Пути и дороги

Про две беды Руси – дороги с дураками –
Любой, наверное, наслышан человек.
Пусть спорен постулат – владеет он умами,
И, к сожалению, уже не первый век.

Сакраментальное высказывание «У России две беды — дураки и дороги» известно давно и чаще всего приписывается Николаю Васильевичу Гоголю. Однако дотошные исследователи выяснили, что литературное наследие Гоголя ничего подобного не содержит. То же самое относится к Салтыкову-Щедрину и Карамзину. Среди возможных претендентов на авторство называют также императора Николая Первого, однако версия ни на что, кроме легенды, не опирается (кстати, согласно преданию, император высказался отнюдь не в уничижительном смысле, заявив, что, кроме этих двух означенных неприятностей, других существенных проблем Россия не имеет).       

Таким образом,  настоящий автор фразы неизвестен. Вероятнее всего, это один из русофобов наподобие маркиза де Кюстина, книжка которого, очерняющая Россию, вызвала гнев Николая Первого (1839 год). Де Кюстин вполне мог сострить в подобном ключе, поскольку он доказано является автором другой  фразы в том же стиле, а именно: «Россия - тюрьма народов».

Фраза про дураков и дороги повторяется часто, и самими россиянами почитается за истину и поныне, с одной стороны, в силу устоявшейся традиции, с другой же стороны с дорогами в самом деле всегда не гладко.
***
Год 1991.

Наскучив тишиной, мечтою ложной бредя
(Манили нас, увы, чужие берега),
Разрушив свой же дом, доверившись соседям…
Какого ж мы тогда сваляли дурака!

***
Письмо ополченца.

Зовите дураком за то, что встал за Истину,
За то, что на Донбасс уехал воевать.
Должно быть, вы умны, раз не рискнули жизнями,
Но тех, кто рисковал, ни в жизнь вам не понять.

«Позывной Ботаник. Хочу раз и навсегда объяснить всем, кто называет меня дураком и идиотом, за то, что я поехал воевать на Донбасс и считает, что я ездил на эту войну зарабатывать деньги. Так вот. Ничего, кроме Веры в настоящих друзей и в Силу Русского Духа я там не заработал. Да и не за деньгами я туда поехал. Я поехал воевать ЗА вас. Я поехал воевать ВМЕСТО вас, вместо тех, кто прикрылся оправданием, что нужно кормить жену и детей, что политика - грязное дело, что вся эта война «проплачена» и кому-то выгодна. Да, политика всегда была грязным делом - это правда. Но кроме правды есть ещё Истина. И Истина в том, что брат должен помогать брату, Истина в том, что женщин и детей должны защищать мужчины, Истина в том, чтобы быть мужчиной, нужно поступать по-мужски, а не просто «носить яйца». Если вы меня называете идиотом и дураком, значит считаете идиотами и дураками Диму Дизеля, Сашку Махмуда, Золотого, Сан Саныча Беднова, Мозгового, Юлию Белку и многих многих других, которые не только поехали на эту войну, но и погибли на ней, защищая вас, пока вы рассуждали о политике, спрятавшись за своими жёнами и детьми. Не рассуждайте больше об этом. Не нужно вам своими липкими, трясущимися ручонками трогать память павших и честь живых. Это не ваше. Вам этого не понять.»
2015г.

***
14.09.2015
***
Клуб катренов Десяточка. Конкурс октября 2015, тема «Дураки»
http://www.stihi.ru/avtor/vdesiatku


Рецензии
СЕДЬМОЙ супер)Кандидат и чемпион)

Литвинчук Олег Борисович   25.09.2015 07:01     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.