Искания души -4

 Итак, пошли дальше. Кстати, то что я пишу сейчас, это записи из моего дневника, с того памятного года, прошло уже достаточно  лет, хотя  я могла бы и без дневника обойтись.  А мысли уносятся  в то время, когда я начала по другому  воспринимать  людей, мир и всё, что с этим связано. Мой разум  начал  больше  смотреть в мир души, чем в его  материальные составляющие. Я задала себе вопрос, что больше  всего хочет человек в этом мире? Деньги, власть, известность?  Есть и такие, но чаще до поры, видела и тех и других, порой это жалкое зрелище. Так что же  больше всего не хватает человеку?   Себе я ответила, мне всегда не хватало  открытости, доверия и общения на уровне души, может быть  это было нормой в среде моего общения?  Что мешает открытости? То, что у каждого из нас есть то, что мы хотим скрыть от чужих глаз.  Что мешает полному  доверию? То  что обжигались на предательстве,  сплетнях, обмане, лицемерии и т.д.  Отчего общение наше часто поверхностное, в основном  праздничные застолья и болтовня.  Это выходит из вышесказанного.  Я не говорю всегда и   у всех, но у большинства. Положа руку на сердце, кто не найдёт в себе  то, о чём не скажешь вслух?  Нет таких и даже  сейчас я не скажу этого о себе.

Шло время,  не буду всё  описывать, я стараюсь рассказать то, что может быть  полезно другим. Подходил к концу год, как я взяла в руки Библию.  Она стала для меня живой и я, в общем то считала, что так происходит со всеми, когда открывается Бог.  Мне было хорошо, но однажды Бог сказал,- а теперь иди и крестись. Когда я пишу «сказал» это не значит   физический  голос,  что вообще  бывает очень-очень редко. Иногда   голос   звучит в сердце, иногда это приходит, как чёткая мысль, по разному.  Порой даже трудно объяснить,  как мы  слышим Бога. Я услышала это в сердце, могу сказать одним словом « в духе» . У верующих есть такое выражение « родиться свыше», Если кому-то это интересно, прочитайте, как это объясняет Иисус Христос в еванглии Иоанна 3 гл. ст.1:11. Образно говоря,  у нас у всех есть светильник, так  в слове Божьем названа третья составляющая человека – его дух, которое названо духовное сердце.  Но этот светильник пуст, в нём нет масла . И он , в таком состоянии, выполняет  все желания души.  Божье слово с начала очищает  этот светильник, написано так:  « слово, как обоюдоострый меч проникает до разделения души и духа» посл Евр. 4:12 . Это не  обязательно  должно  произойти в церкви. Но  креститься или вступить в завет с Богом  можно только через  совершение акта крещения.  Наше  духовное сердце  запечатлевается Духом Божьим, как собственность Бога. Таким образом мы  становимся  детьми Божьими  в Теле  Христа.  Тело Христа –это и есть Его церковь на земле, а собирается она  из разных конфессий, народов, языков именно по признаку « запечатления», а не названия церквей или конфессий.
 
Потому я  начала искать церковь. Конечно мне хотелось   пойти в русскую церковь  и я решила найти её.  Недалеко от моего дома была австралийская церковь,  каждый раз, выходя из дома я  проходила мимо. Возле церкви я видела   большой  щит, на котором было написано расписание служений. И вот я  пошла, записала телефон их служений, а в следующую среду  позвонила.  Телефон подняли сразу, я представилась и спросила, не знают ли они, где можно найти русскую церковь.   На другом конце провода сказали,- у нас есть русская пара, которые пришли к нам из  русской  церкви.  Я спросила, -если я приду в следующее воскресение, могу  я их увидеть? Да, приходите,- последовал ответ.

Дальше было что-то странное. Конечно  я знала   каждый камешек на  пути к церкви, я проходила мимо каждый раз, когда шла на метро, магазин, куда бы ни было.   Дом, библиотека, детский сад, церковь,  церковная парковка,  заправочная станция и дальше  центральная улица. Конечно я волновалась и вышла   раньше.  Иду. Стоп, в чём дело,  как я прошла церковь? Возвращаюсь назад. Иду мимо,  заправка.  детский сад, библиотека ,  что-то непонятно. Где парковка, где церковь, где тот щит? Смотрю вперёд, детский сад, смотрю  назад , да заправочная. Что за наваждение – ни парковки, ни церкви и пустого места нет.  Что такое? Перехожу на другую сторону улицы, дохожу до своего дома , иду назад. Опять библиотека, детский сад, заправка.  Сколько раз я ходила туда- сюда и, что интересно, я не видела ни людей, ни машин   на том месте, где  должна быть церковь. В полном недоумении возвратилась домой, на часах 10.30, я ходила ровно час.   Я  была в полном недоумении,  когда  они успели переехать, ведь я разговаривала с ними в среду?  И почему нет пустого места? Других мыслей у меня не было.  Пока я  приходила в себя, размышляя куда они делись, вдруг вспомнила –телефон Набираю номер.  Мне  отвечает тот же голос, с кем  я разговаривала в среду.  Я спрашиваю,- простите, ваша церковь куда-то переехала? Молчание, а потом,- простите, что вы сказали? Я говорю, я звонила в среду, - да я помню вас.   Сегодня я пошла , а  вашей церкви на месте нет.  Опять пауза, - да нет, мы на месте. На месте, но как-же так..., вы сейчас там,- спрашиваю?  Да, пожалуйста приходите, мы на месте. Я выбежала , через 5 минут я возле церкви. Стоянка, ещё много машин, щит, всё есть.  У меня, наверно, был такой вид, когда я вошла в их офис, что мне тут же предложили воды. И я начала рассказывать,  заикаясь на своём английском, к тому времени я  жила в Австралии   три года. Он, и ещё двое с ним,  выслушали меня и один, как я потом узнала, пастор, говорит,- да, не знаю почему, но сатана очень не хочел  допустить вас в церковь. Я подумала,-  почему? Я ему ничего не должна. Позже поняла, как много  было распахнуто мною дверей для него, потому он имел право держать меня, не допуская к Богу. Но победитель всегда Господь, если мы упорно ищем Его. Я узнала, что русская пара к тому времени ушла, но они оставили для меня телефон русского пастора.

Вскоре мы встретились, он пришёл ко мне со своей женой. Оказалось, что русская церковь была в 5 остановках метро от моего дома, а пастор жил на соседней от меня улице, да  мы ещё и  приехали  в Австралию  из одного города.  Я пишу и понимаю, что кто-то скажет –бред, насочиняла и т.д. Я сама, на месте многих,   подумала бы, скорее всего, точно так. Надо сказать, что я   человек не очень доверчивый ко всяким чудесам. Но это дело каждого - верить, не верить.  Итак, он спросил,- почему я  хочу креститься. Я ответила , - так мне сказал Иисус. Затем вопросы,-  ну  а   ты вообще  читала Библию? Да,- говорю. А что-нибудь поняла? Ну, не знаю, спросите что-нибудь.  Он спросил одно, другое, а потом говорит.  Ты  в каком-то  библейском  колледже   училась? Я говорю, - нет. А с кем изучала Библию?  С Иисусом Христом,- говорю. Он  переспрашивает,- с кем? С Иисусом,- говорю и думаю,- чему он удивляется? А он  как-то  странно говорит,- так , Иисус послал креститься, с Иисусом изучала Библию, а что дальше?  Ничего, говорю,- мне  надо креститься. Потом я вообще ввела его в шок. Я говорю,- простите, я закурю? У меня было такое чувство, что он сейчас вскочит и убежит.  Но потом был долгий разговор, правда  о курении он тоже ничего не сказал. Мы часто  вспоминали этот случай, он говорил, - не мог понять, как-будто  с виду  нормальная, но в остальном...  Договорились, что  в следующее воскресение  они заедут  за мной, чтобы взять меня  в церковь.

 Когда я их проводила, было почти 12 часов ночи. Обычно в это время,  над моим домом, «висел»  Южный Крест, самое большое созвездие  Южного полушария. Я пошла в дом за сигаретой и  оказалось, что в пачке осталась всего одна. Я обыскала все свои  « загашники», они  были пусты. И вот тут впервые  у меня возникла мысль,- наверно это не хорошо, курить перед Богом.  Но всё-таки, я   взяла последнюю сигарету, вышла на улицу, подняла глаза и глядя на этот Крест , сказала,- Господи, это последняя сигарета, Ты прости , я её выкурю, но  если Ты хочешь, освободи меня, я сама не могу. Это было всё, что я сказала и сказала вслух. Первый раз, за 29 лет моего «курительного» стажа, я проснулась утром и не вспомнила о сигарете. Раньше, ещё  не открывая глаз,  ощупью находила  на прикроватной тумбочке сигареты, зажигалку, так начинался мой день. Я не вспомнила о сигаретах и после церкви, когда шла домой.   До сих пор, ни разу не испытала ни  малейшего желания закурить, как-будто этого никогда не было.  Мои дети ещё года три вспоминали, как это я не курю, они от рождения  видели  меня только  с сигаретой.

Читая Библию  я, буквально,   представляла некоторые вещи, как это было. И от этого  рождались строки некоторых стихов. Я никогда  не скажу о себе, что я пишу стихи, нет.   Многие  мои  стихи, это   изложение того, что я узнавала или переживала. Потому я не очень  беспокоюсь о рифме, о стиле, о ямбах, для меня главное  чувство и мысль.

Через 4 месяца  я приняла крещение.   Уже 15 лет я дочь моего небесного Отца.    За этот год, всё что я узнавала, я  пыталась рассказывать   своим дочерям. Но заинтересовалась только  одна и мы, вместе с ней, в один день,  принимали водное крещение.  Для меня удивительный  прообраз-  дети.  До определённого  возраста, дети смотрят на  своих родителей,  как на тех, кто может всё.  Поломалась игрушка бегут, исправь. Поранились бегут, сними боль. Вопрос- ответь и т.д.  Но что интересно, в тоже время, когда  им что-то не нравится, они нас не слушают, обманывают, требуют своё. Парадокс, не так ли? Откуда  это, ведь мы явно  этому их не учим. Точно  так и  мы представляем себе Бога  и точно  такой парадокс мы делаем по отношению  к Нему.   Значит   в нас  самих начинает прорастать какие-то семена.  Откуда?  Пусть  каждый ответит себе сам.

Так началась моя новая жизнь.  Вскоре мы переехали в другой район и начали посещать австралийскую  церковь. Через год, после крещения началось моё служение. Выпуск первого в Австралии  русского христианского журнала, затем редактор христианских радиопрограмм. Получить эфир на радио в Сиднее было очень трудно, но меня попросило одно русское объединение помочь им с программами, потом они просто передали мне  эфир  полностью. Мы перерегистрировали  его на себя, поменяли название и вот уже 12 лет в Сиднее выходит в эфир   русское христианское радио. Разве  не делает Бог чудес?

Конечно то, что я рассказала, это не все случаи удивительного   общения с Богом, всё не опишешь. Такое близкое общение  продолжалось   года три, после моего крещения. Потом  это стало происходить  реже, реже и я не могла понять, почему? Я говорила,- Господи, что я сделала, что Ты перестал  вести меня таким путём?  Ответа не было и я думала, что  где-то согрешила и обидела Бога.  Не выдержав, пошла на беседу к пастору. Когда рассказала ему мою историю, он  сказал,- да, Он долго  вёл тебя за руку, а теперь ты должна научиться  искать Его, детство кончилось.   Конечно, Господь не оставляет нас одних, но другое дело, когда ты  сам  должен  научиться слышать Его голос. Вот так я  иду, зная, что Господь Иисус Христос  всегда со мной, только,  Он хочет, чтобы мы Его искали каждый день, каждый час, а в трудную минуту Он всегда придёт  на помощь.

Благодарю всех, у кого  хватило терпения и времени  дочитать мои «Искания души» .
Буду рада ответить на любые ваши вопросы, если они у вас есть.

Мои пожелания всем читателям, познайте, для чего вы живёт  на этой земле. Посмотрите вокруг себя на природу, на птиц, на животных, на всё это многообразие вокруг и задумайтесь о том, а кто же мы и зачем? Ответ придёт, Бог любит Своё творение, а человек- Его жемчужина, Его  дитя.


Рецензии
Когда Бог ведёт, всё получается как бы само собой, идёшь по пути "открытых дверей" чудеса и знамения сопровождают, ведь то, что для Мира чудо, для Бога естественная реальность.Слава Богу за каждую душу спасённую, слышащую Его голос и идущую на Его зов! Благословен Господь в тебе,сестра! Многое, что прочла у тебя и у меня было подобным, есть какие то общие принципы водительства. Это говорит о том, что Бог не изменяется, во веки тот же.

Елена Данилова 4   10.10.2018 17:31     Заявить о нарушении
Да, это правда. Вот только когда "повзрослеешь" Господь даёт нам больше самим разрешать всякие проблемы и мы конечно не один раз набивали себе " шишки", да и будем ещё пока мы в этой хемной хижине. так легко говорить об этом с тем кто это пережавает и как трудно достучаться до сердец, занятых только земными делами.

Алла Попова 6   11.10.2018 06:14   Заявить о нарушении
Бог знает как открыть уши, стучи!

Елена Данилова 4   11.10.2018 14:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.