Моменты

Я не знаю мудрости годной для других,
Только мимолетности я влагаю в стих.
В каждой мимолетности вижу я миры,
Полные изменчивой радужной игры...
К. Бальмонт
 
 
   Хлопья белого пушистого снега. Таинство стихии поражало и одновременно увлекало в свой величественный мир. Я шла по знакомой мне с детства тропинке старого парка и не могла заплакать. Мягкие живые снежинки таяли, превращаясь в слёзы на моём лице — вместо меня плакал снег. Моя душа тихо благодарила внезапный снегопад за безмолвное сочувствие.
 
I
 
   В момент моего рождения, обычной девочки из обычной семьи, моя мама, наверное, любила моего папу, а папа, наверное, любил маму. Было это так или иначе, но обычная девочка, появившаяся в тот момент в их жизни, не знает ответа на этот вопрос до сих пор. Шумный и большой город, в котором я родилась, жил своей жизнью. Казалось, что даже если все его жители исчезнут, он всё равно продолжит своё существование на благо самому себе (никто никогда не задумывался о том, кто для кого существует — города для нас или мы для них?).
   Так вот, шумный и большой город встречал приход зимы, долгожданный и радостный. А радостным он стал, потому что слякоть и осенние дожди извели своим присутствием и город, и людей, живших в нём. По улицам ездили автомобили, автобусы и троллейбусы, а под ними в метро, из тоннеля в тоннель неслись поезда. И всё было таким, каким было всегда. И все были такими, какими были всегда. Лишь одна обычная семья радовалась не только приходу долгожданной зимы, но и рождению девочки.
   Я появилась на свет ранним утром, когда город только просыпался и даже ещё не подозревал, что к нему пришла зима. Мой крик разбудил тех, кто в ранний час и не думал вставать, а моя мамочка разбудила моего папочку и торжественно назвала его Папой! Счастливый папочка поспешил поделиться этим событием с немногочисленной частью шумного и большого города. И всё опять стало прежним.
 
II
 
   С момента моего рождения прошло двадцать лет. Рано утром я брела по старому парку под молчаливое сопровождение хлопьев белого снега, не понимая, как и почему я здесь оказалась.
 
   ... Когда отцу предложили работу за границей, он, не раздумывая, ответил "да". Мама очень переживала, что оставляет свою девочку в большом городе одну, но и не поддержать моего папу она тоже не могла. Их отъезд на меня подействовал странно. Я-то думала, что готова быть взрослой и самостоятельной, уверенно смотрящей в завтрашний день. На поверку все оказалось намного плачевнее. Пустая квартира и холодный чайник после прихода из университета сыграли со мной злую шутку: я поняла, что я — одна. Радовала меня только мысль, через полгода они обязательно приедут на мой двадцатый день рождения. И, хотя бы на один миг, нам покажется, что опять всё так, каким было всегда...
 
   Вчера вечером, услышав их радостные голоса в телефонной трубке, я думала только о том, в пять часов утра я наконец-то их обниму всем своим сердцем и, как оказалось, одинокой и несмышлёной душой! Услышав звонок телефона ночью, первое, о чём я подумала — проспала! Хаотично мысля, я пережила в тот момент все события одновременно: и погасшую улыбку мамы, не увидевшую меня в аэропорту в толпе встречающих, и довольную ухмылку папы, утверждающего, что я всё равно просплю, и, конечно, мои крики по сотовому (дождитесь меня, я в пробке!).
   Но что-то было не так. Часы мерным тиканьем вещали, что всего лишь половина третьего утра и мне ещё, как минимум, полчаса можно спать. А телефон всё звонил и звонил, и именно в этот момент я подумала, что ночные звонки меня всегда пугали.
 
   ... Ещё в детстве, когда ты считаешь, что в мире существует только радость, улыбки и огромная любовь всего мира к тебе просто потому, что ты есть, я стала свидетелем того, что с нашими близкими людьми может что-то случиться. Моя бабушка, позвонив нам ночью домой, долго плакала, рассказывая, что дедушке стало плохо с сердцем и его увезли на машине «скорой помощи» в кардиоцентр. Родители так запаниковали, что собрались за минуту, а еще через двадцать были уже в больнице. О том, что меня нет рядом, они поняли часа через два, когда доктор вышел из операционной и сказал, что всё будет хорошо! Они просто забыли меня дома. Мне едва исполнилось четыре года, и я тихо, тихо сидела у дверей нашей квартиры и ждала их прихода...
 
