Алая роза

Марина и Марта мчались с ветерком по теплой августовской дороге. Все проблемы остались позади, в преддверии новых приключений девушки легко стряхивали пепел из окошка машины и просто улыбались, ни о чем не думая. Вот впереди показался деревенский домик. Марта до этого еще никогда не жила в деревне, поэтому все увиденное было новым, неизведанным и очень привлекало ее. Едва закинув вещи, подруги отправились гулять по территории. Около березы стояла компания ребят, от которой практически сразу же сделал пару шагов навстречу парень по имени Артур, стройный кареглазый брюнет, учтиво поинтересовавшийся: "Девушка, а зажигалки не найдется? Вы такая любезная..." Марта и Марина ни о чем не думали, весело смеялись, переговаривались и играли в карты, но почему-то именно Марту постоянно преследовал взгляд этих карих глаз. Когда Марина убежала, Артур и Марта остались одни в саду и решили покачаться на качелях. "Вы помните, вы все, конечно, помните, как я стоял, приблизившись к стене, взволнованно ходили вы по комнате и что-то резкое в лицо бросали мне..." - неожиданно тихо зазвучал его голос. "Я тоже очень люблю Есенина!" - мило улыбнулась Марта. "До встречи вечером!"
...Следующий кадр - яркое звездное небо, фраза "тебе не холодно?" и тепло заботливо согревающих рук, отчаянное мысленное "ну поцелуй же меня!" и нежное прикосновение губ. Когда ребята начали их фотографировать и смеяться, Артур без лишних слов схватил Марту за руку и увел гулять по сверкающей под лучами лунного света дороге. Они не спрашивали друг друга ни о чем, они просто шли и наслаждались моментом. Светло было почти как днем, а перед самой остановкой дорогу вдруг перебежал забавный маленький ежик. Марта осторожно села к Артуру на колени и мир взорвался. "Так целоваться можно бесконечно... Я не могу с тобой, как со всеми... Нам нужно остановиться, пойдем!"
...Чуть позже толпа ребят провожала девушек до дома, а по бескрайним просторам мягко разливался тихий лунный свет. Марта и Артур шли в небольшом отдалении, незаметно друг на друга поглядывая. Они ни о чем не договаривались, но она была уверена, что они обязательно завтра встретятся. Внезапно Артур свалился с отравлением, а Марта сидела возле костра и долго ждала его, ждала, ждала...
...Неделю спустя Марта летела с парой билетов в кармане, купленных на последние деньги, навстречу прекрасному и неизведанному. Прекрасное и неизведанное подойти к Марте из-за огромнейшего стеснения не решалось, а посему задумчиво стояло рядом и поджигало газеты, отвечая на все вопросы фразой "я занят". Лишь на прощание ребята по-человечески обнялись, и Артур слегка пошатнулся, как будто его ударило слабым электрическим разрядом.
...Все следующие сутки Марта ждала Артура, который не торопился на встречу. У девушки понемногу начиналась истерика, и ребята дружно отправились на его поиски. Он сидел на той самой лавочке, где они когда-то впервые поцеловались. -Значит, для тебя это все ничего не значило?
-Нет. Я был не в себе... Тебя проводить до дома?
-Не надо! - в слезах убежала Марта, не оборачиваясь.
-Марина, я его послала! - гордо заявила она. Каково же было ее удивление, когда с грохотом распахнулась дверь и на пороге внезапно появился... Артур!
-Зачем ты пришел?
-Да меня привезли! - ответил он, и тут за его спиной она увидела их общего друга, Димку, который упорно подталкивал его к двери. - Ты от меня отношений хочешь?
-Да ничего я от тебя не хочу! - крикнула Марта и нарочно приобняла Диму.
-Пока! - с железными нотками в голосе пробормотал Артур и исчез. Она очень сильно его зацепила. Еще ни одна девчонка себе такого не позволяла! Они вечно сами за ним таскались. А она... Она совершенно другая! И он во чтобы то ни стало ее получит...
...Он совсем не знал, что Марта давным-давно об этом узнала и снова ехала в поезде навстречу приключениям и дню рождения. Он просто ждал ее до позднего вечера, но очень хотелось спать, его глаза слипались против воли и он ничего не мог с этим поделать. Артур уснул. Тем временем Марта с улыбкой подходила к дому, когда вдруг из-за темного поворота отчетливо появилась высокая мрачная фигура, но это явно был не Артур. Это была Майя, девушка достаточно мощного телосложения, которая быстро приближалась к ней с очень недоброй улыбкой...
-Я убью тебя... Просто до реанимации покалечу!!!
-Но за что?
-Он тебе нравится?
-Да. А ты кто?
-А я - его бывшая девушка...
Марта никогда не была приверженцем кровавых драк, поэтому кровопролития чудом удалось избежать. Весь следующий день она твердо решила не выходить из дома, но потом пришли друзья, которые обещали решить все проблемы, а когда возле зеркала ее рука выводила ровную линию стрелки, за дверью внезапно послышался голос Артура. Он прокричал: "Я хочу с ней поговорить!", распахнул дверь и ворвался в комнату без предупреждения: "Марта, я все знаю, все! Я знаю, что она тебе угрожала! Я сам ее ударю! О чем вы с ней говорили? Расскажи мне, пожалуйста!". Марта испытывала сильное неудобство и некоторую неловкость из-за недокрашенного глаза, поэтому она протянула Артуру чашку с горячим чаем и обещала скоро вернуться. Артур оставил чашку на столе и тоже куда-то убежал с другом. Ровно через 10 минут они вернулись с прекрасной алой розой.
-Это тебе, Марта! Ты заслужила!
-Мне очень приятно! Спасибо вам!
Внезапно Артур начал здорово нервничать.
-Марта, я должен сказать тебе кое-что! Эта роза не от меня. Она от моего друга. У меня есть девушка. Я не хочу ей изменять. Я завтра к ней уезжаю. Будем друзьями?
-Понятно... Да, конечно.
Расстроенная Марта с рассеянной улыбкой удалилась, а друг Артура, Ренат, тут же бросился за ней вслед.
-Марта, стой! Он придурок! Нету у него никакой девушки! Чтобы тебя увидеть, ему вообще пришлось из дома через окно сбегать! Артур просто за тебя испугался... И за себя! Эта Майя еще та штучка! Она ходит к нему домой. Постоянно. Она достает всю его семью. Он правда не знает, куда от нее деваться, и должен положить этому конец. Завтра он едет с ней поговорить. Не один. Видишь, он устал и нервничает очень. Все будет в порядке.
-А роза?
-Это от нас. Он соврал тебе. Это его идея была.
Марта улыбнулась и осторожно обняла Артура на прощание, пожелав ему удачи...
...Все плохое обязательно имеет свойство рано или поздно заканчиваться. И это тоже пройдет. Прямо на руки вдруг упал пожухший лепесток розы, которая стояла в вазе уже больше недели, как живое доказательство реальности всего происходящего. Алая роза все-таки пережила долгую дорогу до дома. И людям так же нужно. Совсем скоро все проблемы разрешатся и они снова обязательно встретятся. А пока остается только пить чай и ждать, тогда время до новой встречи пролетит совсем незаметно.


Рецензии