Мой бзик

Мой бзик.

У меня, как, впрочем, и у всех, кого встречал на своём жизненном пути, за очень редким исключением, есть свои родные ненормальности – бзики, к которым я отношусь достаточно лояльно. Многие всячески скрывают эти свои ненормальности, опасаясь за своё реноме, и зря это делают, потому что их всё равно не скроешь, они рано или поздно будут замечены любопытствующим окружением, и которые непременно станут их обсуждать и язвить в адрес обладателя бзика.
Мне плевать на моё реноме, особенно, в неизвестных мне глазах, потому как интересуют меня мнения о моей персоне тех, хорошо знакомых мне, людей, к которым я испытываю чувства глубокого уважения или любви. Но здесь, в этом виртуальном пространстве, хорошо знакомых мне людей почти нет, а есть те, о которых можно судить лишь по их текстах, фотографиям, да скупым на откровения записям в дневнике, рецензиях и замечаниям к ним. А этого оказывается ничтожно мало, чтобы, хотя бы приблизительно, сформировать правдоподобный образ человека-автора, с которым ты общаешься.
Поэтому мне совсем не стыдно признаться в наличии у меня одного бзика( о других пока речи нет), который может кому-нибудь показаться интересным, ибо многие бзики – ненормальности человеческие притягивают к себе, совершенно непонятным образом. Людей, вообще, почему-то чаще интересуют ненормальности, отклонения от нормы. Они даже создают музеи ненормальностей, аномалий и уродств, а психологов, так, тех хлебом не корми, а дай поковыряться в людских отклонениях от нормы, хотя, что такое норма, никто толком и не знает, а только догадывается, и, чаще всего, считает свои отклонения этой самой нормой.

Так вот, этот мой бзик, о котором я хочу вам признаться, возник во мне уже давно, и я никак не могу от него избавиться.  Да и избавляться, честно говоря, не очень хочется. Когда-то я прочёл заметки одного физиономиста о человеческих ушах, формы и огромное разнообразие которых он пристально изучал на протяжении всей своей жизни. Выводы, которые сделал этот учёный самоучка об ушных раковинах, потрясли моё воображение, и с тех пор во мне и появился этот бзик, который заключается в желании пристально наблюдать за ушами рассматриваемого объекта вида homo sapiens, независимо от его половой принадлежности. Надо сказать, сам процесс наблюдения за ушами человека доставляет мне не только эстетическое удовольствие, но и позволяет дать приблизительную характеристику рассматриваемого объекта. Например, если я вижу ухо, верхний край которого имеет заострённую форму, как у Мефистофеля, и расположен выше линии бровей, я сразу же понимаю, что с этим кадром надо держать ухо востро, потому что он очень умный, и может сильно удивить тебя радикальностью своих суждений. У женщин такие уши - большая редкость. А, если его уши ещё и плотно прижаты к его черепу, он может быть ещё весьма и весьма недоброжелательно расположен к тебе, и не только. Противоположными качествами обладают носители оттопыренных, как говорят в народе, лопоухих ушей, но они, в отличие от прижатых ушей, говорят наблюдателю о весёлости, душевной простоте и доброте их обладателя.

Намедни, мой бзик буквально заставил меня внимательно изучить уши великих русских писателей и поэтов, по их портретам и фотодокументам, в части наличия у них и величины мочки ушной раковины. Я пытался найти подтверждение моей гипотезы, что у всех великих русских писателей и поэтов ухо непременно должно иметь хорошо развитую округлую мочку, наличие которой говорит наблюдателю о духовном богатстве и высоком уме обладателя такого уха. Т.е. ухо гения русской литературы обязательно должно быть с мочкой.
Моя гипотеза полностью подтвердилась, что, собственно, и подвигло меня написать этот текст, ибо не все гипотезы подтверждаются.
У всех, без исключения, гениев русской литературы мочки ушей просто на загляденье хороши. Они большие и спускаются значительно ниже нижней уздечки ушной раковины. Особенно хороши мочки ушей у А.С.Пушкина и Л.Н. Толстого. Прямо радостно смотреть на такие мочки.
А вот у лорда Байрона, как это ни странно, мочка совсем отсутствует, но это, верно, от того, что он англосакс. Вообще, сейчас с мочками и в России что-то не то происходит. Очень много ушей без мочек наблюдается, уж поверьте. У меня же бзик насчёт ушей.


©  2015


Рецензии
К слову об ушах - вспомнила случай.
Один знакомый любил жаловаться на жену. Однажды пришел хмурый, сидит, насупившись.
Спрашиваю, что случилось? Представляешь, говорит, она меня сегодня так унизила!
С чего-то вдруг стала рассматривать мои уши, потом кивнула - все, мол, понятно...
Что понятно? Оказывается, прочитала, что уши у умных расположены выше уровня глаз, а у меня ниже.
Но тогда ведь осел самый умный !


Татьяна Сердюк   05.11.2015 08:54     Заявить о нарушении
Да, у всех парнокопытных с ушами полный порядок. А ослы, ваапще-то, на очень умные. Я тут с одним осликом познакомился на одной экоферме под Москвой. Ванечка - его кличка. Умный-преумный. Токо он к кобылам пристает всё время по утрам, а патамушта ему ослицу еще не прикупили хозяева, а детей каждый день его заставляют катать, за деньги. Он мне всё рассказал. Но дети его любят. Даже привозят морковь и другие свежие овощи Ванечке.)))
А у меня мочки, между прочим, как у Пушкина.)))
СпасиБо, Татьяна!!!
(((*_*)))

Финн Заливов   05.11.2015 09:03   Заявить о нарушении
Кстати, осел НЕпарнокопытный. Парнокопытная корова.)

Татьяна Сердюк   10.11.2015 09:10   Заявить о нарушении
Да, Танечка, маху дал маленько. Но чего не случается в запале то? Кстати, Вы слышали(?), что английские учёные признали корову самым опасным животным в мире? Оне, эти парнокопытные, нанесли увечия в прошлом году 64-м челам с их Альбиона, тогда как собаки всего 16-ти. Эти учёные советуют особо опасаться быков и коров после отёла. Вот. А ослик Ванечка такого себе не позволяет. Он хороший и песни умеет распевать - "Иа-Иа-Иа"...)))
((*_*))
Целую ручки

Финн Заливов   10.11.2015 12:48   Заявить о нарушении
Эти аглицкие ученые открыли то, что мы давным-давно знаем: любое животное защищает свое потомство. А бодают англичан даже свои коровушки, так как чувствуют оччень уж их отрицательную энергетику.

Татьяна Сердюк   10.11.2015 17:29   Заявить о нарушении
Вот, про энергетику отрицательную англицку Вы оччень правильно сказали. Эта энергетика и американцам по наследству досталась. Я не националист, но кожей чувствую этот англосаксонский вредоносный дух, если не сказать, что вонь. Всё и всегда для России они стремились делать только во вред. Да.

Финн Заливов   10.11.2015 18:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.