Рябиновая грусть

               
                "От своих трудов много ль надо нам...
                Сколько ни сурова судьбинушка,
                Мы на том стоим - не сломить ветрам,
                В стороне родной нас, рябинушка".
               
                http://www.stihi.ru/2012/01/19/5904


Осень… Дождей серебрятся ручьи. Лужи подёрнуты льдистой слюдою. Мне бы утешить печали твои, очи омыть родниковой водою. Руки родные дыханьем согреть, груз тяжких дней облегчить хоть на малость… Чтобы хотелось по-прежнему петь, чтобы отрадно и вольно дышалось…
Только не грею и не берегу… Птицы вечор так тревожно кричали… 
Я ведь сама от тебя не могу скрыть ни одной, даже малой печали… Мне безмятежный не ведом покой - сердце в груди то рыдает, то стонет. Все мои слёзы солёной рекой льются и льются к тебе на ладони.
Свет ты мой, Солнце, куда мне идти? Ночи становятся зябки и длинны. В сумрачной мгле освещают пути только горящие гроздья рябины.
Крася в багрянец уборы лесов, шишки роняя с грустнеющих сосен, нежною дымкой рябиновых снов душу врачует Волшебница Осень.

***          

Рябинушка склонилась над рекою, зачем она сегодня так грустна? Звенящую мелодию покоя выводит серебристая волна. Поёт ручей, сбегает водопадом, весь мир окрестный росами убрав, и нежит предосенняя прохлада рассветный сон ещё зелёных трав.
Мечтать бы, из природной глядя зыбки на мир вокруг – прекрасный и большой. Как не хватает нам порой улыбки и песни, спетой доброю душой! То воз забот опять сутулит спину, то лада нет в Родимой Стороне… Душа опять тоскует, а Рябина всё тянет гроздья алые ко мне…
Не плачь, моя родимая, не надо, пройдёт печаль, и сбудутся мечты. Поёт ручей, сбегая водопадом, мелодию осенней красоты. Покойны остывающие недра.
Обнять тебя да с сердца скинуть грусть… Рябинами по осени так щедро наряжена моя родная Русь…

***

День погас, а небо – словно блюдце. Отблески закатного огня в дымке облаков, как сердце, бьются и тревожат, глупую,  меня. Хорошо, что Осень нам по вкусу. Как светло среди нарядных дней собирать рябиновые бусы на тугие ниточки дождей! Вкус рябинный – горький вкус разлуки, но и горечь вытерпишь, любя. Как же далеки родные руки… Как же не хватает мне тебя. Я не знаю – проще ли, сложнее ближе быть, чем в письмах или снах. Ты прости, я вовсе не умею эти чувства выразить в словах… Мне б не говорить, а молча слушать, ты и так давно всё знаешь сам - как душой - твою целую душу, как грущу по солнечным глазам… Но когда в окно ветра смеются, дождь поёт, и кругом голова, - как родник, в горящем сердце бьются о Любви заветные слова…


***

Над крыльцом у меня наклонилась рябина, между листьев резных пахнут мёдом цветы. Я дышу и люблю. Никогда не остыну в этом мире, в котором есть счастье и ты.
А по осени ягод рябиновых бусы соберу я нитку, повешу на дверь. Это дерево издревле славные русы почитали как средство от бед и потерь. От крыльца до конца будет светлой дорога… Минет лето, вдали журавлей стает клин...
Знает каждый, что нету сильней оберёга, чем румяные ягоды русских рябин.


Рецензии
Волшебно, Марина! Это стихотворение, в ряду других Ваших вещей, не взрывающихся весельем - как Жизнь, как Бог: печаль и радость вместе, но радость неизменно преобладает. Изумительно!

Олег Труханов   14.10.2020 22:35     Заявить о нарушении
Спасибо Вам от всей души!
Такие старинные стихи читаете )

Марина Царь Волкова -2   15.10.2020 10:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 47 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.