте столовую ложку меда в стакане с теплой или горячей водой. Если мед без примесей - он совершенно растворится. Возьмите обычную бумагу, выложите на неё каплю мёда и подожгите, если масса закипит – это говорит о присутствии сахара, следовательно - это не пчелиный продукт. Если не закипит, тогда  можете быть спокойны - мёд отличный.
Еще один способ – посыпать мед щепоткой крахмала, если крахмал остался вверху, значит перед вами натуральный продукт, если этого не случилось, значит это фальсификация.   

В наше время врачи называют мед энергетическим допингом. Он легко усваивается, и потому организм не затрачивает особых усилий для переработки. Специалисты предлагают отказаться от сахара, заменив сладким и полезным лакомством - медом. Вместе с мёдом в организм человека проникает  не только фруктоза, глюкоза и сахароза, но и другие  жизненно важные вещества, а их насчитывается более 70.

Мёд обладает целительной силой, наделён неиссякаемой энергией. Возвращает естество природы, которую человек теряет с годами, продлевает жизнь, замедляет старость. Хранится вечно! Это всё говорит о том, что у мёда действительно Божественное происхождение, как раньше и думали наши предки.

Будьте женщины здоровы и красивы,
Мед подарит ласку, нежность, силу. 
Бархат рук, изящность, шарм, изыск, 
Гладкость кожи, молодость и шик.
Ладан, мирра, спокойствие, уют   
Мир, любовь, гармонию несут. 


Использованная литература: Стефан Богданов журнал «Её величество пчела», №1, 2011.


Рецензии