Составные части будущей сттьи

 О НАШИХ МАТЕРЯХ

    Тема эта вечная и священная. Очень мало людей,  которые хотя бы изредка не вспомнят о своей маме, не поблагодарят ее, а иные и пожалеют, что рано она ушла из жизни.
    Мы преклоняемся перед женщинами прежде всего потому , что она мать, главный продолжатель рода человеческого, наших фамилий. Мужчине не свойственна присущая матерям такая же нежность, вечная забота, преданность, жертвенность.
    Все, вероятно, знают такую притчу: « Жили мама, сынок и сноха. Муж очень любил жену, был у ней под каблуком, а сноха очень не любила, ненавидела свою свекровь( за что, неизвестно).вот сноха и пристала к мужу: « Убей мать, иначе жить с тобой не стану». Сын оказался подонком, подлецом, негодяем. Выполнил ее требование, как она велела, вынул из тела сердце матери и бросил его на дорогу.  Как то по этой дороге проходил сын и услышал, как сердце сказало голосом матери: «Сынок, не запнись о мое сердце, не упади!»
    Вот в этом почти вся суть живых матерей. Не могу писать эти строки без слез.
    Я хорошо знаю только немногих женщин- матерей: мою родную маму Августу, тещу- Ольгу Федоровну, мою жену- Маргариту. Все они ушли в другой мир, Царствие им Небесное! Да упокоятся их души! Всем им я сердечно благодарен, кланяюсь им до земли!
    Моя мама была дочерью оружейного мастера Ижевского оружейного завода. Отца лишилась рано, ее мать , моя бабушка Александра, сумела дать ей высшее образование. Мама окончила Кировский педагогический институт, всю жизнь проработала учительницей по химии, была замечательным педагогом. С семейно жизнью ей не повезло. С моим отцом она развелась еще до моего рождения. Не по- человечески обошелся с ней украинский учитель. Вот и нас двоих мама тянула одна, выбиваясь из сил, как тощая лошаденка ,тянущая в гору тяжелый воз. Жизнь наша была почти нищенская.
    Кое- что написано в моих рассказах, в цикле «Моя  жизнь», опубликованных в этом сервере. Мама была очень заботливой и любящая нас с сестрой, матерью.
    Теща- Ольга Федоровна-  домохозяйка, мать двух дочерей- моей жены Маргариты и Лидии. Я им посвятил стихотворения: « Памяти любимой» и « Женственности нежной прекрасный образец». Они опубликованы здесь же.
    Ольга Федоровна была женою пароходного механика небольшого буксирного парохода. Дочерей она воспитала очень скромных, трудолюбивых, заботливых и целомудренных. Такую же воспитала и нашу дочь Людмилу.
    Мы прожили с тещей дружно. Я безмерно ей благодарен за многостороннюю помощь, в том числе и за воспитание сына  Александра  и дочери Людмилы. Она очень любила читать художественную литературу, особенно о любви, смотреть кинофильмы. Поварихой она была чудесной! А какие вкусные пекла пироги!
    До сих пор удивляюсь, как она умудрялась .на те деньги, которые от скудной зарплаты уделял муж , и плюс часть моей очень скромной стипендии аспиранта  замечательно, экономно  вести хозяйство.
     Жена моя Маргарита тоже была замечательной , доброй, заботливой матерью.
  Мы в вечном неоплатном долгу  перед своими матерями и должны все хорошее, что они привили, передали нам, передать своим потомкам!  .



О наших женах
Михаил Васьков
  В начале о самом важном, что определяет супружескую жизнь-  выборе  невесты. Самый идеальный случай, когда жених и невеста  прочно, на всю жизнь, любят друг друга. Брак по расчету вызывает различные оценки. Лично я  не одобряю, но допускаю. Далее следуют различные «промежуточные» варианты. Например: только один из будущих  супругов любит другого.
    В выборе жизненного партнера не следует торопиться, необходимо в первую очередь хорошо узнать друг друга. Имеется шутливая поговорка: « Все девки хороши, откуда же берутся плохие жены?» Не всякая девушка полностью раскроется. «Проверки» , если они необходимы, не должны быть обидными, не бросаться в глаза, должны быть «вежливыми»,  тактичными, не навязчивыми, не оскорбляющими достоинство и честь
   Очень желательно быть в курсе здоровья будущего супруга и будущей супруги. У последних необходимо искреннее твердое желание создать и иметь крепкую семью на всю жизнь, иметь детей.
    Критически, но справедливо следует относиться к мнению родителей в отношении невесты или жениха.
   Знакомство( не поверхностное) с родными будущего супруга и супруги обязательно!
   Необходимо «ознакомиться»  с характером, привычками, идеалами будущего спутника, или спутницы, его внутренней сущностью насколько это будет возможным.
   Не доверяйте безотчетно «посторонним», они могут из- ,зависти, недоброжелательности оклеветать, оболгать ваших избранных. У каждого мужчины свои представления о представительницах прекрасного пола, свои требования , желанья, надежды.
      Идеал будущей жены предполагает счастливое  сочетание внешней и внутренней красоты. Часто красавицы оказываются избалованы своей красотой, душевно черствыми. Народная мудрость гласит: « Красота приглядится, а ум пригодится». Некоторые мужчины сознательно ( а зря!) избегают очень умных женщин, предпочитают «умеренно умных».
    Жена и муж должны быть друзьями, очень желательны  сходные взгляды на важнейшие стороны жизни, мораль, искусство, и т. д., и т.п.
    Жена должна заботиться о муже, создавать ему условия  для нормальной семейной жизни, работы, «карьеры», приемлемые бытовые условия. Ни в коем случае не быть рабой! Все это должно осуществляться не в ущерб своему здоровью, своей жизни, своим надеждам.
     Взаимное уважение, внимание, забота- залог нормальной семейной жизни. Супруги ни в коей мере не должны унижать друг друга, проявлять нетерпимость, жестокость. Не нужно «стесняться» проявлять свою любовь,
    Женщина не только жена, но и любящая мать. На ней лежит большая ответственность за нравственное и физическое здоровье детей, за их судьбы. Женщины также и дети своих родителей. Они должны бережно, любовно относиться  к ним, особенно к старикам, проявлять постоянную заботу, внимание. На них смотрят их дети, для которых родители- во всем пример. В последствии дети будут повторять действия родителей.
    Люди не ангелы- это относится и к женам. Они обладают «общечеловеческими» недостатками:  леностью, безалаберностью, неряшливостью, скупостью, эгоизмом, гордыней  и другими. Разумеется, не все и не всеми. Очень печально , когда у жены отсутствуют какие – то из  положительных качеств: гуманность, аккуратность, внимательность, любовь к труду, честность, доброта, преданность, благодарность и т.д.
      Супруги должны относиться друг к другу терпимо, взаимно прощать, сдерживаться. Почаще говорите жене приятные слова, показывайте свои внимание, заботу и любовь.
     Никакой эксплуатации! Полное равенство! Пьянство, наркозависимость  не допустимы! Мужчина на деле должен быть рыцарем. Если кто заинтересуется моей личной жизнью, отсылаю к опубликованным на этой странице произведениям: « Памяти любимой», « Мысли о любви». Желаю всем счастливой семейной жизни!
    Да здравствует любовь!

   История моих отношений с подругами поэтессами
Михаил Васьков
 Первая из поэтесс на сайте,  с кем я ознакомился, была О. Щ., учительница литературы  и истории из Волгограда. Мы читали друг у друга стихи, О. Щ. постоянно находила  что-то сатирическое со скрытым  смыслом. Кроме стихов она написала интересные детективные рассказы. Меня звала дядь Миш. Сосед негодяй донимал её по Интернету непристойными предложениями. Она поделилась со мной этой неприятностью. Её безудержно потянуло в фантастическую прозу.
Потихоньку наша дружба сошла на нет.
Второй знакомой, впоследствии подругой, замечательной, была и есть  Л.З. Она живёт в Калининграде, работает ювелиром- художником по янтарю. Была замужем(теперь не знаю(, имеет четверых детей. Её взрослую дочь видел на фото. Весьма симпатична.
Познакомились мы так: она написала очень хороший отзыв на мой стих, я ответил, поблагодарил, началась переписка , взаимное знакомство с творчеством друг друга. Мои отзывы были восторженными.  Мы подружились. Наша дружба продолжается и поныне !Меня беспокоит то, что несколько месяцев её  страница закрыта.   Л.З. согласилась быть моей названой дочерью,  писала  исключительные отзывы.

Третьей знакомой, затем подругой была моя первая любовь – М.Б.,  ленинградка.  Как поэтесса. Она замечательная. Это одна из героинь моей поэмы» Четыре факела любви». Стихов тоже посвятил ей немало! У нас и теперь тёплые дружеские отношения. Она вдова, как говорят, соломенная. Муж ушел от неё. Она  осталась с двумя дочками. Одна вышла замуж, про другую не знаю. Мною были прочитаны все опубликованные на сайте стихи.  Кое- что из её жизни выпускаю.
До сих пор связь между нами не потеряна.
   С известной московской поэтессой Т.К меня познакомили дети. В моей семье, кроме меня появилось еще два поэта – сын Александр , и сноха Галина.  Упомянутая Т.К. заинтересовалась моей снохой (по Интернету) и взяла над ней «шефство», как над начинающей поэтессой.  Т.к. пригласила Галю нп творческое собрание московских поэтов в Москву. Там Галя рассказала Т.К обо мне. Т.к нашла на сайте моё фото и стихи.  И влюбилась в меня, о чём сообщила мне.

   Я был вначале огорошен, потом ответил ей в нескольких душевных стихах. Мы крепко дружим до сих пор.  Она написала (сведения неполные) около 20 отзывов на мои стихи. она пишет высоким стилем. Меня же она окрестила ДЕРЖАВИНЫМ,  Т.К. подарила нам несколько книг, которые я прочитал от корки до корки. Она наставила меня на ум,  сообщив, что циклы стихов не читают. А у меня этих циклов было много.Я  их все «расшифровал», все стихи опубликовал повторно каждый стих по отдельности. Огромная ей благодарность!
   
     Я не помню, как я познакомился с нижегородской поэтессой В.Н.  Но стихов с любовным оттенком посвятил ей не мало. Стихи её мне очень нравятся.   Между прочим, все мои подруги включены в список избранных авторов.
   Дошла очередь и до Калининградской  поэтессы Р.р.(Б.)  Она живёт в городе Гусев. По возрасту она мне почти ровесница. Пенсионерка, заслуженная учительница.
  Я отношусь к ней с очень большой симпатией, с большим вниманием и уважением. Она об этом знает. До сих пор мы переписываемся, она пишет стихи очень хорошие, но полностью прочесть все её произведения мне не под силу. По неполным сведениям Р.К. написала мне 12 отзывов.
   Начало нашего знакомства очень интересное.  Мы даже не были хорошо знакомы, когда она неожиданно для меня призналась мне в любви! Правда, потом речь об этом не заходила.
 Я как-то неудачно выразился о её почтенном возрасте, и она на меня сильно  обиделась. наши отношения временно испортились.  Но потом наладились, и теперь мы с ней  большие друзья. Личных встреч не было. Заю только, что она рано овдовела,  муж умер по болезни,
С двумя сыновьями она приехала без вызова в Калининградскую область. Вместе с сыновьями построила кирпичный домик. Кирпичи брала из развалин.  Очень длительное время она бережно хранит память о любимом муже.
Сын её вначале служил в СОБРЕ,  затем стал талантливым следователем, знаменитым в области. Чувствуется, что Р.К. очень сильный человек, с  сильной волей, независимостью,  чувством свободы.  Я любуюсь её характером, хорошими организаторскими способностями Возле неё всегда круг подруг, преданных ей пенсионерок.  Человек она отзывчивый, сердечный,

     Недавно появилась у меня еще одна подруга – Елена. Фамилии не знаю, как и места жительства и рода занятий. Все мои последние стихи читает, на большинство из них пишет замечательные отзывы.
Призналась мне в любви, хотя впоследствии призналась , что встречается с другим мужчиной. А мне это безразлично., так моё сердце занято. Елена написала мне замечательные бесподобные любовные стихи.  Я посвятил ей около 20 стихов.

    Особо среди подруг стоит известная московская поэтесса С.Ш.  Вроде она незамужняя и бездетная. Перенесла однажды клиническую смерть . Пишет, что стихи творить ей помогают космические силы. Стихи прекрасные, замечательные! Мне писала добрые отзывы. С ней мы до сих пор переписываемся.
Благодарю БОГА и судьбу за то,  что они познакомили меня  с этими ангелами в человеческом образе!

 
            


Рецензии
Милый дядя Миша!

У Вас такая насышенная виртуальная жизнь, что остаётся только порадоваться за Вас, отец мой названный.
Приятно, что написали обо мне так хорошо, спасибо огромное, только надо уточнить, что ювелир я не по янтарю, а по зотолу и серебру, а янтарь - это так сопутствующий этому делу элемент. А детей у меня, и правда, четверо, три сына и дочка. Муж как был всю жизнь один, так и есть до сих пор, он офицер и передаёт Вам привет!

Целую, Людмила.

Людмила Заверняева   30.08.2015 12:41     Заявить о нарушении
Очень рад. Но почему на сайте сменила фамилию?
Дядя Миша

Михаил Васьков   31.08.2015 07:49   Заявить о нарушении
Только на сайте сменила, а на самом деле нет.

Людмила Заверняева   31.08.2015 10:02   Заявить о нарушении