Женщина-Праздник!

   Моя бабушка Евдокия была верующим человек. Из всех святых более всего почитала Веру, Надежду, Любовь и мать их Софью. Двух своих дочерей нарекла - Вера, Надежда. А когда родилась третья дочка, назвали её Галина, потому что дедушка был атеистом и руководствовался марксистко-ленинским лозунгом «Религия – опиум для  народа». И мягкая покладистая характером бабушка не посмела противоречить сильному волевому дедушке.
   
   Бабушка рано умерла и через два года после её смерти дедушка женился. У сестёр появилась мачеха. Настоящий прототип мачехи в «Золушке. Дедушку по доносу забрали в 1938 году и расстреляли (через год реабилитировали). 

   Вот тогда мачеха и разошлась!!! Особенно она не любила младшую Галину. Как складывались отношения в семье, можно судить хотя бы по одному случаю.
   
   Однажды мачеха обвинила 10-летнюю Галю в краже и выгнала её на черный ход коммунального дома на улице Остоженке в Москве. Так назывался вход и выход из дома во двор из кухни. А  ход (он же вход и выход) в переулок, назывался белым. Я выросла в этом доме и помню этот чёрный ход, едва освещённый, мрачный, с лестницей-колодцем, и очень холодный. Галина, пока старшие сёстры отсутствовали, просидела на лестнице, дрожа от холода. Когда моя мама Надежда обнаружила плачущую сестрёнку, не выдержала, набросилась на мачеху и выдрала у неё на голове клок волос. Был суд.
    
    Судья категорически отказывалась верить, чтобы мама могла это сделать, хотя мама с испугу призналась. Уж очень невыгодный контраст для мачехи являли они собой.
   
    Мачеха всё же отомстила сёстрам.  Она забрала документы моего дедушки о реабилитации, каким-то образом  отняла полкомнаты и исчезла в неизвестном направлении.  Сёстры успели только спрятать изумительную шкатулку из красного дерева, которую дедушка сделал своими руками. Она и поныне жива и замок работает.
   
    У Галины в 17 лет  неожиданно отнялись ноги (может, сказался чёрных ход) и её с трудового фронта отправили в госпиталь, где ей дали 3-ю группу инвалидности. Молодой организм всё же взял верх и Галина ещё плясала, особенно когда с фронта шли хорошие вести. Но через год её снова положили на освидетельствование, чтобы подтвердить группу. Несколько раз брали спинномозговую жидкость.  Как потом, много лет спустя, говорили врачи, это и явилось причиной её пожизненной инвалидности.  Говорили, что таких случаев немало, если процедуру провести не квалифицированно.  Кто знает…   
      
    Галина ещё несколько раз лежала в больницах, и врачи только руками разводили.  Лежала, не совсем верно. Она ходила, держась за предметы, а главное она пела. Она потрясающе пела. Красивое контральто, которое до сих пор я слышу,  всех покоряло. И ей разрешали в больнице петь, когда позволяла обстановка. И все сбегались, чтобы послушать.  И вот однажды Галина сказала: «Всё с меня довольно, улучшений нет, буду жить дома и никаких врачей. Буду петь».
    
    Галина была необыкновенно хороша собой: густые каштановые волосы, правильные черты лица, синие глаза, а фигура…  ну никак не инвалида.  Ходить по улице она могла только под руку, пошатываясь.  Естественно, что приходило на ум прохожим, что женщина выпила. Но что удивительно, её это нисколько не смущало.  Она так наслаждалась прогулками, что и всех подруг заражала. Галина не работала, потому что у неё была пониженная чувствительность не только в ногах, но и в руках.

   Помню, соседи шептались, дескать, Бог наказал, что Галина она, а не Любовь. Вот и будет нести крест свой тяжёлый.  Но Галина совершенно не считала себя больной. Пела в хоре, а дома -  постоянное трио трёх подруг. И пели не просто в  унисон, а на три голоса: сопрано, меццо сопрано и контральто..  Соседи со всего дома заслушивались и несли Галине всякие сладости. Жаль меня, девочку, не привлекали. И запела я недавно. Но как говорят, лучше поздно, чем никогда. 
    
    Отец мой погиб на войне, когда мне  было полгода, и первые двадцать лет я прожила с мамой и  Галиной (тётя Вера вышла замуж и уехала с мужем на Алтай). На самом деле, я жила в огромном сообществе дружных людей. А что было плохого, давно улетучилось из моей памяти  за ненадобностью.
   
    Однажды после войны в праздник Дня Победы Галина в парке в кругу не только друзей, но и незнакомых людей, оказалась «героиней - фронтовичкой, получившей ранение на поле боя». И столько было почестей ей....Но не она придумала этот экспромт-спектакль. Так решили за неё подруги, а она только подыграла, но потом очень сожалела об обмане.
    
    А ещё она здорово отгадывала кроссворды, потому что пусть очень медленно, записывала в тетрадках ответы на не отгаданные вопросы и таким образом получилась целая «энциклопедия». И постоянные звонки от знакомых: «Галка, подскажи». Ох и счастлива она была поделиться своей эрудицией.
    
    До конца дней своих моя тётя Галя не сдавалась и ушла насовсем под светлый праздник – Троицу, удивив всех неожиданностью своего тихого ухода.
   
    Жалею, что не записывала за ней ею же созданный фольклор. Всякие прибаутки, рифмовки так и сыпались из неё и непременно к случаю. А что помню, простите, иногда выдаю за свои. Но чаще с оговоркой – «так сказала тётя Галя».
    
    Чем всё-таки болела Галина 56 лет? Загадка. Медики ставили «рассеянный склероз» в карте, а в разговорах между собой отвергали диагноз. Но без диагноза нет и инвалидности. К врачам тётя Галя практически не обращалась, но когда уже пришлось обратиться в  90-годы, врачам было недосуг заниматься таинственной болезнью Галины - самим бы выжить.

    Однажды врач при мне в открытую пророчила Галине скорую полную неподвижность, на что Галина ответила: «Вы о себе, о себе подумайте, вот вы поднялись на второй этаж, а дыхание у вас тяжёлое».  Вот и выходит, что никакая не больная была моя замечательная тётя Галя. Прожила  в любви. И сама любить умела и её любили. Вот и получается, что по паспорту она Галина, а настоящее имя её Любовь,  как хотела бабушка Евдокия.
      
              ***
    У меня есть рубрика «Памяти мамы Надежды».  Пять воспоминаний о ней в какой-то степени раскрывают образ этой необыкновенной женщины, которую в быту называли «ангел рода человеческого».
   
    Конечно, напишу воспоминания, когда сложатся, и о своей тёте Вере, жизнь которой тоже удивительна. Учитель в школе и режиссёр народного театра прожила большую часть своей жизни в селе Советское Алтайского края. Достаточно сказать, что её, как режиссёра, актрису, звали в Москву именитые режиссёры. Но она осталась верна своей второй родине – Алтайскому краю.
               
               ***

    В народе у церковного праздника 30 сентября имеется свое название «бабьи именины». Предки считали, что в этот день, с самого утра, всем женщинам следует выплакаться. Женские слезы в праздник Вера, Надежда, Любовь – это  женский оберег на весь год. Причем, оберег не только для женщины, но для ее семьи от бед и несчастий.

    Всех с Днём Ангела святых мучениц!
   


.


Рецензии
Здравствуй, Валерочка!

Замечательный рассказ об удивительной женщине, красавице и прекрасной души человека, коей была твоя тётя - Галина!

Такие воспоминая дорогого стоят, и читать их приятно и радостно каждому.

Я очень хорошо представила как она пела и радовала своим пением всех кто был с нею рядом, а значит и воодушевляла и помогала в жизни многим быть счастливыми!

А ещё Галина являлась примером стойкости и любви к жизни и людям.

Спасибо, Валерочка! Со Светлой Пасхой тебя здоровья и радости душевной!

Людмила Осипова 4   16.04.2017 13:03     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Людочка!

Да, у Галины был очень редкий голос, благодаря тембру. И пела она всё - вплоть до оперных арий. Пела и за мужчин, и за женщин. Вот такой у неё был диапазон! А сила духа у неё была такая, аж дух захватывает. Это я так любила Галине говорить.

Спасибо, Людочка, что прочитала рассказ о Галине и отозвалась добрым словом о моей тёте Гале.

Со Светлым Днём! Желаю тебе самых светлых дней не только в праздники!!!

Валерия Сивкова   16.04.2017 20:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.