Лунный романс

Ночью проснусь и дотронусь до сердца:
Тут ли?.. Болит ли?.. Не вышло ли вон?
Сдвоенно хлюпнув, предсердия дверца
С выдохом, выпустит сдавленный стон.

Спать уже сложно... Вставать еще рано;
В комнате тесно... От стен тишина;
Окна открою - дрожащим сопрано,
Звездную россыпь приблизит луна.

В час перемоги, в ущерб полнолунью,
Млечные волны меня обоймут;
Тут-то и вспомню я... Вспомню певунью!
Острия памяти в сердце кольнут...

Тотчас погладят... И я успокоюсь;
Вновь отойду, яко по-суху, в сон.
В лунной дорожке, русалочий голос
Мягкой ладошкой приглушит мой стон.


Рецензии
Первый раз встречаю пару рифм "сердце-дверца" на своём месте, с глубоким смыслом.

Ночью проснусь и дотронусь до сердца:
Тут ли?.. Болит ли?.. Не вышло ли вон?
Сдвоенно хлюпнув, предсердия дверца
С выдохом, выпустит сдавленный стон.(с)
Талантливо, потому что прочувствованно.

Букашечка   05.09.2016 22:09     Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →