Вещий Сон 2?

Сон с 28 на 29 августа 2015 года
Толи я  отдыхаю на курорте , то ли в коттеджном поселке , вечером гуляю  по торговому центру под руку с высоким мужчиной с легкой сединой на волосах , мы остановились в какой то галерее и разговариваем стоя напротив друг друга , и вдруг по аллее идет Виктор мой покойный муж в белом махровом халате и пляжных тапочках , высокий не полный и волосы темные как будто ему лет 40 , я остолбенела и смотрю ему прямо в глаза он аккуратно обошел меня взглянув на моего спутника и молча удалился не оглядываясь, я  застыла в недоумении и тут вдруг вспомнила - Он же умер. И на вопрос - Что с тобой? Что у тебя с лицом? ответила - Ни чего показалось , что муж покойный прошел мимо, ужас! Просто очень похож мужчина да и молодой он лет 40, а Виктор умер два месяца не дожил до 59 лет. Царство ему небесное, Мы пошли  то ли в свой дом , то ли в отель , который состоял из отдельно стоящих деревянных коттеджей и стали ложиться спать, мой спутник сидел в кровати с айпадом и что то записывал, я откинула одеяло и стала снимать легкий пеньюар, как в это время в спальню зашел Виктор одетый в солдатскую форму с черным ремнем на талии и взял меня за руку , Я очень испугалась и сказала громко- Зачем ты пришел , ты же умер! Уходи отсюда, ты умер,,, он развернулся и быстро вышел, а мой спутник похоже ни чего не видел и не слышал. Я выпила воды и легла в кровать сердце сильно стучало от страха, что он пришел за мной. На следующий день мы стоим в  холле какие-то люди рядом , весело разговаривают с нами, тут заходит какой то знакомый и радостно говорит - Вы видели там во дворе странного солдата , во мужик, похож на генерала , а форма солдатская может воевал когда? Я смотрю сквозь стеклянную стену и вижу Виктора , отвечаю мужчине не сводя глаз с покойного мужа- Нет он не солдат он полковник,  - Полковник? А я думал генерал ,,, - Да он такой полковник к которому генералы на поклон ходили ,  сказала я. И собравшись с мыслями ,  решительно пошла к нему, выяснить , что ему нужно. Я подошла и стала строго говорить, - Зачем ты пришел? Ты умер и должен находиться в мире мертвых , иди туда где тебе должно быть , не тревожа меня. Вдруг он крепко обнял меня , слезы потекли по его щекам и стал говорить мне - Ты же меня не проводила ! - Я тебя проводила , твердо ответила я. - Ты же меня не простила,,, - да Я тебя не простила!, -чуть подумав , ответила я. -Ты же мне вслед воду не вылила,,, - Не вылила , в недоумении ответила я ,А разве нужно?  я знала что когда человек куда то уезжает , ему вслед выливают стакан воды за порог, такой древний обычай , но ему перед похоронами не вылила вслед воду, не вспомнила что нужно, да я один раз видела когда хоронили свекра и выносили гроб из дома, бабы выливали вслед ему воду из стаканов с причитаниями, но меня не было дома , когда умер супруг , я его увидела только на отпевание в храме , и даже не вспомнила что нужно сделать .
И тут он мне запел отрывок из моей песни

Я намажу смальцем хлiба.
Дам  тобi його синок.
Щоб в дорозi , было легче.
Воду выллю за порiг.

Я стала тихо ему подпевать думая, Я же не мать его , а жена,, лучше я ему его любимую песню спою - Чом ты не приийшов , як. Мicяц зийшов , я ж тебэ чекала?
 Но на этом я открыла глаза, из них текли слезы , щеки были мокрые , и я окончательно проснулась с чистым сердцем , на душе было покойно и тепло.

Нужно в храм сходить и песню ему спеть может на могиле или дома ,,, и воду вылить за порог , в след ушедшей душе , но мне кажется что он так сказал, что бы оправдать свое появление здесь , еще не решила, как правильно сделать.
Царство тебе небесное раб Божий Виктор  и мой дорогой супруг , вечная память тебе  , я прощаю тебя и отпускаю твою очищенную душу на небеса царствуй себе и долго, долго нас дожидай , так говорят на Украине .

А какой это сон, если вещий узнаю позже, но скорей всего просто душа его мается без семьи своей, прости Господи и успокой душу раба твоего Виктора и даруй ему царствие небесное. Аминь!


Рецензии
Мёртвые просто так не приходят.
Их приход-предупреждение.
Я всегда видела во сне бабушку,отца, маму перед болезнью.Они меня предупреждали.
И это было так.
А что будет в Вашем случае, не знаю.

Марьша   12.03.2020 13:48     Заявить о нарушении
Замуж выйду за высокого мужчину❤

Муж приходил прощение просить 🥺 я его действительно не простила

Татьяна Чайко   12.03.2020 19:05   Заявить о нарушении
Правда один претендент уже такой был но я ему отказала и ещё 25 😢🥺

Татьяна Чайко   12.03.2020 19:08   Заявить о нарушении
Люблю позитивных женщин! Молодцом!

Марьша   12.03.2020 21:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.