Когда уходил я сам...

Когда уходил я сам,
На долгие дни по миру,
Молился святым образам -
Семью, чтоб они хранили!

И месяцы у тайги
Искал теплый кров и хлеб.
В пустынных степях своих
От ветра я мерз и слеп.

Мне было легко осознать,
Что дома всегда светло.
И любят меня и ждут.
И теплится свечкой окно!

Что все у них там хорошо,
А я потерплю как-нибудь.
Пусть долог мой путь домой,
Но он приведет в семью!

И вот теперь я проводил
В дорогу жену и дочь!
И сердце болит мое,
И долгая длится ночь.

О легком молюсь пути,
Икону свою отдал.
Не ем я совсем, не пью.
О, лучше б уехал сам!


Рецензии
Да хранит Бог Вас, и всю Вашу семью, Анатолий, всегда и на всех жизненных путях!!! Прекрасное, душевное , очень искреннее Ваша стихотворение, Анатолий, как и вся Ваша Поэзия!!! Рада, что познакомилась с ней!
С наступающим новым 2025 годом, Анатолий!
С наилучшими пожеланиями Вам всего самого доброго, светлого и радостного - Светлана!

Алёна Бирюкова   22.12.2024 12:19     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →