Монолог дождя
на чашку чая.
Над Слобожанью птичьим шагом
иду в печали.
Танцую с листьями в полёте
в пустынных парках.
И называет нас полёвка
влюблённой парой.
А подо мною люди-тени -
по лужам мутным.
Они меня в такую темень
зовут приблудным.
Не упасу их в доме отчем
от ос под сердцем,
от насморков и одиночеств,
от бомб соседских...
Лишь буду с ними тихо плакать
в предзимних окнах.
И будет ночь в исконном платье
плыть неспокойно.
На подоконниках - иконки,
мигают свечи.
Похоже, в том и этом - воин
ушёл навечно.
Но обязательно вернётся -
живой, печальный...
И будет просто поздней осень
и чашка с чаем.
К утру уйду от окон ваших –
пречисто-сирых.
В единственном - раскрытом настежь -
платочек синий.
Свидетельство о публикации №115082608563
трогает за душу. Тонко.
Николай Садков 20.06.2026 16:41 Заявить о нарушении
