Сакура сокура

КОГДА СУМАСШЕДШИЕ СТАНОВЯТСЯ НОРМАЛЬНЫМИ***

( публикация с выходом на публику  на правах ЧЕРНОВИКА)
Книга Евегения Иорданского "Уроки Русского" совершенно независимо от ПОЭТа, а Евгений Иорданский в самом деле поэт и, стало быть, проводник чего-то до конца не постижимого, неожиданно(по крайней мере для меня) пролила свет на одну проблему , выходящую далеко за рамки. А уж какие это рамки- предоставляю поразмыслить вам. Когда всё-таки мир окончательно сошёл с ума, и из диагностического оборота была изъята "вялотекущая", поэты (а они не только претендовали на "опасную вакансию"(Пастернак), но даже в рубище могли выглядеть суперэлитой) ныне и присно стали казаться гораздо преснее , чем прежде.

 Поэты - маргиналы , те самые "настоящие сумасшедшие", противостояли здравому смыслу советского официоза. И это было очень гармоническое равновесие.Антимиры дополняли друг друга. Петр-свет Степанов, которомому предлагалось возвести памятник в Новосибирске ещё задолго до 2000, приезжал ко мне на ночные дежурства в кинотеатре "Волна", где я сторожил ,дворничал и рисовал афиши параллельно с репортёрством  в "вечёрке", и достав достославный блокнот, листал его и кричал кинематографичным голосом: "Вот это слово, и это он украл у меня...!"

Вряд ли это так, но они с  были связаны со "словокрадом" какой-то неразрывной пуповиной. Но о Коле уже сняли кино, а о Петре так и нет...

Потом я все же помянул его скромной заметкой в "вечёрке", куда захаживали и он , и Толя Маковский...Им нравилось взать листок бумаги и тут же написать РАСКАС  или СТИШОК...Это было очень перфорамсно и артефактово. Тут какие-то борзописцы чего-то суетятся -и вот является поэт..(Моей жене не нравилось, когда Петя Степнов, заявившись в гости, снимал разляпистую обувь и топал по квартире босым...) Маковский оставил мне "тетражисткий"(в данном случае "бумажистский"(бомжистый?) автограф:

  Хорош летний город утром
ни
  одной
       уголовной
                морды
они спят...
   
Потом следовала рифма "утро-пудра". Её нередко употреблял Лёня Губанов. И тут два гения андеграунда пересекались. Хотя , насколько я понимаю, А. Маковский не состоял в СМОГе.
 
Время было такое. Поэт собою что-то значил.Это был ПОЭТ. А не пАЕт.  Немало помогали и "литературоведы в штатском", они создавали необходимый накал: профилактические беседы, запускание стукачей в среду "нетакистов"...(Из устного пояснения Евгения Иорданского "нетакизм" ведёт родословную от футуризма, хотя  скорее всего то были "ничавоки", связь с футуристами в самом деле есть...) Но поздним шестидесятникам этого уже почти не досталось. Или свосем мало. Поэтому они стали истинными верижниками духа.

И если всё-таки Иван Овчинников встретился-таки с Лёнечкой Губановым-то это должно было случиться...И там-Анатолий Маковской( в книге то и дело просто А. Маковский) был ПРОРОКОМ В СВОЁМ ОТЕЧЕСТВЕ.

Но уже на грани перехода из кипящего состояния в газообразное один местный лит.нач. ,написав эссе про Анатолия Маковского, невольно обронил, "поэт-бомж", как бы дистанцируя себя от ВСЕГО ЭТОГО ЮРОДСТВА, так как сам -то он имел постоянное место жительства...

 Здесь был ещё кой-какой колебательный момент(как пресловутый спин или демон Максела в квантовой механике) - и вдруг -обвал..скачок, перескок. Панк-это звучит ещё как-то так себе гордо. А может быть и помпезно. Хипппи- это ого-го-го! Бомж- помойка...

Поэзия маргиналов сейчас уходит в ещё более глубокий андеграунд, чем прежде.Она где-то резко дистанцируется от официоза номенклотурной субкультуры, а где-то и мимикрирует под него(официоз), борясь за выживание, исходя на нет в конформизме.Новые перформонсисты и панки не любят библиотек, они выходят на площади. Хотя иногда и вползают в библиотеки, чтобы провести тягомотное, как партсобрание, мероприятие.(Хотя и партсобрания бывают  разные...)Быть верижником духа становиться не так престижно. Расчёсанные под власяницей струпья истины мало привлекательны для гламура.

И все-таки -ещё есть порох в пороховницах. Толпа прёт через "трубу" в метро и звякают монеты на чехол. Но всё больше монетки, а не "бумажки". Происходит вторичное выпадание из финансового кругооборота.Впрочем, Евгений Иорданский имеет жильё в Сокуре, он человек семейный, оброс отпрысками своего генеалогического древа, уходящего корнями во времена Ивана Сусанина.

И он-берётся. Берётся вывести нас к незамутнённой истине, познанной жизнеделанием  хоть и не абсолютного маргинала(все же он человек образованный, рафинированный интеллигент), но около того...Имидж. Лиргерыч. Маска. Но больше чем маска. ир, конечно, герыч, но без герыча, а просто посредсством перманентного ТВОРЧЕСКОГО КАЙФА.

Он , конечно же, ТРАНСОВИК. А транс можно словить и концертируя три раза в неделю в переходе, в метро, и на собственном огороде.

 А главное - друзья. Их круг.Их книги, их рукописи, их образ неповторимый жизни, не завязанный на "мыло" и "попсню" пятизвёздочных отелей, хотя мне с Женей приходилось быть на мероприятии, предоставившем нам вполне "пять звёзд" на берегу Чёрного моря,в Дагомысе,обочь Бочарова ручья, и он весьма гедонистически вкушал комфорт...

- Эх! Подлечиться бы!

 Миша Степаненко, Петя Степанов, Анатолий Маковский, Коля Шипилов, Саша Денисенко..."с тетрадями своих стихотворений"...Это и в самом деле целая Вселенная. "У меня пять чемоданов -Толика Маковского!"-это звучит круче , чем "пятнадцать человек на сундук мертвеца." Но-не мертвец. Живой. Живчик. Живун. Живаго...

 Читая книгу и разглядывая фотографии видишь, что среди харизматиков внутреннего круга царит полное согласие(книга очень подробно передаёт эту атмосферу), даже блаженное умиление друг другом. И это желание прижаться друг к другу, чтобы согреться, в стремительно теряющем тепло мире, быть можетБ и есть какой-то совместный инстинктивный порыв. Если это и  нонконформизм, то какой-то толстовский, непротивленческий. Очень экстравертный.

Но неформальство блуждает, кипит, бурлит, перегорает, затвердевает. Иные из крутых неформалов становились такими забронзовелыми главнчпупсами, что предыдущим начбуддам даже и не снилось!

Но,
    переходя из стадии бабочки в стадию яйца и гусеницы(прежние отмирают, новые нарождаются) андеграунд перождается. Он мутирует. Из поэтов - в филистеры( как когда-то из контрабандистов -в поэти при Багрицком, но наоборот).Из дистанцировавшихся и от лит. начальства и от печатного станка -в монументальных бюрократов от Москвы до самых до окраин, от тетражистов в одержимых книгопечтаньем(как и вся ографоманевшая страна-какой уж теперь тут "нетакизм"!)

Паки понеже- панки , рэперы, ирокезы, пирсинг, выходя на площади, не с арфою Тангейзера, так с гитарою на вервие простом(и Евгений Иорданский бурлил в толпах в своё время).

Канонизированные авторитеты несколько мрачны, даже брутальны и готовы уже даже не учительствовать, а сразу пророчествовать. Евгений -светел, отрешён, смайловобелозуб.  Но в брутальном экстриме наоборотного(по отношению к гламуру) эстетизма  всё это пока ещё так мило , и так по литобъединенски богемно(всё ЛИТО Фонякова-Фоняка), что, право же, не разглядишь тут никаких сверхчеловеков. Ну промелькнёт разве иногда Гений. Но чего уж там - ЕвГений Иорданский в своей "трубе" Новосибирского МИТРОПОЛИТена - истинный Аргангел с трубою , возвещающий...

 Неужто мЕтрополит нашего брата(а может, мЕтрополип вырастающий до МЕТРО-ПОЛИТА, диктующего ПОЛИТИКУ мейстрЁма?) или хотя бы епископ? Потому что , как я понял,  из чтения книги Бонифаций -метрополиче все же...А перечисляя имена , с кем пересекался (их не буду в суе называть) , он как бы уже вставился в какую-то фреску.

 Саша Денисенко
, ходивший на перформанс  Бонифация, сказал:

-Он тебя знает!

Но я на его перформанс-не пошёл. Пусть он на мой приходит. А на перформанс Жени Иорданского пойду. Почему? Сам не знаю даже почему. Потому что -Пётр Степанов и Толик Маковский, хоть и они ходили по газетёшкам и меня , лоха, хотели использовать для собственного прасвлавления(это зараза истинная), но все-таки шли они ко мне , а не к кому-то , словно учуяв, что мне уж давненько приляпан коллегами вполне кагэбэйный диагноз( с изъятием преамбулы "вылотекущая"), хотя так и не пойму до сих пор -с чего бы...

 Слушать и Петьку, и Толика было правда одно удовольствие-ПОТОК СОЗНАНИЯ, водоворот образов...Они , я полагаю. были и митьковцами ,и метаметафористами, и перформансистами в одном флаконе.

Тетражизмо-нетакизм бессознательно стремится  отстоять своё. Но что? Ностальгию по ушедшему? Время, когда козлища отделятся от овнов -и все пиджаки, галстуки, толстые обложки, под которыми несло себя официальное мракобесие наивному люду, распались в прах и - явилась свету незапятнанная истина поэтического образа жизни,ОТСТОЯТЬ КОтОРЫЙ СЕГОДНЯ-ЭТО ВСЁ РАВНО ЧТО ОТСТОЯТЬ ПО ГОРЯЧЕЙ СЕТКЕ У МАРТЕНА ДО ВЫХОДА НА ЗАСЛУЖЕННЫЙ ОТДЫХ. Но -с почётом...Хоть не бог весть какая синекура,а поди ж ты!   

 Тем временем андеграундная субкультура нового поколения, бормоча рэп, уже ввинчивается зубастыми личиками в почву, чтобы пройти цикл метаморфоз...

И она выдаст такие протуберанцы эпатажа(ведь привлечь к себе внимание становится всё труднее и потому ПЕРФОРМАНСЫ становятся ВСЁ БРУТАЛЬНЕЕ) ...

Мало того -95 % страны угрожает сваливание в образ жизни, из которого НЕПОЭТ не сможет извлечь сублимативно-трансовой квинтэссенции , чтобы вещать абсурдистскими концепциями. Анатолию Маковскому, конечно, надо поставить памятник , но не в Новосибирске, а в Сокуре. Этом Сибирском Лианозово...Он и показал, и предсказал -и нищенские пенсии, и абсолютную шизоидность восприятия "нищими духом" тех, кто уже при жизни "вошёл в царствие небесное"... Теперь стало ясно Толик -был абсолютно нормальным. А вот окружающий мир- явно того...

  «Сакура Сокура -уже было», -сказал самурай, дан которого не поддаётся исчислению. Ну не могли они пройти мимо такого витающего в воздухе иероглифа! Чтобы не запечатлеть, пока тлеют ароматические палочки. Сакура поэтического Сокура не отцвела. Её сенсёи в силе и при самурайских мечах. Среди них уже есть мастера письма по шёлку достигшие блаженства бодхисаттв. Битва за просветление и погружение в нирвану продолжается, но уже осыпаются первые лепестки. Тетражисты , окукливаются в тома -фолианты. Из них должны вылететь на свет крылатые существа, способные питаться лишь нектаром богов.


На Иллюстрации -гравюра Вадима Сидура.
 


Рецензии
Да, зачитаешься... Конечно, сегодня в попадающихся мне обзорах русской поэзии последних трёх-четырёх десятилетий не слишком внятно обозначены течения - очевидно, по-прежнему довлеет,чтоли - "количественно" - не в смысле числа поэтов и читателей - совок, начиная с официоза, конечно, не тематического, а "духовного", есть обзоры самиздата, там ещё можно почувствовать метареалистов и маньеристов, но, кажется, из оставляющих след на морене нашей жизни, нет больше ничего... возможно, потому и андеграунд, что история русской поэзии и вовсе с 20-30х годов прошлого века будет не археологически раскопана, а просто выкачена нефтяниками... Я случайно наткнулся на страничку Вячеслава Куприянова, в какие-то древние годы, когда у нас были хиппи, благополучно двигавшего верлибр по адской пустыне совка, совершенно для провинциала не формирующего особое течение, потому и дистанцированного от андеграунда, то есть - от подлинной поэзии, так что сам верлибр был мальчиком для битья, возможно, не давал формироваться, дифференцироваться в самиздате течениям, скажем, одно из которых я в то время назвал свободной (сверхновой) поэзией...
Сейчас не просто необходимо для истории всё осмыслить, необходимо утвердить историю андеграунда как магистраль русской поэзии, то есть - всё подлинное вне его представить лишь его отзвуками - это не теоретический вопрос и интерес - именно пролонгация квазипоэзии совка парализует жизнь современной поэзии, как яд кураре, а не сакуры, так что даже воцарение виртуальной поэзии так и не освобождает новое от пут старого. И в очевидном доминировании попсы не было б этой мертвенности, не будь она в массовости пристрастна к официозу, несвободе, фальши.
Приятно встретить такой эскиз того времени именно в дистантности от "экзограунда", так мило очерченного от времени цветов...

Август Май   22.11.2016 15:36     Заявить о нарушении
Выложил ваше контрэссе на Фейсбук...

Юрий Николаевич Горбачев 2   24.11.2016 18:25   Заявить о нарушении
Спасибо. Конечно, я неповортлив, надеюсь, просматривая Вас как-то буду в курсе сути.

Август Май   25.11.2016 14:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.