Крым наш..

Август. Звучат позывные «Вставай, скорее просыпайся ,вставай!»Отряд  за отрядом  спешат  на место утреннего сбора именуемое «Ракушка»:первый, второй, третий ..шестой. Более двухсот ребят  из Тюмени и Тюменской области отдыхали в «Прибрежном»  вместе с вожатыми .Робкие и несмелые при первой встрече в Тюменском аэропорту , в конце смены это были загоревшие повзрослевшие и подружившиеся девчонки и мальчишки. Среди выжженного солнцем побережья, территория лагеря отличалась зеленью и комфортом .Из двенадцати педагогов работающих с детьми , викуловских было трое: в паре  со мной  работала Татьяна Ивановна Капустина ,а  руководителем  смены был наш земляк Александр Викторович Бормотов, много лет работающий в престижном Тюменском оздоровительном центре «Ребячья Республика» .Земляки-это надёжно. Необычные утренние зарядки, отрядные огоньки в увитых зеленью беседках ,шумные лагерные сборы, танцевальные разминки  перед завтраком, обедом и ужином, вокальные хореографические и спортивные  состязания, ежедневные дискотеки c ди-джеем, дегустация мороженного в музее Деда мороза , экскурсии в Севастополь ,морские прогулки на катерах в бухте Южной, фейерверки, организованные администрацией лагеря,   и море  музыки и песен под гитару. Cняв купальные костюмы, дети  спешили и успевали подготовиться к следующему вечернему событию .Бурю эмоций и впечатлений вызвала шоу- программа «Большая стирка» оказавшееся на самом деле Большой стиркой.  Каждый прожитый день отличался насыщенностью, но особенно памятным и трогательным было празднование  дня Российского флага. Солнце было жарким ,море было соленым, а   расставание было  трудным, пожелания и обещания записывались  на   красных футболках фломастерами и маркерами. До свидания «Прибрежный» ,с этого дня ты не  просто точка на географической карте, ты  горячая точка  в нашем  сердце. Небо  Крыма   , в нем   стрижи-легкие и маневренные, на полуострове  российская  авиационная база. Крым – наш…

По прогнозам учёных через пять миллиардов лет наступит момент, когда настоящее светило, уставшее и измученное людскими желаниями и страстями, закончит свои дни. Трудно представить, куда  шагнет прогресс за миллиарды  следующих поколений . Кто-то заблаговременно ринется в поисках новых Вселенных и новых Галактик и конечно  отыщет их   и возможно новое солнце будет другого цвета и другого свойства и ты будешь при помощи выключателя экономно включать и выключать его,  заботясь о следующих за тобой . А может быть и по-другому, если солнце проснётся в каждом. Твоё солнце в тебе.Каждый может стать солнцем и каждый может быть солнцем и  тогда будут побеждены и мрак и темнота, в которые мир так безнадежно и с такой упрямой настойчивостью себя погружает. Право выбора : пока у тебя есть выбор. Успеть быть благодарным -значит не зря мы жили и не зря настоящее светило нам светило ... Иван Федорович Кельтман - бывший председатель бывшего колхоза. Настоящий дед настоящей  ученицы 7 класса Вероники Кельтман. Человек интересный и самобытный .В тот день повезло 7 и 11 классам. Доверительная беседа на тему  «Кем быть ,каким быть, ты и твоё место во Вселенной…» Дети были и удивлены и обрадованы состоявшимся разговором .Не часты случаи таких встреч ,когда по  собственной инициативе человек ,умудренный опытом плодотворного председательства и работы с многими и многими односельчанами,просто и по деловому беседует с подростками. Мы договорились о теме следующего разговора и в свою очередь пригласили Ивана Федоровича на  заседание литературной гостиной посвященной творчеству Александра Блока.


Рецензии
:)
Вспомнилось мне моё детство...когда я работал пионервожатым, поплавком в лагерях детских...хорошее время....было...и дети все хорошие...были...вспоминаешь...их...
А как уложишь их спать...сами собирались у костров...:)
С улыбкой ностальгической, Александр

Краснов Аа   28.08.2015 12:55     Заявить о нарушении
всем нашим встречам разлуки увы суждены)))

Анжелика Кръстева   29.08.2015 06:35   Заявить о нарушении
Не утешайте меня, мне слова не нужны,...:))))

Краснов Аа   29.08.2015 08:05   Заявить о нарушении