Еврейское наследие

                "Тора не учит,что делать.
                Тора учит думать."
                Из выступления раввина.
 
Вся глубина жизни,
Как глубина мысли.
В свете лучей рыжих
Поиск-познание смысла.
 
Поиск-нужда света.
В нужных решениях,споре
Определение ответа
Было дано Торе.
 
Мудрость тысячелетий-
Всем временам предание.
Даже, в противоречиях.
Даже, сквозь боль страданий.
 
Много путей в дороге,
В тысячах исчисление,
Не сомневались в Б–ге.
Тора - Его творение.
 
Только вот, Б–г отвлёкся
Или решил, без спора:
Ум заострят вопросы.
Думать научит – Тора.


Рецензии
Шалом, уважаемый реб Григорий!

По независящим от меня техническим причинам, я некоторое время не имела выхода в Интернет - поэтому не смогла Вам сразу ответить. Теперь вот откликаюсь рецензией на рецензию. Пожалуй, выберу для рецензирования стихотворение на милую моему сердцу еврейскую тему - ибо она, наравне с шумерской темой, тоже является ключевой в моем собственном творчестве. И, естественно, каждое стихотворение, воспевающее моих дорогих евреюшек, льется бальзамом на мою душу! Я тоже готова бесконечно их воспевать.

К своему немалому удовольствию, я нашла у Вас несколько филосемитских стихотворений. Естественно, не могу удержаться от вопроса: а Вы сами таки принадлежите к избранному народу Яхве?.. Я бы тоже многое отдала, чтобы к нему принадлежать... но со мной все гораздо смешнее! Злодейка-судьба сыграла со мной примерно такую же злую шутку, что и людьми-транссексуалами. Есть ведь некоторые мужчины, которые ощущают себя женщинами, по недоразумению заключенными в мужских телах... или, наоборот, некоторые женщины, ощущающие себя мужчинами, по ошибке родившимися в женском теле... Точно так же обстоит дело и со мной - но не в плане пола, а в плане национальной самоидентификации. Я всю жизнь, сколь себя помню, безумно любила еврейский народ и ощущала себя органической, неотъемлемой частью оного народа. У меня абсолютно еврейский менталитет, еврейская психология, еврейское отношение к жизни... и при этом - ни капли еврейской крови! Я русская, славянка на 100%! Такая вот шутка судьбы...

И меня, кстати, постоянно принимают за дочь избранного народа - особенно в этом усердствуют долбославы и прочие антисемиты - которых, увы, с избытком хватает на данном сайте. Они регулярно наезжают на меня, пишут гадости в личку и обзывают меня «жидовкой пархатой» и прочими нехорошими словами :)

Евреюшкам на своей странице я всегда искренне рада! (ибо сыны и дщери богоизбранного народа составляют изрядную (и, пожалуй, наиболее благодарную) часть моей аудитории! Евреюшки, как правило, адекватно реагируют на мое творчество, ибо отличаются нормальным чувством юмора... и они-то как раз никогда не обвиняют меня в антисемитизме (в отличие от тех же ПГМ-нутых, у которых, как известно, чувство юмора атрофировано напрочь).

Также ставлю Вам еще кой-какие ссылки на самые филосемитские из своих произведений - которые, я надеюсь, Вы оцените.

Вот, например, такое стихо – «Молитва израильтян о зимнем дожде»:
http://www.stihi.ru/2015/01/02/7028

Или «Псалом царя Давида»:
http://www.stihi.ru/2013/10/08/10742

- на него сам Яхве велел взглянуть!.. :)

Или вот, допустим – «Старые Песни Песней о главном»:
http://www.stihi.ru/2015/06/01/8030

Или вот эта маленькая рифмованная хохма – «Вариации на заданную тему»:
http://www.stihi.ru/2015/12/15/8190

Или - «Немного о себе»:
http://www.stihi.ru/2016/07/27/9682

«Мой ответ Губерману» - подборка гариков:
http://www.stihi.ru/2015/10/16/7398

И вот еще, если не испугаетесь взглянуть... таки зацените мою фантастическую повесть о том, как инопланетянин влюбился в еврейку, почему Машиах на самом деле оказался шумерским богом, и как из одного Яхве вдруг получилось двое:
http://www.stihi.ru/2016/08/13/6557

- дерзайте!..

Нинхили Амаги   20.04.2017 20:27     Заявить о нарушении
Шалом - мир Вам, уважаемая Нинхили! (Какое редкое и красивое имя!)
Спасибо, Вам, большое за Ваше, такое, уважительное обращение ко мне! Я очень тронут и благодарен. Да, я иудей или еврей, как было записано в паспорте, выданным мне, когда я проживал в Советском Союзе. Мне приятно, что Вы относитесь с уважением к моему народу, судьба которого была подвергнута тяжёлым испытаниям, на протяжении многих веков. Конечно, это определение очень мягкое, если учесть всё то, что пришлось пережить моему народу. Я отношусь к еврейскому народу, как относятся к родственникам. Кого - то - люблю. Кого - то, не очень. Но в одном я твёрд: не признаю антисемитизма. Как не признаю любую ненависть. Не признаю обобщение, это глупое и невежественное применение одного шаблона к людям разных уровней образования, развития, психологии. Уровня добра и зла.
Вы читали мои “Записки..." и, вероятно обратили внимание на мои отношения с людьми, здесь, в США. Здесь живут люди разных национальностей, цвета кожи и разреза глаз. Многие были в моём подчинении. Людей не обманешь. С годами они видят характер и душу человека, если можно так выразиться. Я гордился отношениями с людьми окружающими меня, их уважением.( Там всё - абсолютная правда)
Мне приятно вспомнить годы, когда я жил, служил в Советском Союзе, потому что у меня были верные друзья, я встречал много добрых людей, которых никогда не забуду. Должен, с сожалением признать, что в Украине, где я жил, соприкасался с выражением презрения или злости, хотя повод был, только, моя национальность. Но ничего подобного я не встречал в России. А бывал я во многих городах подмосковья, Урала, Дальнего Востока. Память хранит много замечательных встреч и в душе моей огромная расположенность к русским людям. Да и ко всем, о ком читал или знаю из общих источников.
Я прочитал Ваши, некоторые произведения и хочу выразить восхищение Вашей “продуктивности". Вы талантливый писатель, поэт и заслуживаете признание.
Удачи, Вам, и благополучия! Рад, очень рад, знакомству!
С уважением, G.T.
P.S.(Если будет возможность, прочитайте моё “Вопрос к Б - гу". Надеюсь, понравиться.)

Григорий Туровец   22.04.2017 08:16   Заявить о нарушении