сад

качаясь скелетом ржавым,
на петлях замшелой печали,
ворота райского сада
уныло меня встречали
… скрипели - забыли, ни ждали,
скрипели - забудьте нас,
с хрипом простуженной стали,
по телу растерзанных фраз
… брел я по краю рая
и прерванного полета,
над садом воронья стая
кружила в парах креозота
… шептала старуха седая,
 рукой отгоняя дым,
здесь нет никакого рая,
… покинул нас херувим.
… носился всадник по саду
на огненной колеснице
взирали на мир устало
пустые его глазницы,
… Он свет превращал в ветер, 
Он тьму превращал в стоны,
Он день превращал в вечер,
сжигая деревьев кроны
… глаза цвета мрака над бездной
пронзали мне взором душу
они были сумрачным небом,
они были выжженной сушей.

 … вдруг взор его стал светел,
… Он молча закрыл ворота
и я, превратившись в ветер,
взлетел по скалистым тропам.


Рецензии
Мой сад облетал устало,
Его провожая взглядом,
Под ноги душа упала,
Её мне уже не надо.

Не надо ночей бессонных,
Бессмысленных листопадов,
И глаз твоих жгуче томных,
Мне тоже теперь не надо.

Захлопнулись ставни рая,
Внутри оставляя ветер.
Теперь не твоя, чужая,
На том и на этом свете.

Старуха прошла с косою,
Рассыпала птичий пепел.
С тобой я была босою,
С тобой я была нелепой.

Оксана Сибирь   13.12.2021 16:30     Заявить о нарушении
Оксана, прекрасные стихи. Стихи эти идут от сердца. никакого отчаяния быть не должно. Что бы победить неприятности нужно идти навстречу им. Без сомнений, только навстречу. Никаких старух с косою. Красны девицы с русою косою, ЭТО - да, сидят у окна, вяжут красные шапочки. В полоску. Важно что бы шапочки были в полоску. Не важно в какую, например, - как у Буратино. и носки в полоску. Иначе можно простыть, и прыгая до потолка на батуте, (я когда простываю, всегда прыгаю на батуте, очень помогает, и граната, ну это на всякий случай) И напевая песню профессора Лебединского: (кстати, это лучшее что создала наша эстрада за последние 199 лет, а именно "я убью тебя лодочник")
"Что ж ты не смазал уключину маслом
А он все скрипел и вот так улыбался" (с)
далее, !!! этого нехорошего товарища, который закрыл ставни рая, а заодно и ворота, калитки и т.д. необходимо задеть слегка гранатой по голове, завернуть в ковер, и в лодку, (уключины смазать обязательно, вот) И плыть спокойно в сторону острова Врангеля. Да батут нужно с собой, там пригодиться.
Оксана все будет прекрасно. Я верю. Все счастливые пары Новый год встречают на о. Врангеля. А какая там зимняя рыбалка. ваш АС

Александр Сыров   14.12.2021 15:23   Заявить о нарушении
Ой, Саша, а подскажите где этот остров, я тотчас же начну собираться. Дело в том, что мой любимый, он капитан Дальнего плавания! И когда мы не вместе, всякие глупости в голову лезут. Как он там без меня, поел ли вовремя, надел ли шапку)) А ещё, сами знаете, русалки такие прилипчивые бывают, Сирены Мурены всякие. Я очень за него переживаю, тоскую. Вот. А тут пишет мне, что на Новый год мол не жди, ну я и психанула. И так с января месяца носа не показывает. А так у нас всё хорошо, даже рыбы говорит насолил, на зиму))

Оксана Сибирь   14.12.2021 15:38   Заявить о нарушении
блин с января, это плохо, а что рыбы добыл, хорошо, тосковать Оксана по моряку, это дело понятное, дама должна, это положено, тем более дальнего плавания, это просто мечта настоящего мужчины, Тропики, пальмы, необитаемые острова, пиратские клады, коварный Джон Сильвер, злодей Черная Борода, пират Генри Морган, уважаю Моргана, абордаж, это сплошной адреналин, и главное пиастры, обожаю сундуки набитые пиастрами, вот, так что Оксана я тебя понимаю, не просто любить моряка. НО зато, какие встречи, после долгой разлуки, подарки, бусы из чёрного жемчуга, ром с Ямайки, сундуки с драгоценностями и таинственные карты океанских необитаемых островов с крестиком - "здесь зарыт клад Черной Бороды". Кстати говорят Черная Борода вообще то была женщина. Но с бородой и усами. Так насчет острова, тут все просто. Прямо с Красноярска идет рейс на о. Врангеля, через Якутск, Чокурдах, Певек, Остров. сейчас все хотят там побывать. Прекрасный мягкий климат, общение с белыми медведями, песцами. Раньше там был поселок чукотский, и жили там чукчи, веселый неприхотливый народ. Они ловили нерпу и играли на хомусе. Потом белым медведям надоело слушать хомус и есть спаржу на обед, они переловили чукчей и съели их. пОТОМ КОНЕЧНО ЖЕ ПОЖАЛЕЛИ, Но что поделаешь,н7а хомусе то уже никто не играл. пОЭТОМУ Оксана, хомус это первое дело, остальное можно не брать. Остров необитаем, так что можно ходить в чем попало типа меха.

Александр Сыров   14.12.2021 17:50   Заявить о нарушении
Ну и чего я в такую Даль попрусь то, простите мне мой французский)).
Если через Якутск, то я уж лучше к мужчине своей мечты заеду. Который меня и понимает, и рядом всегда, несмотря на разбег в два часа.
Вы знаете, Саша, у меня мечта есть одна заветная, как говаривала моя тётушка, голубая мечта))
Большой двухэтажный дом с мансардой, вокруг дома много растений, деревья там, кусты смородины, вишни, Черёмухи и главное яблони. Такие белоснежные по весне, с подбеленным стволом снизу. Обожаю рассаживать кустарники и деревья. Я в прошлом году у себя весь двор засадила деревьями и кустарниками. Три берёзы и рябину выкопала в лесу, прижились. А черноплодную аронию, акацию, боярышник, золотистую смородину, две яблони, две черешни и игру, сперла в чужом дворе. По правде!
Правда плохо приживались, но я упорная, я их водой и навозом каждый день поливала. Муж, незадолго до смерти посадил кедр и ель. Ещё у меня во дворе есть черёмуха, три куста смородины, столько же крыжовника, сирень и полисадник с малиной. Несколько грядок с клубникой. Вишня. Обожаю вишню! И ещё жимолость (тоже у соседей спёрла). Вот как разрастется всё, и места для грядок совсем не будет. Поэтому просто таки необходим большой дом с мансардой и балконом. Да, ещё чтобы там камин обязательно был. Нынешний то супруг и отправился на заработки, чтобы дом для нас смастрячить новый. Но дом то домом, а тоска, её куда деть?
Зову, зову, говорю ехай обратно, помираю тут без тебя. А он!
А я!?)))
Не знаю, дождусь ли!
Может ну его нафиг этот дом. В город подамся, на заработки.
Надо помогать мужу.
Люблю его больше жизни!.
Вот поеду, если доберусь до него, так прямо с порога и заобнимаю.
А то пока его нет, сватаются мужики то, чего говорят така баба без мужика пропадает.
И где он там, мой сердечный, как он без меня, вся извелась!
Врангель, говорите?.
А как же Новый год?!
Я уже Дед Мороза пригласила.
Написала письмо ему вчера, на улице, на бельевой верёвке повесила.
" Дедушка Мороз! В этом году хочу на море! Очень. Все бабы достают мужиков, чтобы на море их везли, а я что, хуже всех что-ли. Я тоже хочу доставать!
За Ленкой Сорокиной сегодня муж на машине приехал, домой её забрал, а я всё пешком. Хочу любимого с машиной и с мотоциклом. Чтобы машина была под стать мне, красивая!
А мотоцикл удобный!
Ещё хочу изумрудное колье, серьги и кольцо! Ну кому то же дарят, А я тоже хочу!
Кровать хочу нормальную, с балдахином!
Новый компьютер, бинокль и стиралку.
А мужу трусы надо, на три размера меньше, похудел говорит без меня.
Всё!
Много что-ли.
В общем-то все хотят и я хочу.

Сегодня пришла на работу, а начальник спрашивает, не заболела ли я.
Говорю, чего это вдруг?
Посмотрела в зеркало, вижу губа опять треснула.
Видать обветрила, пока на работу шла.
В общем, Саш, заеду сначала к Вам с женой, посидим нормально, самого ночки выпьем. А там уже и решу как быть!
До встречи в эфире!

Оксана Сибирь   14.12.2021 18:53   Заявить о нарушении
Оксана привет. Извини задержался с ответом. Мечты сбываются. Это я знаю точно. Я немного завидую людям у которых мечта на мечте, целый вагон мечтаний. ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ. Мы приходим в этот мир что бы творить прекрасное, созидать, стремится к совершенству, или просто жить в красивом двухэтажном доме, просто быть счастливым с любимым человеком, просыпаться у него на плече, или в ее объятьях, радоваться простым вещам - рассвету, утреннему туману, первым весенним побегам, росе на траве. А еще мы приходим в этот мир что бы мечтать и любить. Поэтому Оксана у тебя все сбудется и дом и мотоцикл "Harley-Davidson". И конечно же сколько капитан бы не ходил по морям, все равно вернется. Когда зацветут яблони, это такое чудо, когда цветут яблони, черемуха. Это же настоящее чудо. Я всегда вспоминаю мой прииск на Урале. весь поселок утопал в этом бело-розовом цвету. Оксана желаю счастья, и что бы Муза не покидала твой дом. АС

Александр Сыров   17.12.2021 19:45   Заявить о нарушении
Саша, привет! А я постоянно болею. Толи манией Величия, толи манией Преследования. Вот манией Величия редко, Доктор говорит что вредно это для души моей. А вот манией преследования болею постоянно! Тут как-то шла и на левую ногу запиналась. Посмотрела в гугле, не помню расшифровку. Потом на правую начала. Думаю, однако следит кто-то за мной. Спину выпрямила, сгорбленную от проблем и от бёдра пошла. Опять загуглила, говорят мужик следит, откуда-то сверху. Ничё не понимаю. Зачем главное?! Однажды на светофоре решила сбежать от него и рванула что есть мочи, бегом. Это с моей то болезнью, манией Величия. Но на взлёте оборвала манию, хожу теперь хромаю. Жду когда само рассосётся. Но видать меня кто-то сверху покарал.
А Харлей тоже загуглила. Я ихние марки не понимаю, у меня сенсорика хорошо развита, поэтому чёрный, синий, красный хорошо знаю. Тут увидела серую машину с тремя шестерками, перепугалась вся. Думаю, не иначе за мной. Ан нет, стоит теперь во дворе каждый день. Но мне больше красные нравятся. Девочки любят всё красное. Это знак победы. Но мне пока не светит. Придётся на коричневой малогабаритке ездить. Вернее постоянно толкать, в ней ходовая слабая. А ещё руля нет и двигатель отсутствует. Зато в пробках стоять не надо. Правда на светофоре бегать с ней неудобно. Но я сильная, всегда-всегда справляюсь!
Вот. А мечта моя таки сбылась. Но как мы и обговаривали уже ранее, таки не надо уже. Рыцарь явился ко мне под окна, песни горланит. Я слушаю.
Думаю форточку что-ли закрыть, чтобы не соблазнял. Всё говорит к твоим ногам, дорогая, наилюбимейшая, наидобросердечнейшая. Каково а? Честно?
Плакала в сомнениях.
Верно говорят, что человек счастлив пока в пути. Путь заканчивается и надо новый искать, потому что счастье такое зыбкое.
Спасибо, Саша, за Ваш позитив и дружбу!

Оксана Сибирь   18.12.2021 08:59   Заявить о нарушении
привет Оксана, мании это нормально, у всех у нас какие то да есть мании, беда - когда их нет. Жизнь становится крайне скучной, и однообразной, когда все настолько всегда хорошо, что хочется ну хотя бы что бы что то было не очень, скажем кирпич с третьего этажа, или канализационные люки в ночи все открыты ныряй не хочу, и голоса нет что бы с такой глубины докричаться и спасают только мании. Не важно какие, с ними всегда найдется что вспомнить хорошего из прошлого.
Говорят когда человек живет в любви и счастье, он стихов не пишет. Оксана желаю тебе, что бы ты писала как можно больше прозы )))
ваш АС

Александр Сыров   18.12.2021 18:06   Заявить о нарушении
Зачёт, Саш! 😂😂😂

Оксана Сибирь   18.12.2021 20:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.