Монолог дождя

Меня никто не приглашает
на чашку чая.
Над Слобожанью птичьим шагом
иду в печали.

Танцую с листьями в полёте
в пустынных парках.
И называет нас полёвка
влюблённой парой.

А подо мною люди-тени - 
по лужам мутным.
Они меня в такую темень
зовут приблудным.

Не упасу их в доме отчем
от ос под сердцем,
от насморков и одиночеств,
от бомб соседских...

Лишь буду с ними тихо плакать
в предзимних окнах.
И будет ночь в исконном платье
плыть  неспокойно.

На подоконниках - иконки,
мигают свечи.
Похоже, в том и этом - воин
ушёл навечно.

Но обязательно вернётся -
живой, печальный...
И будет просто поздней осень
и чашка с чаем.

К утру уйду от окон ваших –
пречисто-сирых.
В единственном - раскрытом настежь -
платочек синий.


Рецензии
Очень заманчиво, и интересно. Как-то по-особенному
трогает за душу. Тонко.

Николай Садков   20.06.2026 16:41     Заявить о нарушении
Спасибо.

Юрий Чигринов   20.06.2026 19:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →