Нелли Нильсен

     Соседи по столу в доме отдыха или санатории – люди случайные, обычно не знакомые ранее. Общение с ними часто поверхностное, заполняющее паузы между сменой блюд. Но на этот раз судьба распорядилась иначе.
     Она появилась к обеду. Графиня. Пожилая женщина лет семидесяти пяти, благородной осанки и нездешних манер. Виноват,  сначала я принял её за взбалмошную жену бывшего сотрудника МИДа или работника ЦК партии. По раскрепощенной манере держаться с обслуживающим персоналом и по упоминанию опыта жизни за рубежом у меня в голове ловко сложилась банальная картина. Отвыкшую от дыма отечества номенклатурную даму каким-то ветром занесло в родные пенаты. Но чем дальше продолжалось изучение новой соседки, тем очевиднее становилась поспешность моего вывода.
     –  Нелли, Нелли Нильсен, представилась она. Мозг оперативно проанализировал полученные данные и сделал верное предположение. Датчанка. Вернее наша, ззамужем за иностранцем?  Так и оказалось.      
     – Да, вышла замуж, уехала в Данию. Потом вместе с мужем жила в Гонконге, Японии, Германии. Сейчас проживаем во Франции, в Каннах. На этом наша первая встреча закончилась. Но голова уже включилась в работу и мозг успешно взял след. Имя у соседки редкое, будто специально заточенное под поисковик Интернета. Поэтому уже через пять минут я удовлетворил своё первичное любопытство.
       Моя соседка Нелли Нильсен, гражданка Дании, ранее, в прежней жизни была известна как Нелли Рачевская, актриса театра Советской Армии в Москве. Ученица Олега Ефремова. Выступала на одной сцене с такими метрами как Владимир Зельдин, Нина Сазонова, Людмила Касаткина. Играла в очередь с Алиной Покровской.  (Сразу вспомнились юношеские впечатления от спектаклей «Барабанщица», «Орфей спускается в ад», «Забыть Герострата» и «Васса Железнова».)  Всё оборвалось в восьмидесятых. Внезапная любовь к датскому инженеру. Выезд из Союза с потерей гражданства. И долгая адаптация в другом мире. Позже по коллизиям её судьбы был снят известный фильм «Интердевочка».
          – Вот оно как, подумал я и на ужин пошел подготовленным. Она уже была за столом и воевала с официантками.
                – Почему у Вас такой неулыбчивый персонал? – донимала она администратора. Разве можно с таким унылым видом подавать форель? 
– У них слишком много бытовых проблем, – попытался  объяснить ей я. А как сложилась Ваша творческая жизнь за границей?  О, я стала домохозяйкой. Русскоязычные актрисы там не нужны. Датский у меня был и остался с акцентом. Для их театра это недопустимо.
В Гонконге я, правда, сыграла роль жены английского посла (на английском) в спектакле «Вдовствующая императрица», но это всего лишь эпизод в моей жизни.  Правда спустя много лет о Нелли вспомнили кинематографисты. Когда понадобилась русская актриса,  свободно владеющая английским,  для съёмок в фильме «Тайна перевала Дятлова», то пригласили её. Нелли согласилась и сыграла роль очевидицы событий, дающей интервью журналистам.
     – Как Вам жизнь во Франции? – спросил я. – Знаете, я очень хотела жить в этой стране, уговорила мужа купить дом в Каннах. Но за несколько лет я разочаровалась во Франции и французах. Миф о их галантности – это лишь мыльный пузырь. Их внимание к Вам носит чисто формальный характер. На них нельзя положиться в беде, найти поддержку и сочувствие в горе. А Канны оказались шумным курортным городом, где полным полно туристов и заоблачные цены в магазинах и кафе. На время фестивалей мы стараемся уезжать из города. Вот хотя бы в Россию. 
      С Россией по-прежнему ощущаю живую связь. Здесь остались мои родственники. Здесь живет мой сын. Он вообще не смог жить в Европе. Ему в ней скучно. Он вернулся в Москву и работает здесь. А я приезжаю пообщаться с подругами и подлечиться. Знаете, в Европе нет понятия санаторного лечения. Либо больница, либо поликлиника. В больницах только оперируют и выписывают домой. Вообще нет понятия физиотерапии и системы поддерживающего лечения. Поэтому я приезжаю в Россию. Здесь хорошие санатории. Хорошая медицинская база. Да, сервис пока заметно отстаёт. Но разве я капризна? – Нелли вопросительно вскинула на меня свои огромные живые глаза.
      – Как сложился Ваш брак?  – Знаете, у меня около десятка знакомых женщин, которые вышли замуж за иностранцев. Мы общались этим кругом. И только одна моя подруга, не считая меня, смогла сохранить свой брак. Остальные развелись. Очень сильно отличаются ментальность, традиции, культура, привычки. Мне повезло. Мой муж очень мягкий человек. Хотя всё равно было не просто, особенно первое время. Я сознательно стала домохозяйкой. На мне был дом.
   – Вы готовите еду? Сейчас только по настроению, когда хочу себя и мужа чем-то побаловать. У нас уже много лет домработница - филиппинка. Врёт за троих, но старательная. Правда готовить так и не научилась.
– Нелли, почему Вы не посещаете бассейн? Я оставила дома личный бассейн и море. Я устала от них. Даже минеральные ванны не хочу принимать.
      К ужину моя соседка вышла с безупречным макияжем и в вечернем платье. Неужели на танцы? Нет, это Владимир Михайлович (Зельдин) до ста лет танцует, каждый день у балетного станка начинает. А я пойду в караоке.
       Нелли сохранила в отрыве от Родины удивительную чистоту русского языка, без жаргонизмов и сленга, близкую к эталонам русской словесности. В то же время её речь очень проста, эмоциональна, не пафосна.
       Еще поразила непривычная открытость, искренность этой женщины и какая-то детская наивность. После обеда она пошла послушать лекцию о правильном сне. Лекция оказалась презентацией продукции некой фирмы. И Нелли не устояла перед напором нового русского бизнеса, приобрела комплект постельного белья из верблюжьей шерсти за пятьдесят тысяч рублей с предоплатой и доставкой в следующей жизни. Очень надеюсь, что ей не придется разочароваться в этой покупке.
       Когда я уезжал, Нелли оставила мне свой автограф прямо на столовой карточке. Там пожелание всего самого хорошего. И подпись – Нелли Нильсен.
   .


Рецензии
Прочитала с большим интересом, а думала, что просмотрю по диагонали.

Ирина Гутт   25.10.2016 12:16     Заявить о нарушении