   Телефон звонил и звонил! Сняв трубку, я услышала женский голос, сбивчиво пытающийся рассказать мне, что я должна срочно приехать в аэропорт, что мне окажут необходимую поддержку и сделают всё, что в их силах. Но самое главное, мне, ни в коем случае не следует волноваться, потому что подтвержденных данных ещё нет и всё ещё, быть может, будет хорошо! А потом — как в тумане. Всё, что было в течение следующих нескольких часов. Я не помню, как села в машину. Как доехала до аэропорта, где узнала, что данные уже подтверждены. Как вернулась в большой и тихий город. Как я увидела себя, идущей по заснеженной тропе старого парка около моего дома. Было уже светло. Я не могла плакать. Вместо меня на моем лице плакал первый снег в моем большом и тихом городе. Я смотрела в небо, пытаясь понять то, что никогда и ничто теперь не станет таким, каким было всегда.
 
III
 
   С момента телефонного звонка прошло два года. Они прошли. Но их и не было. Не было меня. Я жила, и уже это для меня было победой. Я окончила университет, устроилась работать в обычное издательство, получала обычную зарплату. У меня начинались обычные романы, потом они с таким же успехом заканчивались. Пустая квартира и холодный чайник стали единственно верными моими спутниками. Только одно ощущение на протяжении двух лет было живое – тающие снежинки на моём лице. И ещё. У меня теперь не было дня рождения.
   Мне не спалось в эту ночь. В ночь перед уже обычным утром дня без моего рождения. Я слонялась по квартире, перебирала старые семейные фотографии, пыталась попробовать заплакать, не получалось. И в этот момент в моей квартире раздался телефонный звонок. В моей голове, словно что-то взорвалось, я вздрогнула от неожиданности и подняла трубку телефона.
   — Алло? — тихо сказала я.
   — Привет, извини, что поздно, но мне немедленно нужен твой совет! — незнакомый мужской голос был взволнованным. — Я не знаю, как мне поступить! Что бы я ни придумал, всё имеет какой-то предательский оттенок! Я не могу уснуть! Не молчи! Мне никогда не понять этот ваш женский пол! Алло, Наташ, почему ты молчишь? Алло?
   — Я слушаю вас, — тихо сказала я. — Вы ошиблись номером. Я не Наташа, — и я (почему-то) не положила трубку, — Простите.
   — Это вы меня простите, — мужчина на другом конце телефонного провода замешкался, но тоже не положил трубку, — Я звоню моей сестре. Простите, еще раз. А почему вы не спите? Ой, я, конечно, идиот! Я сам вас разбудил! — и он засмеялся, а в ответ засмеялась и я.
   — Нет, вы меня не разбудили. Я не спала. Вам не за что извиняться и, раз уж мы оба не спим, то может, я могу вам дать какой-нибудь совет? — вот это номер, я от себя такого не ожидала!
   Незнакомый мужчина звонит своей сестре в три часа ночи, в полной уверенности, что должен расстаться с какой-то женщиной. А как это сделать он не знает! Да, обязательное условие в этой драме — сохранение собственного достоинства! Ну, какой я собираюсь ему дать совет? Только один! Мужчина, вам нужно обратиться к психологу, потому что не ваша сестра в три часа ночи может помочь вам в этом вопросе, а только психолог. Да, ситуация! И тут я поняла, что улыбаюсь.
   Мы проговорили почти два часа, встретили по телефону вместе рассвет, а под конец разговора договорились о том, что сегодня в восемь часов вечера мы поужинаем в тихом и уютном, как оказалось, обоими нами любимым, ресторане со странным названием «Deja vu». Я волновалась, когда решала, в каком «наряде» мне пойти на ужин.
   Информации о моём ночном собеседнике было мало. Первое, у него очень приятный голос. Второе, ему сегодня исполняется тридцать лет и он возглавляет одно из успешных рекламных агентств в нашем городе. И третье, у него дома живет большая и любимая им собака, неизвестной породы, по имени Мураш. А ещё из нашего разговора, я поняла, что он расстался со своей девушкой, но осталась какая-то недоговоренность. Конечно, совет про психолога я ему не озвучила, но и на тему, что ему делать в сложившейся ситуации, мы почему-то больше не говорили.
   Вопрос, что одеть мучил меня и никак не хотел разрешаться в моей не очень-то выспавшейся голове! Остановила я свой выбор на молочно-белой блузке и брючном костюме цвета морской волны. Пусть началась зима, думала я, пусть, но хотя бы на миг я почувствую себя весенней феей, проснувшейся ото сна. С такими мыслями я собиралась в ресторан, не понимая, что же такого в этом незнакомом мне мужчине, если я уже сподобилась на такие рассуждения! Знала я одно: приближается новый и очень важный в моей жизни момент — момент его и моего дня рождения. Кстати, о моём он не знал.
   И, что вы думаете, я опоздала! Сделав скидку на пробки на дорогах, я выехала пораньше. Но не уложилась. Мы договорились, что встретимся в восемь. А узнаю его я по красному ноутбуку, стоящему на столе. Одним словом — рекламщик! Я опаздывала уже минут на двадцать. Если дождется, и при этом будет улыбаться, дам ему шанс мне понравиться, думала я, подъезжая к ресторану.
   Я узнала его сразу. Мог и не брать с собой свой красный ноутбук. И, конечно же, он улыбался!
 
   ... Наше издательство проводило месяц назад презентацию книги молодого и перспективного автора о развитии новых технологий в рекламном бизнесе. Презентация прошла на ура, все остались довольны, особенно сам автор. Я слушала, как он выступал, и таяла от тембра его голоса. Кстати, не только я! Наши девчонки наперебой обсуждали новый объект, в лице мужского пола приятной наружности. Высказывались разные предположения о том, чем он занимается и как живет. А одно я запомнила. Оно касалось его голоса.
— Я думаю, — чинно заявила Светка, работающая у нас старшим редактором, — что он бывший радиодиджей. Послушайте, как он управляет своим голосом. Нет, он определенно студентом подрабатывал на радио. Поверьте мне, девчата, это факт!
Со Светкой никто не стал спорить, с фактами же не спорят, их просто принимают! Развлеклись мы в тот вечер от души. Светка чуточку перебрала шампанского, и мне пришлось довезти её до дома. Жили мы рядом, минутах в пятнадцати ходьбы друг от друга. Я отпустила такси и довела её до квартиры. До своего дома я решила пройтись пешком. Погода была теплой, накануне прошел сильный дождь и луна, отражаясь в больших лужах, вместе с фонарями освещала мне дорогу. Задумавшись о чём-то, я и не заметила, что перехожу дорогу, и что на меня мчится автомобиль. С какой скоростью я отскочила на тротуар, было бы не плохо и замерить! Скорее всего, я побила чей-то рекорд по прыжкам с места. Поплатилась я за свою невнимательность всем содержимым огромной лужи перед тротуаром. Сказать, что я расстроилась, ничего не сказать! Я стояла на обочине, с меня стекала жидкость темно-коричневого цвета с привкусом и запахом машинного масла, а этот шустрый водитель даже не удосужился остановиться!
 Но я была не права. Он вернулся, (видимо тормозной путь был слишком длинный!), и вежливо начал извиняться. Вместо того, чтобы ругать его за скоростной режим и невнимательность, я засмеялась. Меня чуть не сбил молодой и перспективный автор, блиставший сегодня на презентации. Да, иногда жизнь преподносит сюрпризы! Он предложил довезти меня до моего дома и я, конечно же, согласилась. Пока мы ехали, смеяться я не переставала, а он виновато улыбался.
— Простите меня, — всё ещё смущаясь, сказал он, высаживая меня у подъезда.
— Все хорошо, не волнуйтесь! — ответила я. — Прощайте, лихач!
— Знаете, — задумчиво произнес мой обидчик, — мне кажется, что мы с вами еще увидимся.
— Возможно, — засмеялась я, — главное, чтобы вы в тот момент были не за рулем!..
 
   Я подошла к столику и, улыбаясь в ответ, сказала ему:
— С днем рождения! Лучше бы ты был за рулем, чем с красным ноутбуком!
 
Эпилог
 
   С момента красного ноутбука прошло двадцать лет. Сегодня один из наших с ним дней рождений был юбилейным. Я встала рано утром, подошла к окну и ничуть не удивилась! За окном шёл снег. Белые пушистые хлопья бесшумно падали на землю.
В гостиной раздался телефонный звонок.
Я стояла у окна с телефонной трубкой в руках, смотрела на летящий белый снег и улыбалась, слушая, как на другом конце провода, заикаясь от радости и волнения, мой сын пытается осознать своё отцовство.
 
   В большом и шумном городе родилась ещё одна обычная девочка.
   И всё опять стало таким, как будто таким было всегда.


Рецензии
Хорошо написано, грамотно, но главное - интересно ! Молодцом Иванна !

Николай Першин 2   19.10.2015 21:30     Заявить о нарушении
Спасибо, д. Колечка! Спасибо от всего сердца за потрясающий отзыв! )))

Иванна Дунец   23.10.2015 20:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.