Р 05 Пузо

     Эта история самая, что ни на есть правдивая.

     Люди на планете различаются цветом кожи, волос, глазами, ростом, ну и конечно фигурой. Он вошёл в салон самолета, слава Богу, последним. Он, конечно мужчина, ну пусть будет Федор, да вообще-то  не имеет значение имя, не в нём дело и моя история.

     И так, Фёдор вошёл в салон самолёта. Его место было в начале, не в хвосте, не у «окошка» как называл иллюминатор. Я бы и не заметила его, пассажир как пассажир, но….  С головы до живота, был худощавенький и если бы его, ниже не видели, можно подумать «кожа, да кости», да и со спины он таким, же казался. Но это только со спины, как мне он показался сначала. Спереди, от середины груди, вперёд выступал огромный живот, даже не живот, пузо.

     Фёдор с горем пополам развернулся и плюхнулся в кресло. Я невольно глянула на него и подумала - слава Богу, что не рядом со мной. Сев в кресло, Федор поправил галстук у основания воротничка, затем медленно, расправляя каждую складочку, пригладил его на груди и так же медленно, получая наверняка большоё наслаждение, стал укладывать продолжение галстука, на животе. Живот лежал аккуратно на тонюсеньких коленках - это было видно по форме облегания джинсов. Федор, расправляя и укладывая безразмерный галстук, одновременно поправлял рубашку на брюхе. Закончив «укладку», он начал пытаться пристегнутся, но как бы, ни старался,  длины ремня не хватало. Тогда, позвав стюардессу, спросил

-Девушка, а у вас подлиннее нет ремня или добавочного?

     Стюардесса Наташа, её имя было на бейджике, посмотрела с таким выражением, что было понятно, проглотила от удивления свой язык. Казалось молчание, длилось вечность, но придя в себя, ответила

–Нет, к сожалению, все запасные уже розданы до вашего прихода.

     Федор развёл руками и с умным видом промолвил
–Надо сразу предупреждать, чтоб из дому брать, теперь за моё здоровье будите вы отвечать, я не пристёгнут. - Отвернулся, махнув рукой.

     Самолёт набирал высоту, по салону никто не ходил, за бортом просыпался небосвод. Мои соседи дремали, а я поглядывала за облаками, в которые то, как бы проваливались мы, то повисали над ними, ещё немного и на табло  появилось сообщение, обрадовав Фёдора, всё, можно расслабиться. Лайнер плавно парил над землёй, т.к. была сильная облачность, то землю видно не было и я, взяв в руки, сотку, стала редактировать, ещё в аэропорту написанное стихотворение. Фёдор похрапывал. И надо же было, стюардессе Юлии, подойти и спросить соседку Фёдора, что она будет пить,

-А что вы можете предложить? – вдруг неожиданно спросил, открывши глаза Фёдор.

-Есть сок, вода, чай, кофе, - с улыбкой ответила Юля.

-А пиво? Я хочу пиво, оно есть? – невозмутимо спросил Фёдор.

-Нет, пиво запрещено подавать во время полёта, вы что-либо будите пить? – опять же с улыбкой произнесла стюардесса.

-Нет, воду я могу пить и дома, – ответил бедолага, - называется сервис, ни ремня безопасности, ни пива. – Помолчав, спросил – А жалобная книга на борту имеется? – потом махнув рукой, наконец, отпустил девушку.

     Прошло ещё какое-то время, и я услышала

-А что делать мне этой салфеткой? – это был голос Федора

-Вытереть руки, сейчас будем вас кормить завтраком.

-Это хорошо, только, почему одна салфетка, руки то у меня две? – получив вторую, успокоился.

     Через какое - то время появилась Наташа с тележкой, на которой были подносики с завтраком. Федор, прежде чем взять предложенный поднос, взял салфетки, одну из которых сунул за воротник, другую аккуратненько, расстелил на своём пузе, как на столе, уложил, наконец, еду. Он ел медленно, пережёвывая каждый кусочек. Съев всё, огляделся и возмущённо спросил

-И это весь завтрак? Я же голодный, о, ужас… - подняв руку, вызвал стюардессу – девушка, это же не завтрак, это пред завтрак, что у вас ещё есть?

-Ничего, завтрак загружен в салон по количеству пассажиров и  экипажа.

-Так, у экипажа, конечно, не отымешь, иначе не долетим, - подумав, вымолвил Фёдор, - ладно, придётся голодным лететь. – Отдав пустую посуду, он попросил воды, но не стаканчик, а целую 1,5 литровую бутылку, которую очень скоро опустошил.

     Вот как же устроен мир. Вода, как известно, попав куда-либо, пробивается опять наружу. Фёдор наверно не подумал об этом. Как и должно было, так и произошло, вода захотела из Фёдора выйти... Да, это был самолёт, не поезд и даже не квартира, где не так узко. В сортир Фёдор вошёл, даже дверцу смог защёлкнуть, но вот назад повернуться, он уже не смог. Так бы бедолага там и простоял, до земли, но неожиданно к двери подошла женщина с ребёнком на руках... Пришлось ключом открывать дверь и освобождать бедолагу из сортирного заключения. Федор уже задом пятился, на своё место и до посадки ни слова не сказав, только гладил свой живот, что-то приговаривая одними губами.

     Когда самолёт приземлился и смолкли аплодисменты адресованные экипажу, Фёдор обратился к пассажирам

-Господа, проход самолёта очень узкий, мне первым выйти или последним Дело в том, что мой животик немного застревает здесь, указывая на перегородку.

     Мгновение по салону раздался хохот. Бедолаге предложили первому покинуть лайнер.
Уже в аэропорту, он встретившись со встречающими его друзьями, что-то рассказывая, гладил своё неимоверно кругленькое торчащее вперёд, пузо.


Рецензия (Лидия Андреичева - Баринова)

Жил на свете дядя Федя,
А по прозвещу Федот.
Был он сам,как все другие,
Только полным был живот.
Довелось однажды Феде,
В самолёте полетать,
Красоту свою разгладив,
Он не знал с чего начать.
Галстук к пузику прижав,
Он рубашку распростав,
Стал ремень себе просить,
Чтоб спокойней в кресле быть.
Стюардесса посмотрела,
Извинилась, покраснела,
Для такого живота,
Нет у нас ремней пока.
Время завтрака пришло,
Пузанок ворчит давно,
Что за глупая обслуга,
Не поесть и не попить,
Видно мне до аэропорта
На воде придётся жить.
Выпил сразу он два литра
И помчался в туалет,
Кое как туда пролез,
А назад дороги нет.


Рецензии