Серый, злой и бурундучок

Ну вот, дружок, ты, типа, присаживайся, а я расскажу тебе сказочку.
Жили-были два волка. Один - Серый, а другой - злой. И они, тока ты не смейся, были друзья.
И вот однажды, когда в лесу наступило утро, они пошли на охоту.
- Чего бы нам такого поймать? - говорит серый - хочется чего-то вкусненького такого, какого-нибудь зайку или поросёночка, или, может быть, свежей какой-нибудь рыбки, или, ну, такого чего-то.
-Давай - говорит злой - поймаем рыкотыкопля.
- Рыкотыкопля?
- Рыкотыкопля, да!
И пошли они ловить рыкотыкопля. Шли они километр, шли два, шли так долго, что даже успели немного устать, как вдруг навстречу им выбежал бурундучок Иннокентий. Что он делал в тот день в лесу, никто уже не узнает, потому что Иннокентий по натуре своей был молчун и хам, но вот - выбежал.
- Здарова, Иннокентий! - сказал Серый.
- Привет, Серый, коли не шутишь. Чо нада?
- Да не, так-то ничо не нада, просто мы тут гуляем, то сё, ну и охотимся как бы - скромно потупившись, сказал Серый.
- А, понял-понял, ну, а я при чём?
Тут Серый не выдержал, и говорит:
- Не, слышь, Иннокентий, ты не нарывайся, я с тобой цивилизованно, даже можно сказать, джентельменски, а ты чота хамишь мне чота. Ведёшь себя вызывающе. Ты, давай, того, окстись понемногу, а то я же тоже могу.
- И я - подтвердил Злой - И я тоже.
- А, так вы получается вдвоём на меня, пацаны. Это не того, чота не по пацански, не. Так я не согласен, не пойдёт так. - И отворотив от волков мордочку, Иннокентий замолчал.
И наступила тишина в лесу. Всё вдруг как будто застыло. Даже ветерок, который вот  вроде бы только што шуршал себе в кронах деревий и трав, и тот как будто застыл. Так, как даже зимой лютой не бывает - колом.
-Ох! Так вот оно как бывает, оказывается - превозмогая лютую эту тишину и стыль, подумал Серый - Никогда я не думал раньше, что так бывает, когда даже мысль одна, и та может думаться с таким трудом, так тяжело может продираться она сквозь тишину и безветрие, сквозь эту немоту и отчуждённость. Не иначе, это из-за Иннокентия всё.
И подумав так, Серый Иннокентия сожрал. Не лучшее, может быть, принял Серый решение, не лучшее, потому что был Иннокентий не так уж и вкусен, и уж точно, абсолютно он не был похож на рыкотыкопля или даже на простого зайчика, но очень уж был Серый злой на незаслуженную, казалось, бурундучковую обиду. Злой и голодный. А голод не тётка, реверансами не отделаешься - надо утолять.
Но бурундучка, ты не думай, жаль, конешно. До одури.


Рецензии
Жаль, канешна, но восторга не испытала от прочтения. Я не люблю писать
отрицательные рецензии, предпочитаю просто проходить мимо. Но! Читать
своим внукам эту сказку не буду. Какой-то дешёвый стиль в употреблении
грамматики, считаю - недопустимый. Множественное употребление "чо нада",
"ты чота" вообще убивает произведение. Серый и рыбка - вовсе не вяжутся.
А уж "жаль до одури" - это ваще! Ради чего потрачено столько времени -
не понимаю.

Ляля Каваляка   03.10.2015 10:21     Заявить о нарушении
Ляляка, жаль, что вы не испытали восторга. Я не ёрничаю и прошу понять меня правильно. Мне кажется, насколько я вообще могу судить, что произведение получилось очень сильное. И по форме, и по сути. Не могу согласиться, что "чо нада" и "ты чота" произведение убивают. Напротив, делают его живым. С определением "дешёвый стиль" не согласен категорически.
Спасибо.

Другие Стихи Для Детей   03.10.2015 10:47   Заявить о нарушении