обычная история

он криком встревожил осеннюю ночь.
заухал рассерженный филин.
мать Бога молила, чтоб именно - дочь,
но тот оказался бессилен.
родился синюшный невзрачный пацан,
два триста, совсем доходяга.
а что ещё ждать от соседа, что пьян
с тех пор, как не стало ГУЛага?

ему в интернате жилось не легко
в судьбой уготованной нише.
он в "яблочко" целил, а бил в "молоко"
всем тем, кто наглее и выше.
в кровавые сопли стекала слеза
в постели, холодной и колкой,
но снились ему голубые глаза
под огненно-рыжею чёлкой.

он вырос, был призван, попал за Урал.
казарма - чуть лучше барака.
днём - старенький трактор и лесоповал,
а ночью - спиртное и драка.
свинцом наливались его кулаки
и крепли широкие кости.
и, всяким логичным концам вопреки,
он не был зарыт на погосте.

а после его поманило на БАМ
и он, закаляя сноровку,
лопату за смену уделывал в хлам,
ломом "подпоясав" спецовку.
а на выходных, отпустив тормоза,
кутил с отставной комсомолкой,
но снились ему голубые глаза
под огненно-рыжею чёлкой.

но, видимо, мать постаралась вдали
и счастье ему отмолила.
он встретился с той, что плевать на рубли -
надёжнее честность и сила.
он, с вышкой срастаясь, бурил Сахалин,
её вспоминая всей кожей,
а ей так хотелось, чтоб именно - сын,
и чтоб на отца был похожий.

он вахту закончил и бросился прочь,
меняя по ходу попутки,
и обнял жену, а она ему:"дочь!
ты что, да какие тут шутки?!
красотка! а шустрая - как егоза!
эх, быть ей, как я, балаболкой!
ты б видел её голубые глаза
под огненно-рыжею чёлкой!"


Рецензии
Лёнечка. здравствуй! Здравствуй всегда... Вроде и слова все знакомые и те же, что у всех буковки... А вот что-то в этих буковках такое, что не справляюсь со слезами и плачу в голос (хорошо, что никто не слышит)СПАСИБО, ЧТО ТЫ ДАРИШЬ НАМ ВСЕМ ВОЗМОЖНОСТЬ НЕ СТАТЬ В ЭТОЙ ЖИЗНИ КАМЕННЫМИ. ОБНИМАЮ ТЕБЯ. Ёлка

Ель Серебристая   21.05.2026 12:14     Заявить о нарушении
салют, Еля!
ты уж, пожалуйста, долго и часто не плакай, читаючи мои стихи, хорошо, душа моя? ну только если совсем-совсем чуть-чуть. понимаю, как непросто выполнить мою просьбу, такое вокруг да около творится, что слёзы порой сами на глазах наворачиваются, но нам обязательно нужно быть сильными, чтобы победить всю мировую сволоту и мразь.
и мы обязательно победим, потому-что по-другому никак нельзя!
обнимаю и я тебя.
будь!

Чума Чедчий   23.05.2026 18:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →