По дороге в Эдо

Багряная слива
и ветер
трогают струны сямисена.


Расчёсывая волосы
улыбаюсь зеркалу
вновь разбогатела серебром!


Башмаки скользят по льду
вот уже и деревня
взглядом ищу акатётин*.


Она ушла по дороге в Эдо
спрашиваю караванщика
о ценах на бобы.


Акатётин - круглый красный фонарь перед питейным заведением.


Рецензии
ИРИНА, восхитили!- Дарю цветы мукугЭ.- Радости осенью!!!- Вой Тен Ко*

Владимир Войтенко   05.09.2015 11:21     Заявить о нарушении
Конечно, это не настоящие хайку, скорее, вариации в духе Басё или Сики... Но в такой форме столько скрытой энергии! Спасибо, и радостной осени!)))

Осталась Ли   09.09.2015 08:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →