К, Гремио в Нью-Йорке

Место было выбрано как место: обычное антикафе с кофечаем и печенюжками, настольными играми и подвальным зальчиком самодеятельно расписанным героями американских мультфильмов времён перестройки. Народу набилось достаточно для понимания торжественности момента и относительно свободного вдыхания вентилируемого с поверхности кислорода. Само представление началось, как это и полагается у необязательных поэтов, с небольшим опозданием. Что порадовало: стихи на этот раз не выкрикивались с диким ором все подряд. Ор начинался в определённых местах и быстро, часто к месту, заканчивался. Предусмотрительно приобретаемые к выступлениям авторов-мужчин объединения «Трамвай № 13» беруши на этот раз не понадобились.
Однажды заданный мною самому себе вопрос (см. Тысячелистник.К.Гремио http://www.stihi.ru/2014/12/06/1704) с кем он, начинающий мастер культуры, К.Гремио разрешил в одном из первых прочитанных стихотворений (
http://www.stihi.ru/2013/04/07/1662): он остаётся с тонущим Титаником классического стихосложения, что само по себе не может не вызывать уважения открытостью позиции и отрицанием помощи спонсоров, предпочитающих «сумбур вместо музыки» и акции-инсталляции вместо стихов и картин.
Самооценка стихов («это лучшее из того что я написал») и лёгкая рисовка («лучше я уже не напишу») героя вечера скорее говорила о переполняющих автора жизненных силах, не находящих достойного приложения, чем о серьёзном творческом кризисе. То же явление подтверждают многочисленные стихи о смерти (примеры) и других мрачных сторонах жизни (
http://www.stihi.ru/2013/08/22/1548
http://www.stihi.ru/2013/04/25/717
http://www.stihi.ru/2015/05/30/6535). Это не значит, что физическая смерть не может настигнуть человека в любой момент, это говорит, что смерть творческая К.Г. пока ещё не грозит.
Режиссура вечера и художественное оформление, на мой взгляд, практически отсутствовали. Попытка музыкальных вставок заслуживает поощрения, но вспоминая скетчи, сценки и другие выдумки авторов вышеупомянутого объединения на многих своих выступлениях, озадачила своей скромностью. Впечатление старался скрасить поэт, в меру своего актерского мастерства. Иногда получалось. Мысль по ходу: помещение вполне приспособлено для показа слайдов, видео и пр., почему не воспользоваться? Тем более что по своему мизерному опыту сольных выступлений (http://www.stihi.ru/2015/02/14/1633,
http://www.stihi.ru/2015/02/24/1446), убедился: более часа поэзии одного автора слушатели не выдерживают, даже с перерывом. Надо делать программу компактнее и разнообразить большим количеством визуальных и музыкальных эффектов. Может быть после второго перерыва что-то добавилось, но я, к сожалению, не смог остаться на обещанный слушателям «сюрприз».
В целом вечер прошёл не зря. Многое из этого понравилось: (
http://www.stihi.ru/avtor/autumnrequiem). Есть замечание к одному из прозвучавших стихотворений (http://www.stihi.ru/2014/10/16/514): если друг не вынимает нож из вашей спины, он не только хороший друг, но и не безграмотный в медицине человек. Лезвие закупоривает кровеносные сосуды, предотвращая большую потерю крови. Вот если бы друг вытащил нож из спины друга до приезда врача, то стоило бы ещё подумать: а друг ли это?
31.08.2015


Рецензии