Р 09 Близняшки

     Были у меня два ученика, два брата близняшки. Различить их было просто невозможно, даже родинки на щеке на первый взгляд были одинаковые как будто специально нарисованные. Потом, когда я пригляделась к ним, то заметила разницу. У Саньки родинка была чуть левее от губы и ниже, ну где-то на 1-1,5 сантиметра, чем у Андрюшки. Да и глаза были разного цвета. У Саньки они были голубые, а у Андрюшки серо-голубые. Мальчишки пользовались тем, что их учителя путали и поэтому один учил урок, второй лоботрясничал. Они так умело друг друга заменяли, что не всегда учителя замечали подмену. Сидели они друг за другом и всегда делали так, что у сидящего что-то падало, он поднимался за предметом, и происходила замена одного, другим. Я на своём уроке, рассадила их по разным рядам, но и здесь они пытались обманывать. Однажды мне это надоело, и я поставила их вместе у доски, ошарашив вопросом,

-Саша, почему ты в уравнении по самостоятельной работе не сделал проверку и не написал Ответ? - показывая тетрадь Андрея

-Что вы Татьяна Алексеевна, я делал проверку и ответ написал, это  наверно тетрадь Андрея - начал возмущаться Санька.

-Да, но только тетрадь почти не подписана, откуда мне знать твоя это тетрадь или нет. - Закрыв тетрадь, я показала братьям – вот смотрите. – Оба брата посмотрели на тетрадь, на обложке которой вместо фамилии стояли три буквы «Гры», а вместо имени «А-а». Они бы могли сказать, что это не их тетрадь, но и номер школы, и класс, даже литер «б» был правильно указан. – На Гры... у нас в классе только вы двое, Грызловы, что скажите?

-Это Андрюшкина тетрадь, моя полностью подписана, - промямлил Санька.

- Но я тогда не вижу твоей тетради, где она? – спросила я, пристально глядя на Саньку.

-Я её не сдал, я думал... - промямлил, вытирая слёзы рукавом – думал, Андрей тоже не сдаст...

-Ну что ж Андрею три, тебе два, дневники на стол. И вот ещё, хватит дурью маяться,  теперь я вижу чем вы отличаетесь, друг от друга, не пробуйте меня обманывать.

     В учительской я рассказала об отличии Саньки и Андрея учителям. Долго потом мы смеялись, но дурить мальчишкам нас больше не удавалось.


Рецензии