Донецкая весна

               
           Скоро по календарю февраль. А там и весна не за горами. Проводим зимушку,  и запоёт душа стихами и возрадуется сердце красотам родной природы. Донская весна особенная, неповторимая. Закипят сирень и черёмуха, запахнет грешным мёдом липа, запоют соловьи и жаворонки. Ах, как сладко сразу стало, и мысли резво побежали.
            Мне вспоминается  весна 2015 года.  Затянулась в тот год зима, вселила усталость.
   Ожидание весны переросло в томление, а она всё никак не вступала в свои права. Зато старуха-зима щедро одаривала своими капризами – колючими ветрами и гололедицей.
       И вот, опоздав на целый месяц, весна ворвалась смело и внезапно, как – то сразу, минуя период межсезонья. Всё окружающее изменилось неожиданно и быстро, словно в театре сменили декорации для нового спектакля.
       В гордой лазури яркое, ослепительное солнце воссияло торжественно и щедро. В его лучах заискрились окна, витрины магазинов, даже зеркала на машинах засверкали задорно и по-особенному весело. Замерзший мир согрелся и радостно преобразился. Спящие деревья пробудились. На них стремительно набухли почки. Первыми от тепла оживились сирень и смородина. А следом берёзки трогательно закачали на ветру тонкими ветками, на которых распустились прелестные серёжки и первозданная листва.
         В парках и скверах появились отдыхающие, нарядно одетые и улыбающиеся. Они расселись на скамейках, забродили по дорожкам, с удовольствием наблюдая за расцветающим весенним разнообразием. А весна, как прилежная хозяйка наводит порядок во всём. И, чудесным образом, украшает свой дом цветами, расстилая полянки из одуванчиков.
       Подростки ловко закружили на велосипедах, роликовых коньках и скейтбордах - везде, где только позволяет место. И самым излюбленным остаётся площадь перед дворцом культуры «Шахтёр». Жизнь в городе воспрянула, и весеннее оживление стало заметно во всём.  Легко парят над центральной площадью голуби. Они близко подходят к людям, доверчиво клюют крошки, которыми их подкармливают маленькие дети и старики. Птицы забавно воркуют, неспешно разгуливают и умиротворяют прохожих. С голубями мир кажется звонче и добрее, а время,  проведённое в общении с ними,  наполняет тебя чем – то очень значимым. И пусть ненадолго, но сделает тебя  по-детски счастливым. Я говорю вам  об этом  абсолютно искренне. 
         Степь дышит теплом  и светло простирается вдаль, где соединяется в тонкую линию горизонта с высоким небом.  Изумрудная трава легко стелется на ветру. Степные тюльпаны кивают маленькими шёлковыми головками. Раздолье царствует в родных краях. Степь дарит простор, волю и открыто провозглашает - «Весна пришла на донскую землю».
          Я смотрю на неё и радуюсь широте и свету пейзажа, полноводности протекающего внизу Северского Донца. Взгляд ни во что не упирается. В степи легко дышится и хорошо думается. Я плету веночек из первых полевых цветов, сидя на прогревшейся земле. А в высоком майском небе проплывают лёгкие игривые облака. Жужжат пчёлы, они приступили к сбору степного нектара. И мечтаю о первой грозе,  ливне и, конечно, о радуге, которая  семицветьем вознесётся  над городом. Я дождалась тебя,  весна!
Скоро, скоро, чуть – чуть осталось.


Рецензии
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.