Как раввин спас КБ

История эта произошла в те времена, когда слово тирана было законом для всех, можно сказать даже, что тогда то «в начале было слово». И приказал известному генеральному конструктору тиран сделать новый военный самолет к очередному седьмому ноября – дню празднования Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Сказано – сделано! Были мобилизованы все ресурсу этого самолетного КБ. Люди работали день и ночь. Сам генеральный не был дома уже несколько месяцев, а ночами сидел в своем кабинете неотлучно, и ждал звонка от тирана; тиран работал по ночам, и об этом он хорошо знал.

В сжатые сроки в КБ был сделан опытный образец нового самолета, и наступил этап испытаний, после которого генеральный должен был доложить наверх о выполнении приказа «Самого». На летное поле выкатили первый испытательный образец, и сам генеральный похлопал по плечу летчика испытателя, провожая его в полет.

Самолет разбежался по взлетно-посадочной полосе, и поднялся в воздух, но, при наборе высоты, на двухстах метрах, у него отвалились оба крыла, и он рухнул на землю. Летчик чудом остался жив. Генеральный был в не себя от ярости. Он, под угрозами расправы за вредительство, заставил конструкторов всё пересчитать и исправить ошибки проектирования.

Люди опять работали без сна и отдыха, потому что до седьмого ноября оставалось всего две недели. В цеху, в рекордные сроки были сделаны еще два опытных образца с конструктивно новыми крыльями. Генеральный прибыл на испытание, но на душе у него было ужасно, его мучили дурные предчувствия. И они оправдались. Со вторым самолетом произошло то же, что и с первым, крылья опять отвалились при наборе высоты.

Генеральный орал на Зам. генерального, ответственного за фюзеляж, и обещал лично ходатайствовать о его расстреле.
Зам. генерального представил ему все прочностные расчеты, и сознался, что у него нет выхода, он не знает, что еще предпринять, чтобы самолет встал на крыло, и он готов был сам застрелиться, не дожидаясь расправы органов. Собрали совет, пригласили всех самых опытных конструкторов – спецов по фюзеляжу. Искали ошибки в расчетах, но ничего не нашли. Все конструкторское проектирование было выполнено безупречно.

Положение было безвыходное, и всем уже мерещился близкий конец. Зам. генерального весь зеленый от ужаса, который на него неотвратимо надвигался, с красными от бессонных ночей глазами, сказал Генеральному:
- Я не знаю, что делать, но у меня есть знакомый раввин, который всегда мне помогал в безвыходных положениях. Может быть, мне обратиться к нему за советом?

Все присутствующие в кабинете Генерального конструктора подумали, что у проектировщика поехала крыша, и, сначала обалдели от такого предложения, но никто не мог предложить ничего, чтобы как-то исправить создавшееся тупиковое положение, в котором они все оказались.
После долгого молчания, «воцарившегося в зале», Генеральный обреченно махнул рукой и сказал:
- Делай, что хочешь!?
Зам. сорвался с места, и убежал, он, буквально, вылетел из кабинета. Видимо, спасительная мысль о раввине созрела в его воспаленном мозгу не только что.

Он привез раввина через полчаса прямо в ангар, где стоял последний опытный образец их «упрямого» детища. По дороге, в машине, он рассказал рабби о проблемах и всей истории с этим самолетом.
Раввин осмотрел летательный аппарат, немного подумал, и попросил нарисовать мелом на крыльях линию, по которой они ломались, и затем, с полной уверенностью в своей мудрости, изрек:
- Просверлите по этой линии дырочки, и думаю, ваша птичка полетит.
Все присутствующие при этом, после произнесенного экспертом в кипе заключения, подумали, что имеют дело с сумасшедшим, но они уже сами были близки к помешательству, и после недолгого раздумья, последовали совету мудрого и уверенного в своей правоте раввина.

Дырочки были просверлены, раввина отпустили в его синагогу, а самолет «последней надежды» выкатили на взлет. Все, в том числе, и Генеральный, с замиранием сердца следили за каждым движением аппарата. Самолет разбежался и полетел. Была набрана высота, а крылья были целы. Испытатель, сделав насколько кругов, осмелел и выполнил даже несколько фигур пилотажа. Машина вела себя в воздухе безупречно.
Радости не было предела. Все чувствовали, что сам бог прислал им помилование, как награду за их адский труд. Дело было сделано. Даже представители КГБ, следившие за работами в КБ, перекрестились; их тоже ждала «стенка» в случае провала проекта.

Генеральный сам, лично, пригласил спасителя-раввина на банкет по поводу успешных испытаний. Сидя с ним рядом за столом, он наклонился к нему и спросил:
- Скажите, уважаемый рабби, как вы нашли такое гениальное решение проблемы с крыльями?
Рабби сделал многозначительную паузу и рассказал:
- Когда я женился, мы с Сарой поехали в свадебное путешествие в Голландию. И вы знаете, в Гааге, у них, очень много общественных туалетов. Они все чистые, и в каждом тогда была туалетная бумага. Так вот, я еще тогда заметил, что эта бумага никогда не рвётся по дырочкам!


© 2008


Рецензии