Аида

Уже погашены огни,
И ложи тёмные над нами,
А вот и он, и две руки
Взметнулись в воздухе крылами,

И вихрь мелодий захватил,
Отдались эхом звуки эти,
И голос женский в высь поплыл,
И пел о скором он рассвете,

Влюблённый воин Радамес
Сверкал доспехами и страстью,
Любовь свою чрез битвы нёс,
Победой приближал несчастье.

Волшебной музыкой полны
Мы были в зале фараона-
Египта прошлого черты,
И марш победный возле трона.

На фоне древних пирамид
Вершил жрец суд высокой чести,
Поступок дерзкий не забыт,
И требует жестокой мести.

Финал красив был, как всегда,
Дуэтом пели из темницы,
Из глаз скатилася слеза-
Сомкнулись своды их гробницы.

Сосед мой высидеть не смог,
Хоть звуки в сердце проникали,
О, Верди-чародей и бог,
Ну, кто ж тебя не понимает..


Рецензии
Я часто слушаю в исполнении Пласидо Доминго Челесте Аида.
Стихотворение напомнило и всю оперу.
А Верди достоен самых прекрасных эпитетов!

Борис Останков   23.04.2016 20:33     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Борис!
Много прекрасных Радамесов можно послушать- и Павароти, и Роберто Аланья,..
Да здравствует интернет!

Наталия Таран 2   23.04.2016 23:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →