Запах сельдерея

Да, человеческий нос в сравнении с собачим – ерунда на постном масле. Вот, взять хотя бы мою Томку, так она, можно сказать, мир носиком своим черненьким видит, и все запахи для неё, как для нас краски и музыка. Она же каждую травинку и даже пылинку видит и чувствует своим маленьким, вдыхающим окружающий мир носиком, всё время мокреньким, и дыхание у неё прерывистое, нюхательное дыхание.

Мы и представить себе не можем, какой красочный фантастический мир запахов складывается в этой маленькой собачьей головке, а все знакомые места – карты ароматов и не только, которые ложатся в её память бесценной информацией и огромным знанием о Белом Свете. А она всё нюхает и нюхает и даже не глядит по сторонам, и постоянно пофыркивает выбрасывая из носика те запашки, которые ей не нравятся, а те, что по нраву задерживает вместе со вдохом у себя в носовых полостях, чтобы запомнить или насладиться им, получить эстетическое, можно сказать, удовольствие от унюханного.

Может быть, они и музыку какую-нибудь замечательную в себе в этот момент слышат, а то от чего они так балдеют от своих обонятельных ощущений и переживаний, или видят с запахами гениальное живо пис  ное полотно.

Нет, что не говори, а нос мужчины по сравнению с собачим просто – слабак, хотя тоже кое-чего соображает, т.е. дает пищу для соображалки, как таковой. Вот, взять запах сельдерея, например, когда хозяйка, заботящаяся об уюте домашнего очага, и приправах на зиму для аромата супов и всяких бульонов, порежет его по корешкам вдоль, и развесит по всей квартире или дачи для высыхания, чтобы заложить потом в закрома в сухом виде.

Помню раз, еще во времена, когда я был лишен уюта домашней пища и ароматных приправ, заготовленных нежной женской рукой, которым так вкусно пахнет одомашненная хозяйка на кухне в своем халатике, совершенно случайно зашел к своей сослуживице. Но не просто так, а зная, что у неё есть очень симпатичная музыкальная доченька восемнадцати лет.  При входе в квартиру я просто задохнулся от восторга учуяв запах подсыхающего сельдерея.

Это было фантастическое облако ароматов сентябрьской кухни и дома, в котором есть полная чаша и еще что-то притягательное, как омут.  Все мои обонятельные способности обострились до предела, как у моей Томы, или, вернее, как у её дружка Тима.
Я даже сразу унюхал, в какой комнате сидит и стесняется  выйти к нам дочка моей коллеги по работе, не считая всей остальной неповторимой гаммы запахов этого дома. Я сразу вспомнил нашу кухню, и расстеленное на столе полотенце, на котором лежали подсыхающие порезанные на мелкие кусочки корешки сельдерея и петрушки, необыкновенно вкусные и полезные для мужского организма, можно сказать сладости.

А та молоденькая милая девушка, ради которой я и приходил в этот дом, и которая, как потом оказалось, очень глубоко чувствовала и знала музыку, осталась у меня в памяти в ауре теплого семейного уюта и аромата подсушенного сельдерея, который подчас сильнее будоражит наше сердце, чем Chanel № 5.      


© 2010


Рецензии