Что-то не так

Что-то с этим миром не так..
Люди ждут мировых побед,
Постоянства нет и как прах
Растворяется медный обет.

На югах затанцуют снега,
Запорошит песчаные пляжи,
А наш разум так пьян и в грехах
Все повязло под лукавой упряжкой.

23:23
9.9.15

Мила


Рецензии
Случается так, что трудно зарифмовать свою мысль. И, в погоне за рифмой, смысл теряется. Но зато - хорошо зарифмовано. Это как история с человеком, которому криво сшили костюм и предложили изогнуться, чтобы он сидел ровно. Результат? "Какой урод, а костюм сидит , как влитой". Это к тому, что если уж жертвовать, то чем-то одним: или рифмой, или смыслом. Но не тем и другим, как сделали Вы.

Анатолий Слободинский   09.09.2015 23:32     Заявить о нарушении
Спасибо за критику.

Вы немного себе противоречите, говоря в начале, что зарифмовано хорошо, а за упокой выходит, что ни рифмы, ни смысла нет.

Смысл есть:
Иначе говоря,

Постоянства нет и как прах
Растворяется медный обет -
означает, что люди не держут своих обещаний в этом не постоянном мире.

Почему обет, все таки медный, а не золотой, к примеру? Пользовалась оценочными металлами, золото - на первом месте, серебро-на втором, медь- на третьем.. как слабейшее..
То есть изначально обещания даются слабыми.

На югах затанцуют снега,
Запорошит песчаные пляжи,
- Здесь, я думаю, понятно - глобальное потепление - как следствие пагубной деятельности человека и не только, разумеется..

А наш разум так пьян и в грехах
Все повязло под лукавой упряжкой.

А мы, люди, по прежнему не крепки перед соблазнами жизни.. И второй вопрос..
олицетворяя упряжку лукавой, я наделяю упряжку живой душой. Ведь кто-то соблазняет..лукаво и ведет эту упряжку по кругу соблазнов и грехов, втягивая людей в бездумье.

Надеюсь, что так стало немного яснее, что именно я хотела выразить этими нерифмованными строками.

С уважением,
Мила.

Мила Полетаева   11.09.2015 15:27   Заявить о нарушении
Спасибо за разъяснения, Мила. Стало гораздо понятней. Но, при всём при этом, позвольте Вам, всё-таки, "запятую поставить". Мне кажется, эпический стиль здесь не совсем походит. Стиль, свойственный библейским пророкам и древнегреческим философам. Да, Вы здесь жалуетесь на несправедливость устройства мира. Но мне, как читателю, было бы гораздо интересней услышать Ваше мнение о несправедливости устройства ,конкретно, Вашей жизни. Вот предствьте: Вы идёте по улице, думаете о своём и, вдруг, замечаете, что опять и опять повторяете одну и ту же фраз:"Что-то здесь не так!" И вот уже остаётся только найти первую фразу. Фразу, которая задаст ритм и настрой, чтобы складно рассказать о том, что происходит в Вашей жизни. Например, Вертинский, возмущённый ужасами войны начал так:"Я не знаю кому, и зачем это нужно..." Кстати,(хоть к делу это не относится) часто от стихотворения остаётся только эта самая первая фраза. С уважением.

Анатолий Слободинский   12.09.2015 13:59   Заявить о нарушении