Под снегом тяжких лет как выдержать бы мне...

* * *

Под снегом тяжких лет как выдержать бы мне
жестокий холод слов и на душу давленье,
полуденного неба жаркое томленье,
где солнце – что котёл, стоящий на огне?

Частицу радости приму на острие
осеннего листка, избегнувшего тленья,
и  сердце  защемит от  дивного явленья,
когда забрезжит свет в окольной полутьме.   

Что может быть милей зелёненькой травинки,
избитой ветрами  рябиновой корзинки –
сплетенья редкого земного естества?

Наверное, тобой проторенные стёжки
по саду зимнему и свет в окошке
от восходящего на трон свой божества.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →