Бабушкин взгляд

            "На Волге широкой, на стрелке далекой
             Гудками кого-то зовет пароход.
             Под городом Горьким, где ясные зорьки,
             В рабочем поселке подруга живёт"
                "Сормовская лирическая" Слова Б.Мокроусова
                Музыка Е. Долматовского.
            
"На Волге широкой, на стрелке далёкой..."(С)
Любимая песня - души оберег -
Огонь пробудила в душе ненароком,
Отправила в близкий и радостный век.

Заслушаюсь песню, всплакну над строками.
Раскинулся город у стрелки* речной.
Ока величаво заходит волнами
В широкое русло реки дорогой.

Посёлок рабочий*: здесь родина мамы -
Слова зажигают вчерашний рассвет.
Раскинулась Волга и Горький, тот самый,
Из дальнего детства прислал мне привет.

Гудки пароходов вдали филигранны.
Они, что разливы безудержных рек.
Зов предков, наверно... Я шлю телеграммы
В знакомый и радостно-сказочный век.

Там живы родные и град величаво
Над Волгою крепость свою водрузил,
О Сормове песня опять зазвучала,
Мелодия льётся - живой эликсир.

Былые мгновенья, где стёжки-дорожки,
Запутали память в огромный моток,
Но ниточку дёрну, и я - у порожка,
Где бабушка дома и слышит звонок...

Из брёвен домишки стоят вереницей:
Таких в Нижнем мало сегодня найдёшь.
Но память, листая былые страницы,
Мне шепчет, что старый домишко хорош.

Там ель вековая. Мне дух её дОрог!
Скамейка скосилась от прожитых лет.
Взбегаю вприпрыжку на дальний пригорок,
Где детского счастья затеплился свет.

Вот лесенка в доме: считаю ступеньки.
Вот двери дубовые, тумбочек ряд.
У печки и летом горячие стенки.
Иконы в углу, половицы скрипят...

Ковры из полосок и шторки цветные,
Портрет деда в рамке, прищуренный взгляд.
Обед очень вкусный, тарелки пустые,
И ложками дети, играя, стучат.

Бабуля смеётся, ребят целый табор,
В светлице тепло и в душе - дивный сад.
Ведь ель зеленеет сегодня в том крае,
Где бабушка внукам оставила взгляд...

            18. 06. 2015г.
   Редакт:  май 2017 года

*Стрелка -Стрелка Оки и Волги (чаще просто Стрелка) — одна из главных природных достопримечательностей в историческом центре Нижнего Новгорода. Находится на месте слияния рек Оки и Волги.

*Рабочий посёлок - так в прошлом веке называли Сормово, один из районов города
 Горького - теперь Нижнего Новгорода.
Там живут мои родные и там моё сердце...
(Вместо бабушкиного дома - многоэтажка, а ель - напротив - до сих пор жива!)    


Рецензии
Вода утекает, проносятся годы,
Растут города и деревья шумят.
По Волге куда-то плывут пароходы
А в сердце живёт добрый бабушкин взгляд.

Эльвина Шумовская   28.09.2018 22:21     Заявить о нарушении
Спасибо, Эльвина!

Марина Москвичева Белова   30.09.2018 07:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →