О свободе

* * *
Свобода – это то, что изнутри.
Её не преподносят точно вазу
На чей-то юбилей.
Но посмотри –
У нас она даётся по указу
Владеющих деньгами и мечом.
Забавно?
Хмурый ангел за плечом
Заученно твердит Его заветы.
(Они предполагают силу света)
В ответ звучит:
- Положим... А почём?
Торгующий – всегда чего-то раб:
Он хочет угодить и взять поболе.
Свобода же – она, как ветер в поле, – 
Её не оседлать тому, кто слаб
И сам с собою справиться не в силах.
«Он был рабом» не пишут на могилах.
А жаль.
Не лишней памятка была б.

3/10-2015


Рецензии
С каждым разом всё лучше. Это чудо - взрослеть в своих стихах...

Звягинуш Крася Цы   04.10.2015 19:40     Заявить о нарушении
Всё проще: тематика, вызывающая желание материться, не подвигает на виршеплетения.
А потому она здесь редкость.

Кот Сергий   04.10.2015 20:03   Заявить о нарушении
Вот и задумался: то ли материться, то ли стихи писать.
Пытался сие объединить, но модераторы сайта удаляют...)
Похер всё, это наша Родина!

Звягинуш Крася Цы   04.10.2015 20:07   Заявить о нарушении
Потому и больно за неё...

Кот Сергий   04.10.2015 20:08   Заявить о нарушении
Это нормально.

Звягинуш Крася Цы   04.10.2015 20:09   Заявить о нарушении
Думаю, даже если вроде как "всё хорошо", есть о чём "больно".

Звягинуш Крася Цы   04.10.2015 20:19   Заявить о нарушении
Да, наверное так.
Вот только до "всё хорошо" слишком уж далеко, однако.

Кот Сергий   25.12.2015 21:51   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →