здесь дорога закончится
озираясь вокруг почему-то в сомненьях;
там, похоже, река, а может быть, просто яма,
и вокруг все как будто окутано тенью.
значит, надо туда. ты начнешь спускаться
по следам и тропинкам прошедших прежде,
напевая под нос и стараясь держаться,
чтоб не пачкать ни рук, ни своей одежды.
выйдешь к берегу – как не смотри, пустынно:
ни людей, ни зверья, ни залетной птицы,
лишь река протекает угрюмо, спокойно, длинно,
да скрипят под ногами песка крупицы.
ищешь взглядом точки, опоры, света,
того берега дальней безмолвной тверди…
где я - знать бы, да нет ни фига ответа
в этой богом забытой перди.
вдруг покажется лодка. внутри тумана
ты услышишь скрип от ее уключин.
шевельнешься навстречу; в правом кармане
звякнет мелочь забытой кучкой.
странно: волны не плещут, не шепчут: "балуй",
сердце рвет почему-то грудную клетку;
знаешь, лодочник, а, пожалуй,
в эту реку я все-таки брошу еще монетку.
Свидетельство о публикации №115090903320
Жить ли дальше, как прежде, а может, не стоит?
Но ведь, как ни крути, никуда нам не убежать
От того, что дано... И зачем же себя беспокоить?
Мысль внутри порождает другую мысль...
И бегут скакуны, нас галопом несущим смущая.
Лишь бы цель уносила всё время ввысь,
Лишь бы то, что не сможем - не обещали.
Иоанновна 27.09.2023 14:23 Заявить о нарушении
