Cмутное утро утраты

Было смутное утро утраты
Н.Рубцов

Было смутное утро утраты…
Осень лес жгла, осины пылали.
Горстку лет прожила без украдки,
Но рыдать научилась едва ли…

И на помощь спешащие ливни
На щеках не прибавили влаги.
Далеко было до: «горе минет»,
До рождения дерзкой отваги.

Всё тонуло в разверзнутом горе:
Лес и небо, далёкие горы,
Вкус беды был, наверное, горек –
Если б страх не обжёг прежде горла.

Всем прохожим казалась привычной,
Только сердце внутри стало камнем.

Как потом ей года горя вычесть,
Убелить страшной осени память?..


Рецензии
Сильно и грустно!
С дружеским...
Валерий

Лесовик 2   10.09.2015 07:09     Заявить о нарушении
это стихотворение я ночью того дня написала. написала на конкурс, совершенно не ожидая, что произойдёт вечером...

Алёна Фисои   14.09.2015 05:30   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →