пв 63. Марго

Что мне, сударь, ваша память? –
Мне бы лучше – позабытой,
Мне, Всевышнего руками
Вновь из праха мятой-сбитой.

Я у вас в глазу соринка,
Та, что колется и жалит!
Вы – из пригоршни, из кринки,
Вы – стаканами в кружале…
 
Что? – Не вытащить? Не вымыть?
Не сморгнуть слезой с ресницы?..
В ледяном осколке стынут
Помутневшем наши лица –

Рядом?.. Полноте! Не надо!
Вы один в дыму табачном.
И черны зеницы ада
В подземелье вашем мрачном.
1991

Иллюстрация Елены Зерновой (Ф.Гойя "Девушка с кувшином")


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →