К 25летию памяти убиенного Александра Меня

Огромный. Но не ростом — существом,
Нутром своим, в себя вмещённым миром,
С апостольским, как белый купол, лбом,
Он думающих мальчиков кумиром
Был некогда. Он окунал их в Свет,
Из сумерек житейских вынимая,
Где вдохновенно лгали: «Бога нет»
И рай земной за отступ обещали.
Но близ него реалия, как дым,
Тончала и вещественно ветшала.
Он в ней почти не спал и был седым.
Но как душа бессмертием дышала!
И потому, как еретик, как вор,
Смерть, крадучись, в ночи за ним ходила
И занесла над головой топор,
Безумьем опьянясь, что победила.
Но тот, кто жил Христом — непобедим:
«Не бойтесь убивающего тело».
Живое Счастье било в нём. И с Ним -
Сама  Живая Жизнь. Ей нет предела!


Рецензии
Сильные стихи, спасибо вам!
Вечная память этому Великому человеку.

Елена Сударева   19.10.2015 23:43     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →