Молитва

Ах, боже мой, как скучно, наконец,
что я не грузчик или продавец.
…Как надоело грузчиком не быть —
бесплатную еду не приносить,
не щурить на соседку глаз хитро
 и алкоголь не заливать в нутро…
 …Бессмертия земного с детских лет
 назначен я разгадывать секрет —
но разве это, боже мой, судьба?
«…Спаси, — шепчу я, — боже мой, раба,
дай мне селёдки, водки дай, любви
 с соседкою, и сам благослови…»


Рецензии
Прелесть! Девяностых. Для тех, кто не жил тогда - не очевидна. Не очевидна из двадцать вторых.

Можно выразить настроение стиха ещё точнее:

«…Спаси, — шепчу я, — боже мой, раба,
дай мне селёдки, водки дай, любви
с соседкою, и тем, - благослови!»

Денис Утешевич Май   23.01.2023 13:44     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →