Аида
И ложи тёмные над нами,
А вот и он, и две руки
Взметнулись в воздухе крылами,
И вихрь мелодий захватил,
Отдались эхом звуки эти,
И голос женский в высь поплыл,
И пел о скором он рассвете,
Влюблённый воин Радамес
Сверкал доспехами и страстью,
Любовь свою чрез битвы нёс,
Победой приближал несчастье.
Волшебной музыкой полны
Мы были в зале фараона-
Египта прошлого черты,
И марш победный возле трона.
На фоне древних пирамид
Вершил жрец суд высокой чести,
Поступок дерзкий не забыт,
И требует жестокой мести.
Финал красив был, как всегда,
Дуэтом пели из темницы,
Из глаз скатилася слеза-
Сомкнулись своды их гробницы.
Сосед мой высидеть не смог,
Хоть звуки в сердце проникали,
О, Верди-чародей и бог,
Ну, кто ж тебя не понимает..
Свидетельство о публикации №115090903589
Стихотворение напомнило и всю оперу.
А Верди достоен самых прекрасных эпитетов!
Борис Останков 23.04.2016 20:33 Заявить о нарушении
Много прекрасных Радамесов можно послушать- и Павароти, и Роберто Аланья,..
Да здравствует интернет!
Наталия Таран 2 23.04.2016 23:14 Заявить о нарушении
