Дневник незнакомки Лист 4. Детдом. Новый вожатый

Итак, продолжу. Когда мы собирали куриный помет, то вожатый Алёша не сразу сказал для каких целей он нужен. Всё подшучивал:- подрастёте немного, тогда узнаете. А сколько же времени нам придется расти?! Но, когда доставили мешки с пометом во двор, то сразу все выяснилось – лопатами, сапками и граблями (кому что досталось) мы разбросали его по грядкам, которые к тому времени уже были вскопаны. Вот так появились у нас огородные участки, у каждого класса свой. Работали мы с удовольствием, ведь детям всё интересно; как надо садить, как пропалывать, а главное - каждый день наблюдать как подрастают наши растения, цветут, появляется завязь. Вставали рано, наверное часов в 6, пока солнце не так припекало работали на грядках, а потом с разрешения кого-то из старших бежали на речку, или в лес - других ведь занятий не было… Так было при Алеше…

Но появился другой вожатый и «новая метла по-новому помела». Он стал назначать кому и когда идти, удлинил время работы, наказывал не разобравшись в произошедшем. Однажды, добросовестно отработав на участке, выполнив все, что нужно, мы всем отрядом ушли в лес или на речку ( уже не помню), конечно предварительно спросив у кого-то из старших разрешения, так как вожатого найти не смогли. Узнав об этом, он сказал тёте Кате-поварихе, что лишает весь отряд обеда, строго-настрого наказав ей никого из нас не кормить! Неслыханное дело! Для нас это было очень тяжелое и несправедливое наказание. Первое за всю нашу (еще такую маленькую) жизнь! Мальчишки не долго думая, где-то нашли чистые листы бумаги, написали на них «Голодуха – 25-й год!» и прилепили на въездных воротах. А тетя Катя, наша милая, добрая тетя Катя, без его ведома накормила наш отряд не в столовой, а в другом помещении, после чего мы разошлись кто-куда, кто по комнатам, кто во двор.

И надо же было так случиться, что в этот день впервые приехали к нам шефы из Нижнего Тагила. Увидев этот листок, они его сняли, ничего не сказав ни воспитателям, ни директору. Пройдясь по территории, посмотрев хозяйство, спальни, столовую, они поинтересовались обедали ли дети? И тут выяснилось, что один «непослушный» отряд наказан вожатым – лишен обеда. Подробностей, конечно, мы не знали, но листок бумаги с надписью «Голодуха - 25-й год» - сыграл свою роль. Через несколько дней вожатый где-то исчез, наверное уволился или уволили, а эти несколько дней мы его «в упор не замечали», ни уговоры других воспитателей, ни просьбы, ни угрозы с его стороны в наш адрес, ничего не помогало. Дети - самый справедливый народ и обиду прощают не сразу.

Наверное не только я, но и многие скоро забыли его имя.
Август, 2015г.


Рецензии
Здравствуйте, Ларисочка!
Да, конечно! Если взрослый с душой относится к детям, он может и обязанности им давать, и строго с ними разговаривать, но дети знают, что если что - он за них заступится и в обиду никому не даст! Такому взрослому доверяются самые тайные тайны! Он любит своих детей и они любят его.
А человек несправедливый и не любящий детей никогда не заработает у них доверия и любви!
Очень интересное Ваше повествование!
А где найти начало Дневника?
Где первые главы Дневника с 1-й по 6-ю?... Я начала с 7-й читать...
Буду признательна за подсказку!
С уважением и душевным теплом,

Шведова Наталья Анатольевна   03.09.2015 15:05     Заявить о нарушении
Ларисочка, у Вас небольшая неточность в тексте:
В одном месте написано "Голодуха 25-й год" а в другом то же, но 21-й...
Или это правильно? Посмотрите, пожалуйста...
С уважением,

Шведова Наталья Анатольевна   03.09.2015 15:05   Заявить о нарушении
Неточность исправила, спасибо. А "Дневник" Вы уже нашла сама. С благодарностью-Л.Г.

Лариса Геращенко   04.09.2015 17:38   Заявить о нарушении