Поездка в Пюхтицу

И вот я в городе.Разобраны котомки,
На место должное положенный наряд.
А Пюхтица опять стоит в сторонке,
И купола её,взирая в мир,горят.

Там тоже суета,там тож дела мирские:
Сбирают яблоки и заготовлены дрова.
И под ногами листья уж сухие.
В кадках цветы,подстрижена трава.

И череда паломников.И в брюках,и как надо.
Кто-весь в молитве и старании своём.
Кто-также весело и на губах помада.
Да дело даже,в общем,и не в том.

Разделены!Не то чтобы пред Богом,-
Мы меж собой давно разделены.
Обьединила нас экскурсия,дорога.
Мы:каждый сам в себе,разделены.

И перво-наперво,её величеством гордыней.
"Умнее мы и чище мы других".
Забыли,что пред вечной что пред синью
Нет почестей и колец дорогих.

Там гильдий и разрядов нет в помине,-
Наше смирение лишь в вышних небесах.
Зачем приехали за тридевять к святыне,
Когда междоусобица в глазах?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →