Ледяной дождь

Когда зима хотела заплакать,
Она плакала острым льдом.
Она грустное мне рассказала
Рвущим ветром, звенящим окном.

Выжимала себя и ревела,
И не плакать она не могла,
Заунывную песню всё пела,
В эту ночь она не спала.

И узорам на окнах нет места,
(В окнах ночь да невидная мгла),
Им сегодня было бы тесно,
Их зима б раскроить не смогла.

Она плачет, разве не видите, плачет,
И бьются слёзы её в окно.
А слёзная корка в сугробах прячет
Всё, что было зимою дано.

Расхрустят утром корку ботинки спешные,
Отряхнутся и сбросят её деревца.
Им приглядней одежды пушисто-снежные,
Мне ж
Белой сказкой Крестьянская улица.

Так о чём же ты плачешь, зима ненаглядная,
И о ком загрустила ты в декабре?
Не одной тебе грусть в эту ночь непроглядную…
Ты забудь обо всём. Новый год на дворе!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →