Фонарь

Фонарь стоит в одном из переулков
Совсем один, с понурившейся головой,
А мимо ходят люди шагом гулким,
Не замечая, что фонарь живой.
Горел он вечно жёлтым светом
И в поздний час, и в утреннюю тьму,
Давая людям свет, гордился этим,
Но, оказалось, не был нужен никому:
Мелькали тени, проходящих мимо,
А он стоял с опущенную головой
И был для всех пятном незримым,
И издавал неслышный, жалкий вой.
Не мог понять мой бедный света страж,
В чём провинился он перед людьми, которым он служил,
И будто бы кричат ему:"НЕ НАШ!"
Из полумрака чёрствой пустоты.
Но всё ещё горит надежда
И свет не гаснет до сих пор,
И хладной, мрачной ночью снежной
Он озаряет светом двор,
Но всё тускнеют краски эти
И блёкнет жёлтый огонёк,
Ведь не нуждаются уж в свете
Те, кто впустить в себя его не смог.
Как скоро свет совсем погаснет
И погрузится мир во тьму?
Исход всему давно уж ясен -
Ведёт тропинка нас ко дну.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →