Спецподборка 67 Интеллект, Чувство, Воля
Шри Шри Рави Шанкар
"У любого глубокого чувства есть собственный голос, и его не выразить внешними словами. Голос исходит от каждой души; душу может услышать только сердце. А как подготовить сердце? Ответ один — молчанием."
Хазрат Инайят Хан
"ВОЛЯ
Многие понимают Волю примитивно, как способность заставить себя или другого сделать то, что хочется, т.е. как надсмотрщика с кнутом. В этом случае воля выступает как инструмент насилия над собой или другими.
На самом деле, Воля управляет процессом развития, т.е. она способствует воплощению новых качеств, воздействуя на ключевые звенья – суть предметов и явлений, а также причинно-следственные связи.
Религии утверждают, что Человек не способен воздействовать на причинно-следственные связи. Но если бы это было так, то человек не смог бы развиваться.
Человек имеет Волю, поэтому не нуждается в таком Боге, который использует его в качестве пешки.
Стремление к индивидуальной реализации является стимулом для развития Воли. Собственные волевые действия формируют Волю как структуру.
По-настоящему Воля проявляется в желании и устремлении Жить.
Если человек выбирает во всех случаях Жизнь, то он способен ориентироваться в любых социальных ролях, его Воля находится у него под контролем.
Воля содержит большой запас социальных энергий. Человек, контролирующий свою Волю, способен легко двигаться по социуму, сотрудничать с любыми людьми, не подавляя их.
Форма Воли заполняется через ситуации.
Чтобы развивать Волю, нужно прикладывать усилия. Развивающаяся Воля ускоряет достижение Цели в кратчайшие сроки.
Воля управляется и развивается благодаря осознаванию причинно-следственных связей. Используя любую причину, Воин Духа может получить нужное ему следствие. Для этого Воин Духа воздействует на ключевые звенья между причиной и следствием. Результат даёт приток Силы.
Сила Воли прямо пропорциональна степени открытости Сердца.
БАРАСВЕТ"
Источник: http://vk.com/club79538051
Свидетельство о публикации №115100410224