Осколки

Разломана жизнь на осколки,
а сложишь их вместе – рутина,
завистников злых кривотолки,
да трещинки, как паутина.

Разложишь её на этапы
и станет тщеславие мукой.
В ночь душу возьмётся царапать
непереносимой наукой.

Я лучше смешаю обломки,
в каком-то родном беспорядке.
Порежусь об острые кромки,
умоюсь солёным и сладким.

Случайно знакомые рифмы
сольются, как сердце хотело.
Наука, бери логарифмы,
считай по слогам децибелы.


Рецензии
Чтобы написать "Войну и мир", надо посадить мартышку за пишущую машинку и в конце концов... Но я с этим не согласна, рифмы не случайны. они закономерны и выложены, как мозаика. Возьмём хотя бы это замечательное стихотворение...

Спасибо, Генрих, я уже слышала о Хоренко, он даже как-то заходил ко мне. Обязательно почитаю. Благодарна за заботу. Хороших выходных.:))

Осенняя Тетрадь Луговская   29.09.2023 20:45     Заявить о нарушении
Спасибо, Люда. Тут вот какое дело: Фактор случайности - необходим для творчества. Именно он заставляет "интуичить". А складывание рифм в пазл, это как раз та закономерность, которая необходима для запуска этого самого фактора. Ведь подбирая рифму мы начинаем балансировать между качествами: содержания и формы, как бы "бросаем кубик". Перебирая варианты это происходит само собой, что делает процесс гармоничным и естественным. Балансировка на грани сна и яви, случайности и закономерности, открывает порталы в иные миры. Неустойчивое равновесие оттого: и кратковременно, и зыбко, поскольку нарушает привычный ход вещей и система стремится принять своё "привычное" устойчивое состояние. Устойчиво - предсказуемое. На то она и система, чтобы саморегулироваться, иначе - крах. Когда мы перестаём влиять на ситуацию, на неё влияет кто-то другой. Или что-то другое. Да? ))) Модели: Неустойчивое равновесие по классике это шар на выпуклости. Малейшее внешнее воздействие и он скатится и обратно сам не вернётся. Устойчивое же равновесие, напротив - шар на "впуклости". Как на него не воздействуй, он будет стремиться вернуться на своё предсказуемое место. В то время как на выпуклости будет полная неопределённость если конечно мы не толкнём его специально, заведомо определив траекторию движения. А если мы не зафиксировали внешнего воздействия, мы не узнаем, как поведёт себя шар. Вот так же и с якобы случайными событиями. Отсутствие данных объективного контроля делает их непредсказуемыми, но случайными ли - это вопрос риторический. ))) Вывод: Неустойчивое равновесие позволяет настроить систему на максимальную чувствительность к внешнему воздействию. И это воздействие может быть совсем не из того ряда вещей, которые мы называем традиционными. ))) А параллели то работают. Эта физическая модель выходит далеко за пределы впуклостей и выпуклостей.)))

Генрих Сергеев   29.09.2023 22:10   Заявить о нарушении
Т.е. пресловутый "фактор случайности" это и есть признак состояние неустойчивого равновесия. Так как что-то произошло по неведомым и невидимым для нас причинам. По сему в этой коннотации безусловно можно смело считать, что случайностей вообще не бывает. Случайность-понятие сильно обобщённое. Как математическое понятие "неопределённость." Если на ноль разделить, что получится? Неопределённость. Бесконечность получится. А мы живём в "конечном" мире. Вот так же и со случайностями.

Генрих Сергеев   29.09.2023 22:19   Заявить о нарушении
Боже мой.... Обожаю Ваши потрясающие выкладки на тему... Соскучилась по этому ужасно, и вот - подарок. Спасибище, Генрих, как жаль, что вы далеко живёте. Вот бы поболтать с Вами, это редкое удовольствие. Спокойной ночи и самого доброго всего:))

Осенняя Тетрадь Луговская   29.09.2023 22:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.