Пахнут травой...

Пахнут травой твои теплые губы,
Все оттого, что ты выпил росу...
Ветер местами озоново-грубый,
Режет до слез, накликая грозу.
В чащах колодцы, поросшие мхами,
Что под подушкой ночные стихи...
Мне что взывать о прощеньи меж нами,
Что на свирели играть для глухих.

Море беснуется крыльями чаек,
Гневно забрызгав слова на песке:
" Солнышко, я без тебя не скучаю..."

Но я озябла, я вся налегке,
Я так примерзла к своим капюшонам,
К рыжим портфелям,
К поблекшим зонтам,
К сонному стуку трамвайных вагонов,
К тщетно хранимому пеплу моста.
Как мне бороться? Как выиграть в молчанку?
Каждое слово - зыбучий песок.
Что делать тем, кто рожден наизнанку
Сплющенным беличьим колесом?
Скажешь, тонуть в безымянной канистре
С камнем на шее на самое дно...

Станет прощаньем твой ангельски чистый
Искренний хохот
Над глупою мной.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →