Дневник незнакомки. Лист6. Снова о себе. 1937г

Окончила 7 классов. Однажды приехал сводный брат Сима с женой Марусей и забрали меня жить к себе в город Чусовую Свердловской области. Детей у них не было. О сестре Ольге и братике Пете я уже никогда и ничего не узнаю. Сколько прожили в Чусовой – не помню. Училась в школе. Помню жили от центра далеко, в школу ходила по шпалам, так было ближе, но очень страшно, если догонял или мчался навстречу поезд. Старались не ходить в одиночку и быстрее добежать до ж.д. столбиков, чтобы ухватившись за него и друг за дружку, не слететь с насыпи, когда на большой скорости мимо проезжал поезд.

Брат со снохой часто ходили на разные субботники: то по расчистке заводского двора, то на закладку нового парка-сквера, то еще-куда-то. Страна, а значит и Чусовая, строились, строили новую жизнь.

Окончила ФЗС-( фабрично-заводскую семилетку). Брат со снохой, а значит и со мной, переехали в г. Халтуринск Кировской области. Я пошла учиться в школу кооперативного ученичества в отделение счетоводов. После окончания по направлению уехала в с. Вачу Горьковской области, в райпотребсоюз. Но должности счетовода свободной не было и работала я там, даже не скажу кем?, то ли счетоводом по разным делам,то ли помощником главного бухгалтера, то ли помощницей у секретаря. Написала об этом брату. Он приехал и переехала я в Нолинск Кировской области. Поступила работать в МТС счетоводом. Работа нравилась. Бухгалтер была хорошая, спокойная, учила меня всему по работе, видимо что сама знала. Понемножку обживалась. Так как была еще девчёнкой, то исполняла еще разные поручения: то отнести сводку в райком партии, то в райисполком, то еще-куда-то. Стали приглашать в райком комсомола. Давали какие-то поручения, я их выполняла, конечно. По-детдомовской привычке была старательная и исполнительная.

Однажды позвонили из райкома и предложили работу секретарем в РайЗо (районный земельный отдел). Пошла. А там заявление подали уже несколько девушек. Я тоже написала. Оставила, а через несколько дней пригласили к заведующему райзо. Заведующим был Сергиев Григорий Иванович, главным агрономом Домрачев Михаил (Семенович?), главным ветеринарным врачем Чирков Николай, инвалид с одной ногой. Землеустроитель- Филимонов Михаил. Зоотехник – Черноголов. Машинистка- Скрябина Маруся, родственница Молотова. Бухгалтер- Кочергин Иван Иванович. Уборщица – тётя Катя. Много там было работников. Правдина Елена, Шаров – заведующий семенной лабораторией, Семушин Павел Григорьевич- директор государственного племенного рассадника тонкорунных овец, Чирков Лев Николаевич – ветеринарный врач, заведующий вет. лечебницей, сын главного вет.врача. Все они хорошо ко мне относились, были внимательны. В райкоме комсомола я была в активных помощниках по проведению различных субботников и проведению первых в моей жизни выборов, наверное в Верховный Совет…

Пришел чудовищно-страшный 1937 год! Начались аресты. Страх. За кем очередь? Кого заберут сегодняшней ночью? Забрали заведующего райзо Сергиева Григория Ивановича. Мне (секретарю райзо) утром звонок по телефону: «Это из милиции. Принесите Сергиеву передачу. Что-то из продуктов питания. Можно то и то, не разрешается то и то, в столько-то часов». Сказала об этом Сычеву Михаилу, он разрешил сходить в семью и помочь. Пошла, плакала по дороге, не понимая, что же происходит?! Сходили к воротам тюрьмы с его женой, передачу молча проверили, унесли. И так ходили они, жены арестованных, два длинных, страшных года. Был арестован и 1-й секретарь райкома партии Опарин Григорий Иванович. Два года – летом и зимой, в дождь или снег, плохо одетых, гоняли их пешком, под охраной из Кирова в Нолинск, приклеив звания «враг народа», с 1937 по 1939 год. И в эти годы, издеваясь над ними, бывшие ничтожества, заставляли белить стены и потолки в учреждениях, мыть полы и лестницы. А мы?- те что работали вместе с ними до беды ихней, до ареста, что делали мы? Да НИЧЕГО! Что могли сделать мы?, такие как я? Только в одном - помогали и поддерживали семьи как могли и чем могли, узнавали где и когда можно с ними встретиться, чтобы охранники «не увидели», что можно вложить еще в передачу, когда будет на приеме тот или иной приемщик…

Не выдержало сердце оскорблений и унижений у Сергиева Григория Ивановича, умер в Кирове, в тюрьме. Семья вскоре выехала из Нолинска.

В марте 1939 года состоялся в Нолинске суд, их снова пригнали пешком. И из зала суда ВСЕ они вышли ОПРАВДАННЫМИ. Сколько же было слез радости у родных и друзей, и сколько проклятий тем иродам, подлым людям, писавшим черные доносы!

Сентябрь, 2015г.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.