Я с Пушкиным в одном ряду не стану...

Я с Пушкиным в одном ряду не стану,
Хоть и глядит в Наполеоны всяк*.
Ведь Пушкин – слон в литературном стане,
А я – всего лишь навсего червяк.

Быть рядом с ним – а он гора горою –
Такого и  во сне не попрошу...
Да, я червяк, но я ведь почву рою –
И этим тоже пользу приношу.

Мне ни к чему прижизненная слава
И колокольных дифирамбов звон...
Но равное на жизнь имеют право
И малый червь, и неохватный слон.

А на Парнасе никому не тесно:
Всем хватит солнца.
Хватит также места.

________________________

*Перефразированная строка из «Евгения Онегина»: «Мы все глядим в Наполеоны».


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →