Оранжевый Сон. Погружение в глубины памяти...

Лапин Сергей Владимирович
 
"...Оранжевый сон.
   Золотой оттенок в воздухе, в небе, в полях. Золото и оранж. Тепло и свет. Много тепла.
   Первая мысль: оранжевое солнце, такое же долгоживущее, как я. Мне тяжело двигаться, тело болит и не хочет жить. Я тоже не хочу. Ничего не хочу, только вспоминать... Пока на это способен.
   Я уже стар и волосы мои давно поседели. Была молодость, была жизнь, прошла, как земной сон с иллюзиями, обманами - характерными для сновидений, да и для нашей реальной жизни - тоже. Цена этого сна такая большая, что больше и не бывает - вся моя жизнь. И седые волосы - часть оплаты за кошмары, пройденные мною в этой жизни, как во сне.

   Помню руки девушки, которая хотела разбудить меня, помочь открыть глаза, чтобы я, наконец, проснулся, увидел этот мир и взорвался сердцем от восхищения его гармонией и красотой. Рука нежная, будившая меня прикосновениями, была из другого настоящего мира, и все было бы так, как она желала мне, но слишком крепко я спал. За компанию даже спиться хорошо, а компанией моей были друзья, семья, вся наша деревня.
   Короче, проспал я свое счастье, жизнь свою проспал. А мир, так и не дождавшись моих открытых глаз - улетел, ушел вместе с девушкой Леей и ее крылатым племенем.
   Вечером они уходили, расправляя крылья над нашим сонным царством, с полями, домами и двумя дремлющими на небосводе звездами: Солом и Реей, - похожими на два сонных глаза. Мне тогда резали слух всхлипы наших женщин: добрых, сонных и сентиментальных. Они искренне оплакивали уход этих людей- сильных, красивых, мудрых и потому, так не похожих на нас. Мне сейчас кажется, что если бы не их надрывный плач, то в те последние минуты расставанья я все-таки, мог проснуться. Благословенная грустная тишина разбудила бы меня от этого шумного надоевшего сна. Но я так и не проснулся и благополучно спал всю оставшуюся жизнь вместе с моими односельчанами. Спал, когда ел вкусную и здоровую пищу, дремал, когда любил наших девушек, спал, когда рвал огрубевшими пальцами сорняки на полях или рыхлил землю в саду. Пел песенки с друзьями и спал. Все было - сон.

   Мне не хватило ее прикосновений, ее глаз, ее дыхания, что бы проснуться. Не хватило тишины. А суета - она усыпляет лучше всего.
   Короткий миг без сна - это те несколько дней, когда крылатые люди опустились на поле, за околицей, пришли в нашу деревню, почему- то выбранную ими из сотен таких же деревень, разбросанных по всей округе. Их было 36 человек: только молодые и взрослые. Все рослые, светловолосые, красивые с прекрасными белоснежными крыльями, которые, складываясь, удивительно легко прятались в складках , исчезали, становились совершенно незаметными.
   Наше удивление, смешанное с испугом, очень быстро сменилось восхищенным доверием. Мои добрые односельчане получили от соплеменников Леи удивительные подарки: фигурки таких же крылатых людей, драгоценные кристаллы Ночного Света, которые освещали наши жилища еще многие годы. Они летали с нами, поднимая самых смелых высоко под облака, откуда дома с круглыми крышами казались маленькими, как пуговицы и было видно, как за горизонтом блестит далекое море.

   Помню необыкновенную манеру общения Крылатых. Когда они начинали говорить, мягко перехватывало горло, и отвечать было трудно: хотелось слушать и слушать их певучие голоса.
   Лея была самой молодой из них, она сразу понравилась мне больше всех остальных, поразив своей красотой и ласковым теплым взглядом. Я до сих пор помню, как приятно было молчать, слушать ее дыхание и тихий голос. Мне тогда казалось, что в тишине, окружавшей нас, есть какая- то высокая тайна, которую эта многозначительная тишина готова доверить мне. Но я не выдерживал: навыки привычного общения заставляли умничать, краснобайствовать, и Магия Тишины тут же исчезала без следа.

   Цель их прилета казалась нам фантастической, невероятной. Они, путешествуя по всему свету, искали людей, которые всегда говорят правду. Дело в том, что их страна погибла от ужасного землетрясения и они, потерявшие родину и оторванные от привычного жизненного уклада, вынуждены были искать новую землю. Крылатый народ обладал большими знаниями и умениями, одним из которых была способность летать. Только секрет этой способности - в нужное время расправлять огромные крылья и взлетать, как птицы, таился в их душевном устройстве. Они всегда были искренни, т.к. любая ложь, ими произнесенная, делала полет невозможным, а тела становились тяжелыми, непригодными для левитации - только для ходьбы. Из- за этого общение с ними было необычайно искренним и, после короткого периода привыкания, очень приятным.

   А еще они умели смотреть и видеть, в отличие от нас, способных только смотреть. Понять эту разницу можно было очень просто, достаточно было взглянуть в их глаза, когда они любовались на наших детей. Кстати, детишки, так и вились, вокруг "крылатых", как будь- то рядом с этими людьми им было теплее. Лея рассказала, что они видят будущее друг друга, не очень далекое, и так же могут увидеть будущее детей, пока они не покрылись коркой, панцирем лжи и неискренности. Кстати, благодаря способности предвидеть, они почти все уцелели во время природной катастрофы и разлетелись по всему свету в поисках новой родины.

   За те девять дней, проведенных рядом с этой необыкновенной девушкой, я узнал о мире и о себе так много, что хватило на всю жизнь. Что-то она рассказала мне длинными ночами, когда мы сидели на крыше моего дома, благо крыша была почти плоской, а два светила за день так согревали глиняную основу, что этого запаса тепла хватало на пол - ночи. Но большую часть, я как будто узнал сам. Лея только немного помогла, подсказала. Даже ее молчание было помощью.
   Мы только общались, а какая память, сложная и прекрасная, поющая - осталась о ней. Я и сейчас завидую себе самому, в те часы, когда мы были вместе.
   Спустя 10 дней они решили уйти, чтобы продолжить свой полет. Мудрость "племени Крылатых", безошибочна. Не смогли они жить среди нас. Нам с ними было очень легко, но наши мысли, особенно слова и поступки приземляли их светлые души.

   Когда мы прощались, Лея плакала, и я понимал, что она плачет не из-за скорой разлуки, она плачет обо мне. Чувствовала, видимо, что немного не хватило ей сил, а может времени, чтобы раскрылись мои глаза. Слишком короткое время моя рука сжимала ее теплую ладонь. Чуть-чуть не хватило времени для... чего-то важного. Очень важного для меня...
   ...Они уходили по полю все дальше и дальше, потом распахнули крылья и начали взлетать один за другим, потом вернулись, сделали прощальный круг над нами и ушли к облакам. Мы еще долго стояли на поле, женщины умолкли. Молчали даже дети.
   Крылатые ушли, а мы остались и вскоре погрузились в привычный сон, постепенно переставая вспоминать и грустить.

   Скоро придет час, когда я проснусь. Кончится сновидение, которое называют жизнью. Тогда я увижу и пойму то, что мне не удалось понять и увидеть в моем сне. Лея, наверное, это имела в виду, когда сказала, что все будет хорошо.
   - Деда, мы пришли тебя покормить, - веселый звонкий голос прервал нить воспоминаний. Слабой, неверной рукой я погладил вихрастую голову внука.
   - Спасибо, Юм, я не голоден.
   Мне нравилось смотреть на его румяные щеки, яркие задорные глаза.

   - Какой замечательный мальчишка, - подумал я, - а может быть, мне все это приснилось? Сны стариков бывают иногда весьма причудливы.
   Нет, конечно. Все было. И словно подтверждая окончательный, грустный вывод, на глаза мне попалась маленькая фигурка крылатого человечка, стоящая на подоконнике.
   - Лея, где ты теперь? Я до сих пор скучаю по тебе, Ле..."


Рецензии
" Они, путешествуя по всему свету, искали людей, которые всегда говорят правду."
,,,если бы Земляне были такими людьми, говорящими всегда правду...
на планете не было бы войны,
и все Земляне могли бы ...л е т а т ь...

Софья Апрель   06.10.2015 09:23     Заявить о нарушении
Некоторые могут...

Сергей Лапин 12   06.10.2015 03:10   Заявить о нарушении
,,,Вы правы!
я изменила в отзыве ...и все...Земляне могли бы летать! Совершенно с Вами согласна!!!

Софья Апрель   06.10.2015 09:25   Заявить о нарушении