Странник в пустыне. Поэма 1 глава

Я встречу нашу ждал как дождь.
В пустыне, странник умоляя,
Просил у Бога, ягод горсть,
С росою, жажду утоляя.

Шел по пустыне, по пескам,
На солнце тело раскаляя.
И крест нательный, дорогой,
К груди и сердцу прижимая.

И молвил странник, глотая пыль,
Один оставлен я Тобою,
И падая в слезах на пепел,
Скорбел над собственной судьбою.

Но вдруг, с небес пошла вода!
Разверзлись Божьи небеса!
И голос с небе прогремел:
А как иначе ты хотел?

Хотел ты жить в уютной келье?
И в мягких тапках танцевать?
Кровать с пружинами и пухом,
не ранним утром застилать?

Нет, дорогой мой странец юный!
Не ту хочу я жизнь подать
Для совершенства и развития
Тебе придется пострадать.

Но прежде всех моих уроков
В пустыне будешь голодать.

( конец первой главы)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →